Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Канада - Россия. Чемпионат мира

 ❮   1, 2, 3, 4, 5, 6   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Спорт клуб
 

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес. 20 дней
Сообщения: 97656
Благодарности:
Вам 1458
От Вас 2485

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 23 Май, 2008. 22:34    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 23 Май, 2008. 22:34
Vadim :
oblomoff :
Наверно, кого-то разочарую

Не обо мне ли речь? В сомнении

Не, это просто так, для справки. Подмигивает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 26 дней
Сообщения: 44017
Благодарности:
Вам 3659
От Вас 2016

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 24 Май, 2008. 07:16    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 24 Май, 2008. 07:16
Понятно.
Да, эти пятнадцать лет, проскочили как-то совершенно незаметно.
Как ни странно, но почему-то в моей голове, наши хоккеисты, все эти годы стояли на самых первых местах.
К хорошему привыкаешь быстро! Улыбаеться
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 3 мес. 26 дней
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 26 Май, 2008. 12:15    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 26 Май, 2008. 12:15
Очень интересно!

Как четверть века назад наши хоккеисты разгромили канадцев

9 декабря на Красной площади прошел матч звезд мирового хоккея. Встреча в Москве приурочена к 60-летнему юбилею отечественного хоккея, 50-летию первой победы сборной СССР на Олимпийских играх (1956 год, Кортина ди Ампеццо) и 25-летию единственной победы сборной СССР на Кубке Канады, своего рода уникальной игры, когда "родилась" пятерка: Фетисов, Крутов, Ларионов, Касатонов, Макаров.

Многое сейчас воспринимается неоднозначно, многое переоценивается, но факт остается фактом - эта победа стала одной из самых значительных в истории советского и российского хоккея.

Счет разгромный - 8:1 в пользу СССР. Сильнейшие на чужом льду победили сильнейших. В Канаде игра закончилась со слезами на глазах и шоковым состоянием всей нации, в СССР - участники матча стали национальными героями.

В своей статье "Плач канадцев" для газеты "Советский Спорт" Виктор Тихонов писал: "Помню, как радовались у нас в стране. Мы даже после матча не ощутили таких эмоций, как у себя дома. Нас встречали как героев, поначалу не веря, что мы смогли так здорово сыграть на льду родоначальников хоккея. Простой пример: когда после матча мы сидели в номере и живо обсуждали успех, позвонил председатель Спорткомитета СССР Сергей Павлов. Руководитель нашей делегации Валентин Сыч взял трубку и радостно сообщил счет - 8:1!

"Ну неужели не могли поприличнее проиграть, с меньшим счетом?" - послышалось в ответ в трубке. "Да нет же, мы выиграли!" - еще более радостно крикнул Сыч, чуть не подпрыгнув в кресле. Та победа была, конечно, фантастична. Мы еще раз доказали, что в то время класс нашей хоккейной школы был очень высок. Причем победили мы по игре!"

Канадцы готовились к матчу очень серьезно: сказывался авторитет советских хоккеистов, так что сборы у канадцев начались за 5 недель до матча. Ставка была сделана на скорость, точность передач, высокую результативность, но в составе были не только звезды: точнее из 16 лучших нападающих НХЛ сезона 1980-81 шесть не попали в основной состав команды. Впрочем, отмечают, что и без них состав был более чем впечатляющим: Гай Лефлер, Гил Перреулт, Марсель Дион, Денис Потвин, Майк Босси, Ларри Робинсон и Уэйн Гретцки. Тренером был назначен Скотти Боумэн.

Сборная СССР находилась на переходном этапе: шла смена поколений. Завершили свои карьеры Борис Михайлов и Владимир Петров. Валерию Харламову не нашлось место в составе сборной, и через несколько дней, когда команда уже находилась в Канаде, Валерий трагически погиб в автокатастрофе.

"Эта весть мобилизовала ребят, и они посвятили ту победу своему коллеге и другу, - рассказывал Виктор Тихонов. - Мне часто ставили в вину, мол, возьми я Валерия на турнир в Канаду, он бы не погиб. Возможно это и так. Но на тот момент были ребята, которые играли сильнее его, и я не мог поступиться своими правилами: в сборной должны играть сильнейшие на данном этапе хоккеисты! Это закон на все времена и к тому же - мое глубокое убеждение".

Результат игры превзошел все ожидания: как отмечали спортивные комментаторы и специалисты, великая сборная канадцев просто перестала играть! В этом признавались и сами игроки: "Мы прекратили играть после того как результат стал 5:1...", - сказал Майк Льют, вратарь сборной Канады. Со слезами на глазах вышел Уэйн Гретцки, нападающий: "В моей жизни были разочарования, но это самое худшее из всех".

Владислав Третьяк позже писал в своей автобиографической книге: "Я стал свидетелем того, чего никогда не видел. Канадцы просто бросили играть. Они опустили руки и как армия солдат, получившая приказ сдаваться, потеряли свою волю. Мне было жаль их вратаря Майка Льюта. Сборная Канады просто оставила его на растерзание нашим нападающим..."

Кстати, Кубок Канады в СССР так и не попал. Полицейские забрали его у команды, которую не предупредили о том, что уже изготовлена копия. Кроме того, тогда было дано обещание: Кубок Канады больше из страны не уедет.

По информации сайта "Кубок Канады 1981"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 3 мес. 26 дней
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 26 Май, 2008. 12:17    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 26 Май, 2008. 12:17
История хоккея: матчи сборной СССР со сборной Канады

Хоккей всегда был национальной гордостью Канады. До начала 50-х годов прошлого века канадцы, родоначальники хоккея, не знали себе равных, но в 1954 году сборная СССР развеяла миф о непобедимости канадских профессионалов. В том году сборная СССР по хоккею впервые приняла участие в первенстве мира, которое проводилось в столице Швеции Стокгольме. В решающем матче с командой Канады советские хоккеисты победили со счетом 7:0 и стали чемпионами мира.

Впервые матчевые встречи на самом высоком уровне между сборной СССР и сборной "звезд" профессиональной хоккейной лиги (НХЛ) Канады состоялись осенью 1972 года.

По условиям этого соревнования матчевые встречи состояли из восьми игр: четыре в Канаде и четыре в СССР. Матчи в Канаде закончились победой советских хоккеистов - 7:3, 1:4, 4:4, 5:3, матчи в СССР-победой канадской сборной - 4:5, 3:2, 4:3, 6:5. Общий счет матчевых встреч 9:7 в пользу сборной Канады.

2 сентября 1972 года, когда состоялся первый матч Суперсерии-72 с канадскими профессионалами хоккея, за игрой серии наблюдало несколько миллионов человек в Европе, более двадцати пяти миллионов канадцев и американцев и около ста миллионов телезрителей в Советском Союзе. Говорят, на следующее утро, после того, как легенды НХЛ были повержены со счетом 7:3, Валерию Харламову предложили миллион долларов за то, чтобы он перешёл в НХЛ, на что Харламов пошутил: «Без Петрова и Михайлова согласиться на переход не могу». Канадцы приняли его слова за чистую монету. «О, мы все уладим. Они получат столько же».

Следующая встреча на высшем уровне сборной СССР с канадскими профессионалами, но уже со сборной командой Всемирной хоккейной лиги (ВХА), которая состоялась в сентябре-октябре 1974 года также включала восемь матчей. Советские хоккеисты с легкостью выиграли эту матчевую встречу с общим счетом 11:5. Этими матчами начались регулярные встречи с профессионалами НХЛ на уровне сборных и клубных команд.

В сентябре 1981 года сборная СССР победила со счетом 8:1 канадцев в финале «Кубка Канады».

За последние восемь лет российские и канадские хоккеисты встречались на мировых первенствах только три раза, и всегда канадцы брали верх: 2:1 в 1997 году, 5:1 - в 2001-м и 5:2 - в 2003-м.

Всего же на чемпионатах мира сборные России и Канады провели 10 матчей, в которых 4 выигрыша у россиян и 6 - у канадцев.

Российские хоккеисты брали верх в 1992 году (6:4), в 1993 оду (7:4), в 1995 году (5:4) и 1996 (6:4). Канадцы выигрывали в 1993 году (3:1), в 1994 году (3:1) и в 1996 году (3:2 - буллиты).

В полуфиналах турнирная дорожка сводила команды трижды: в 1993 году сборная России, обыграв канадцев, стала чемпионом. А проиграв в 1996 году, не сумела выиграть и матч за "бронзу". В феврале 2006 года сборная России победила Канаду и вышла в полуфинал хоккейного турнира Олимпиады в Турине. Однако заняла четвертое место в главном хоккейном турнире четырехлетия, уступив в матче за 3-е место хоккеистам Чехии. Так, второй раз на Зимней Олимпиаде российские хоккеисты остались без наград. Чемпионами стали шведы, обыгравшие в финале финнов - 3:2.

В современной истории сборная России со сборной Канады на Олимпиадах не играла. А вот сборная СССР (СНГ) провела с канадцами девять матчей и одержала восемь побед и потерпела лишь одно поражение - в 1960 году в Скво-Вэлли. Все остальные матчи закончили победой, в том числе и последний - в финале Олимпиады-92 в Альбервилле. Тогда наша сборная выиграла со счетом 3:1.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Senator
Senator
Ответить с цитатой     

<b>Постоялец</b>
Постоялец

Стаж: 17 лет 3 мес. 18 дней
Сообщения: 860
Благодарности:
Вам 15
От Вас 41

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 26 Май, 2008. 12:54    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 26 Май, 2008. 12:54
inga :
Руководитель нашей делегации Валентин Сыч взял трубку и радостно сообщил счет - 8:1!
"Ну неужели не могли поприличнее проиграть, с меньшим счетом?"

Превосходно! Laughing
inga :
Валерию Харламову не нашлось место в составе сборной, и через несколько дней, когда команда уже находилась в Канаде, Валерий трагически погиб в автокатастрофе.

Надо же, какое жуткое совпадение! А может и несовпадение? В сомнении
inga :
"Мы прекратили играть после того как результат стал 5:1...", - сказал Майк Льют

Дохлики! Наши в этот раз до последнего не сдавались и три шайбы подряд сделали! Глазки Чапай :spar)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Matador
Matador
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 12 дней
Сообщения: 7540
Благодарности:
Вам 170
От Вас 293

Откуда вы: Франция
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 26 Май, 2008. 20:25    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 26 Май, 2008. 20:25
Я помню, как показывали историю про то, как какой-то канадский журналист, прилюдно пообещал съесть собственную статью про советский хоккей, если наши выиграют у канадцев, а потом, так же прилюдно её уминал за обе щеки! Гига улыбка

inga, не думал, что ты такая ярая поклонница хоккея! Спасибо, что напомнила об этой игре! popcorn
Вообще, трудно теперь представить ту радость, которую испытали болельщики в том далёком году!
Это была эпохальная игра. Жаль, что о ней стали подзабывать.
Ура советским хоккеистам! Их забывать нельзя! :thumbs_up
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес. 20 дней
Сообщения: 97656
Благодарности:
Вам 1458
От Вас 2485

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 26 Май, 2008. 21:45    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 26 Май, 2008. 21:45
Matador :
какой-то канадский журналист, прилюдно пообещал съесть собственную статью

Жаль что канадская полиция не съела свои дубинки, после нашей победы. Я тут узнал, что наших хоккеистов не пропускали на территорию стадиона в автобусе, пришлось топать пешком **** знает от куда!!! Феноменальное гостеприимство канадской стороны!!! Убью
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 3 мес. 26 дней
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 27 Май, 2008. 20:01    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 27 Май, 2008. 20:01
Ха, вы бы меня видели когда в Латвии был чемпионат мира! В финале были шведы и финны -- я болела за шведов. А перед этим за финнов, когда они с чехами играли полуфинал. Так вот -- я пришла домой -- на одной щеке финский флаг, на другой шведский, в руке латвийский флажок, а майка латвийская.... Laughing Я езжу, по возможности, на все чемпионаты по Европе -- была и в Швеции, и в Праге... Теперь вот в Россию соберусь Вери Хеппи

А интересно -- за кого болеют русские французы? У нас в Латвии мы сначала за Латвию, а когда уже нет шансов -- за Россию. А вы? Вери Хеппи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Matador
Matador
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 12 дней
Сообщения: 7540
Благодарности:
Вам 170
От Вас 293

Откуда вы: Франция
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 27 Май, 2008. 21:29    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 27 Май, 2008. 21:29
inga :
я болела за шведов. А перед этим за финнов

В шоке В сомнении В шоке
Вот это фокус! А где же ваша гражданская позиция?Гига улыбка
inga :
У нас в Латвии мы сначала за Латвию, а когда уже нет шансов -- за Россию.

То есть, если Латвия играет с Россией, то ты против нас? 8) Стрелок
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Matador
Matador
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 12 дней
Сообщения: 7540
Благодарности:
Вам 170
От Вас 293

Откуда вы: Франция
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 27 Май, 2008. 21:31    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 27 Май, 2008. 21:31
oblomoff :
Я тут узнал, что наших хоккеистов не пропускали на территорию стадиона в автобусе, пришлось топать пешком **** знает от куда!!!

Дас, я об этом не знал. Да и никто не знал про это, кроме наших. Удары в спину, удел презренных! :-\
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 3, 4, 5, 6   ❯ 
Страница 3 из 6

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006