Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Торт Эстерхайзер


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Приятного аппетита!
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 22 дня
Сообщения: 102530
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 15 Дек, 2014. 18:47     Торт Эстерхайзер
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 15 Дек, 2014. 18:47
Специально для Татьяны рецепт очень вкусного и очень красивого, и такого ... я бы сказал элегантного, как внешне так и внутренне торта Эстерхайзер. Вери Хеппи





Ингредиенты:

пергаментная бумага;
300 г ядер грецких орехов или фундука;
10 белков куриных яиц;
300 г сахара;
250 г натурального сливочного масла;
10 желтков куриных яиц;
150 г сахарной пудры;
щепотка молотой ванили или 1 пакетик ванильного сахара;
2 ложки коньяка или абрикосового шнапса;
50-80 г высокосортной пшеничной муки;
250 мл молока средней жирности;
100 г белого шоколада;
4 столовых ложки натуральных молочных сливок;
60-80 г тёмного шоколада;
100 г молотых почти в муку ядрышек миндаля.

Приготовление:

Ядра орехов слегка прокалим на сухой сковороде на среднем огне при интенсивном помешивании лопаткой, затем охладим и измельчим с помощью кофемолки или блендера. Взобьём яичные белки в устойчивую пышную пенистую массу. Продолжая взбивать, понемногу добавляем сахар. Добавляем к этой массе измельченные орехи и перемешиваем. На пергаментной бумаге нарисуем 6 кругов диаметром около 22 см.
Выпекаем коржи

Как испечь коржи торта «Эстерхази»? Бумажные круги разложим на плоские противни, промажем маслом и относительно тонким, по возможности, ровным слоем распределим на каждом из них подготовленное белковое тесто (лопаткой). Выпекаем коржи 8–10 минут при температуре 180°С до приятного легко-золотистого оттенка. Готовые коржи переворачиваем и сразу убираем бумажные круги. Теперь приготовим крем. Размягченное масло взобьём в пышную массу (лучше миксером или блендером). Смешаем яичные желтки с сахарной пудрой и ванилью, постепенно всыплем муку. Нальём молоко в мокрую ёмкость (ковшик), доведём до кипения и, понемногу подливая, смешаем с желтковой массой. Добавим коньяк. Недолго проварим эту массу на самом слабом огне, непрерывно помешивая, до начала загустевания. Охладим крем (для этого поставим ковшик в большую ёмкость с водой) и взобьем с добавлением масла и половины (50 грамм) миндальной муки.
Собираем торт

Слегка остывшие за время приготовления крема коржи будем выкладывать друг на друга, обильно промазывая кремом каждый. Верх и боковую поверхность торта также смажем кремом, но не обильно. Кстати сказать, можно для придания более многомерного вкуса добавить слой-другой цукатов или абрикосового джема.
Приготовим глазурь

Плитку белого шоколада разломаем на кусочки, поместим их в небольшую ёмкость и растопим (лучше на водяной бане). Затем добавим сливки и перемешаем тщательно. Равномерно покроем глазурью поверхность торта. Нанесём рисунок. Тёмный шоколад растопим (опять-таки на водяной бане) и наполним им кондитерский шприц или пакетик (если пакетик, то срежем кончик так, чтобы образовалось небольшое отверстие). На поверхность торта, начиная от центра, наносим шоколадный рисунок, например, в виде спирали, затем – от центра к краю 8 радиальных линий, таким образом сегментируя торт на 8 частей. торт ravela эстерхази Получается «паутинка». Далее можно ещё усложнить узор, чтобы использовать весь растопленный шоколад. Теперь присыпаем торт миндальной мукой и выдерживаем его в холодильнике хотя бы часов 8 (а лучше 12).

Рецепт взят отсюда.



Тань, рецепт очень хороший, главное, что он без сгущёнки, потому что с ней, это будет какой угодно торт, но только не Эстерхайзер.

Дальше мои небольшие ремарки. Нервы мне очень сильно попортили ореховые коржи с безе. Эти порося никак не хотели отлипать от пекарской бумаги. Гига улыбка То ли это из-за большого количества орехов в безе, то ли пекарская бумага какая-то неправильная, но я с ними помучилась. Здесь главное набраться терпения и всё будет хорошо! Подмигивает Вери Хеппи

Количества сахара в креме я уменьшала, просто я не люблю когда сильно сладкий.

Очень приятный акцент даёт прослойка абрикосового конфитюра!! Я прослаивала один, кажется последний слой, получилось то, что доктор прописал. Вери Хеппи

Рисунок на торте кажется невероятным Гига улыбка , но на самом деле делается быстро и просто, я получила настоящее удовольствие расписывая торт. Вери Хеппи
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Тетяна
Тетяна
Ответить с цитатой     

<b>Постоялец</b>
Постоялец

Стаж: 12 лет 4 мес. 27 дней
Сообщения: 536
Благодарности:
Вам 151
От Вас 182

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 16 Дек, 2014. 16:37    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 16 Дек, 2014. 16:37
Наташенька, большое спасибо! А ты не пробовала добавлять в торт еще какие-нибудь другие коржи? Например, песочные?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006