Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Ван Гог не совершал самоубийства?


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Поэзия, литература, живопись.
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 17 Окт, 2011. 11:37     Ван Гог не совершал самоубийства?
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 17 Окт, 2011. 11:37
МОСКВА, 17 окт — РИА Новости. Винсент Ван Гог (Vincent Van Gogh, 1853-1890) умер не от собственной пули, а от случайного выстрела, совершенного двумя нетрезвыми молодыми людьми, утверждают американские биографы художника Стивен Найфех (Steven Naifeh) и Грегори Уайт Смит (Gregory White Smith), чье фундаментальное 900-страничное исследование «Жизнь Ван Гога» (Van Gogh: The Life) вышло в понедельник в издательстве Random House.


Принято считать, что художник совершил самоубийство 27 июля 1890 года у городка Овер-сюр-Уаз (Auvers-sur-Oise), на том самом пшеничном поле, которое закончил писать несколькими днями раньше. Смертельно раненный, Ван Гог вернулся в свою гостиницу Ravoux и умер там два дня спустя, успев четко произнести: «Винить никого не надо — я сам хотел убить себя». Пейзаж, который многие исследователи считают его предсмертной запиской, в 2007 году выставлялся на торги Sotheby's в Нью-Йорке, но так и не был продан.

Однако Найфех и Уайт Смит, за 20 лет работы над книгой раскопавшие множество прежде не переводившихся писем художника, уверяют, что «он совершенно очевидным образом не отправлялся на прогулку в поле с целью убить себя», а роковой выстрел на самом деле был произведен из неисправного ружья 16-летнего мальчика по имени Рене Секретан (Rene Secretan), неоднократно выпивавшего с Ван Гогом и любившего играть в ковбоев. «Сложно себе представить, чтобы мальчики — а их там было двое — стреляли в художника намеренно. Скорее всего, ружье выстрелило случайно. А Ван Гог, не искавший смерти, тем не менее был готов принять ее», стремясь «избавить своего брата от обузы», и потому не стал пускать полицию по следу. Отсюда.

Интересно, насколько это исследование глубоко и фундаментально? Просто в частности в статье так же написано, что "Кроме того, американские ученые предположили, что художник страдал не депрессией, а эпилепсией.", по-моему одно совершенно не исключает другого, да, и про эпилепсию и так было известно. В сомнении
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 43979
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 17 Окт, 2011. 11:51    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 17 Окт, 2011. 11:51
Я им не верю и не поверю до публикации официально подтверждённых доказательств.
Очередная шантрапа, желающая попарится на имени великого Мастера.
Ван Гог чрезвычайно популярный художник и всё, что с ним связано, уже давно перекопано и перелистано и верить в то, что остались какие-то незамеченные письма, я совершенно не склонен.

Противно от вранья и от цели этого вранья.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 17 Окт, 2011. 11:53    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 17 Окт, 2011. 11:53
Vadim :
Я им не верю и не поверю до публикации официально подтверждённых доказательств.

А официально подтверждённые доказательства, это сканы писем, да? В сомнении
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 43979
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 17 Окт, 2011. 12:09    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 17 Окт, 2011. 12:09
Ну конечно, плюс экспертиза на подлинность и почерк.
Это бы всплыло сразу!
Учитывая, сколько рыли во всех направлениях учёные, искусствоведы, эксперты, биографы, пытаясь докапаться до причины того, зачем он ухо отрезал и какой болезнью болел, это заявление равносильно тому, что кто-то в гробнице Тутанхамона нашёл тайный ход, приведший к не разграбленным сокровищам.
Я конечно готов к новому "развитию" событий касательно его гибели, но для этого голословной писульки никому неизвестных писак, совершенно недостаточно.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006