Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Фестиваль джаза меняет "прописку"??


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Мир музыки
 

  Maria-Ky
Maria-Ky
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 15 лет 5 мес. 10 дней
Сообщения: 7704
Благодарности:
Вам 500
От Вас 273

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 07 Янв, 2011. 14:02     Фестиваль джаза меняет "прописку"??
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 07 Янв, 2011. 14:02
Сегодня что-то размечталось мне о джазовом фестивале в Ницце Пляж
Представила, как хорошо было бы бы мне прилететь в Ниццу в июле и попасть на фестиваль.
Стала искать даты его проведения в этом году и натолкнулась на такую статью:

"По решению властей Ниццы, проведение знаменитого джазового фестиваля Нис Джаз Фестивал переходит под контроль города. Сам фестиваль переедет из садов Арены Симье на городские площадки.
На очередном муниципальном совете Ниццы в пятницу было жарко: на повестке дня оказался джазовый фестиваль Нис Джаз Фестивал (Nice Jazz Festival). После яростных дебатов было принято решение, что организацией этого ежегодного музыкального события будет заниматься город. Кроме того, муниципалитет хочет изменить традиционное место проведения концертов.

Для принятия такого решения у чиновников нашлись веские причины. Во-первых, фестиваль, по их мнению, утратил свою актуальность и сейчас не в состоянии конкурировать с популярными эстрадными и рок концертами. Отсюда вторая причина – фестиваль потерял былую массовость. В-третьих, муниципалитет упрекает нынешних организаторов фестиваля в том, что они перестали приглашать в Ниццу мировых звезд джаз-музыки. Взяв инициативу в свои руки, представители городских властей твердо вознамерились исправить положение.

О переносе сцены из оливковых рощ Арены Семье (Arènes et Jardins de Cimiez) мэр Ниццы Кристиан Эстрози (Christian Estrosi) сказал следующее: «Надо прекратить портить парк и добавить жизни в центр города», имея в виду проведение джазовых концертов на городских сценах.

Длительность фестиваля также решили изменить – сократить до 5 дней. Очевидно, хотят пожертвовать количеством в пользу качества, ведь сам мэр пообещал, что на этот раз «дадут джазу» на 100%."

И еще вот здесь об этом же по-французски

Мне почему-то жаль, что фестиваль перенесут в Сад Альбера I. Хоть я там и не была, но осуждаю! Гига улыбка
Мне кажется, что среди оливковой рощи он смотрелся более феерично. Во всяком случае, так о нем рассказала Ната.

Натусь, так что ты застала исторический момент - последний фестиваль джаза на холме Симье!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 23 дня
Сообщения: 102533
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 07 Янв, 2011. 15:02    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 07 Янв, 2011. 15:02
Maria-Ky :
Сегодня что-то размечталось мне о джазовом фестивале в Ницце Пляж
Представила, как хорошо было бы бы мне прилететь в Ниццу в июле и попасть на фестиваль.

И я-я-я, Машунь, размечталась вместе с тобой! girl_pinkglassesf Улыбаеться
Maria-Ky :
Во-первых, фестиваль, по их мнению, утратил свою актуальность и сейчас не в состоянии конкурировать с популярными эстрадными и рок концертами.

Я не понимаю ... Это же совершенно разные направления! Это тоже самое, что сравнивать по конкуренции поэзию и прозу! вообще "конкуренция", когда это фестиваль? Да, конечно ... думаю, что джазовый фестиваль никогда не пройдёт в "Олимпийском", как премия МУЗ ТВ. Но разве это о чём-то говорит? Если джаз менее "популярен" у публики, чем попса, это значит, что теперь ему вообще нет места, да? Это повод выкорчевать его, как культуру? Не понимаю ...
Maria-Ky :
Отсюда вторая причина – фестиваль потерял былую массовость.

Почему всегда превалирует и аргументирует "массовость" и "прибыльность"? А как же сама музыка, сами исполнители, а как же искусство? ... Ведь это же Фестиваль, это .. ну, это как сообщество близких духом, культурой и музыкальными потребностями самых разных людей.
И почему "потерял былую массовость?" В прошлом году, ну, в те дни, когда я была, было много людей! Ведь сады Арены Симье, они же тоже не резиновые. Как же так ...
Maria-Ky :
В-третьих, муниципалитет упрекает нынешних организаторов фестиваля в том, что они перестали приглашать в Ниццу мировых звезд джаз-музыки.

А кто тогда был в прошлом году на фестивале?
Maria-Ky :
мэр Ниццы Кристиан Эстрози (Christian Estrosi) сказал следующее: «Надо прекратить портить парк и добавить жизни в центр города», имея в виду проведение джазовых концертов на городских сценах.

Вот, почему так всегда? Вот, почему? Что бы придать жизнь чему-то, многие предпочитают у другого эту жизнь отнять, вместо того, что бы придумать самим что-то новое, дать альтернативу. А почему "портить" парк? Из-за того, что вытаптывается трава? Жаль, конечно ... но там рублика очень цивилизованная и аккуратная, возможно было бы постелить какое-то искусственное щадящее покрытие рядом с трибунами ...
Maria-Ky :
Длительность фестиваля также решили изменить – сократить до 5 дней. Очевидно, хотят пожертвовать количеством в пользу качества, ведь сам мэр пообещал, что на этот раз «дадут джазу» на 100%."

Интересно, а сам мэр был на этом фестивале? Я, конечно, понимаю, что он новатор и всё такое, но на мой взгляд ... есть такие сферы, куда лучше с новаторством не соваться. ИМХО.
Maria-Ky :
Мне почему-то жаль, что фестиваль перенесут в Сад Альбера I. Хоть я там и не была, но осуждаю! Гига улыбка

И мне очень жаль, Машунь! ... Если это решение властей окончательно, то ... то уже ничто не повторится ... Знаешь, выходит я была права, Машунь, когда в прошлый раз я оставила свой маленький футлярчик из мечтаний и надежд, ту атмосферу счастья и полёта, среди этих старых камней римских развалин, среди тех оливковых деревьев, того сумеречного и ночного вангоговского неба. Как жаль, что уже ничего не повториться. Грустный
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Matador
Matador
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес. 21 день
Сообщения: 7540
Благодарности:
Вам 170
От Вас 293

Откуда вы: Франция
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 08 Янв, 2011. 00:55    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 08 Янв, 2011. 00:55
А о массах вы подумали? Кто если не Эстрози будет культуру в массы нести? Гига улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Maria-Ky
Maria-Ky
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 15 лет 5 мес. 10 дней
Сообщения: 7704
Благодарности:
Вам 500
От Вас 273

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 08 Янв, 2011. 19:51    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 08 Янв, 2011. 19:51
Кстати, сейчас вспомнила, а этот Эстрози тот самый мэр, который сделал Анджелины Джолиных близнецов почетными жителями Ниццы?
Или это другой, ммм.... чудак отличился? Гига улыбка

Nata :
А кто тогда был в прошлом году на фестивале?

Анджелины не было точно! Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 23 дня
Сообщения: 102533
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 08 Янв, 2011. 19:54    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 08 Янв, 2011. 19:54
Maria-Ky :
Кстати, сейчас вспомнила, а этот Эстрози тот самый мэр, который сделал Анджелины Джолиных близнецов почетными жителями Ниццы?

Это что пра-а-авда?! Ну, тогда, кане-е-ешна ... нафига ему джазовый фестиваль, там Бред Пит не поёт. В сомнении
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 3 дня
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 08 Янв, 2011. 22:25    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 08 Янв, 2011. 22:25
Лично для меня это новость печальная, но не знаю чем это для фестиваля обернётся.
Пока я грелся на Чёрном море, Эстрози замахнулся на передислокацию. Я и не знал об этом и лучше бы и не знал.
Так красиво выглядели музыканты на фоне древних камней и оливковых деревьев.
Это же был настоящий Парнас.
А что теперь? Плачет Плачет Плачет
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006