Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
 
От чего вы не слушаете классику?

 ❮   1, 2, 3

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Мир музыки
 

  Matador
Matador
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес. 26 дней
Сообщения: 7540
Благодарности:
Вам 170
От Вас 293

Откуда вы: Франция
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 11 Май, 2009. 21:43    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 11 Май, 2009. 21:43
Вообще, приятно удивлён твоим кругозором, Ната, но скажи, под Дмитрия Дмитриевича какой ты себе "видеоряд" подрисовываешь?
Разве эту музыку возможно во плоть вогнать? В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 9 дней
Сообщения: 43981
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 13 Май, 2009. 07:30    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 13 Май, 2009. 07:30
Nata :
слушаешь и видишь перед собой восход солнца, крик петухов, звон колоколов.

А ты не задумывалась, как это в тебе происходит- музыка для тебя рисует свои сюжеты, или ты сама ищешь и пытаешься подобрать подходящий образ?

Nata :
Для меня важно, чтобы при прослушивании музыки в голове была картинка, история.

Знаешь, я раньше тоже очень расстраивался, когда не мог найти образ, который подходит к тому или иному произведению.
Я помню даже, как в ранней юности переживал от того, что мой кругозор не имеет тех видов, которые бы подошли к какому нибудь произведению.

Но потом, когда эти "заготовки" вроде как уже появились, то сам уже не помню как, я перестал привязывать звук к картинке, а получал удовольствие от самой музыки, от её созвучий и красок.
Как например от хорошего вина или вкусного блюда - ты же не ищешь чему соответствует переживаемое тобой удовольствие, а просто наслаждаешься и всё. Глазки
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 27 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 13 Май, 2009. 10:41    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 13 Май, 2009. 10:41
Matador :
Вообще, приятно удивлён твоим кругозором, Ната,

Написала, уж, вовсе не для того, что бы удивить. Улыбаеться Если ты на полном серьёзе, то мерси.
Matador :
Ната, но скажи, под Дмитрия Дмитриевича какой ты себе "видеоряд" подрисовываешь?
Разве эту музыку возможно во плоть вогнать?

Не только можно, но и нужно. Я не во что не подгоняю, она уже есть, как живой организм и дышит. И ничего не подрисовываю, она просто есть. Ну, например 7-я симфония Ленинградская, в частности эпизод Нашествие. Не в жизнь не поверю, что ты ничего не видишь! Быть такого не может!!! Я вижу серый в дыму разрушенный город, фашистские танки, лязг гусениц по асфальту. Якобы победный марш вошедших захватнических войск в замерший застывший в руинах город. Чеканка металлических набоек на армейских сапогах. Летящие самолёты. Но в то то же время красота и мощь человеческого духа, не отступить, не быть сломленными. Более того, я когда смотрела трансляцию концерта-реквиема Гергиева на руинах Цхенвали "Вам, живым и погибшим. Тебе, Южная Осетия!", где звучало в частности и это произведение, я видела глаза людей, которые прошли через весь этот ад. Женщины, дети, военные, они слушали музыку, но перед глазами у них была именно эта картинка, и это именно то, что пережили они.
Vadim :
А ты не задумывалась, как это в тебе происходит- музыка для тебя рисует свои сюжеты, или ты сама ищешь и пытаешься подобрать подходящий образ?

Я не ищу, и она меня не ищет, она просто есть и живёт своей жизнью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 9 дней
Сообщения: 43981
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 13 Май, 2009. 14:07    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 13 Май, 2009. 14:07
Nata :
Не только можно, но и нужно.

Насчёт "нужно", согласится с тобой в полной мере не могу.
Есть музыка программная, которая подразумевает какой-то сюжет, а есть просто Музыка ради музыки и там совсем необязательно видеть или представлять что-то конкретное.
Например Луну, при прослушивании "Лунной сонаты", где изначально вообще ни про какую Луну и речи не было.
Просто нотные издатели решили, что с таким названием она будет лучше продаваться.
А многие слушают и думают: "где же тут Луна? А вот! Вот она, Луна!" Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 27 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 13 Май, 2009. 15:56    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 13 Май, 2009. 15:56
Vadim :
Есть музыка программная, которая подразумевает какой-то сюжет, а есть просто Музыка ради музыки и там совсем необязательно видеть или представлять что-то конкретное.

Ну, может и не обязательно, а если я вижу? Улыбаеться Я же не говорю, что я всю музыку вижу, но особенно люблю именно такую. Может у меня и больная фантазия, но что же я могу поделать? Гига улыбка Вот например, когда я играла в музыкальной школе "Лунную сонату", то всегда представляла озеро в ночи, с белыми лилиями и отражающимися в нём звёздами. А что имел ввиду Бетховин я не знаю, да для меня это и не важно. Может он вообще не о чём не думал, но я вижу эту музыку именно такой. Для меня важно моё восприятие и моё ощущение.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 3
Страница 3 из 3

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006