Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Праздник Тихвинской иконы Божьей Матери.


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> О Жизни
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 22 дня
Сообщения: 102530
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 09 Июл, 2023. 10:45     Праздник Тихвинской иконы Божьей Матери.
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 09 Июл, 2023. 10:45
Одной из самых почитаемых в христианстве святынь является образ Богородицы. Издавна считается, что Божия Матерь является покровительницей и заступницей Руси.

С давних времён на Руси строилось множество храмов, посвящённых Богородице, а иконы её становились чудотворными. 9 июля православная Церковь отмечает праздник Тихвинской иконы Божией Матери, одной из самых почитаемых среди верующих.

9 июля - празднование иконы Божией Матери «Тихвинская». Фото: Наташа Копина Жизнь Женщины
По преданию, икона Божией Матери «Тихвинская» была написана святым апостолом и евангелистом Лукой. Из Иерусалима икона была перенесена в пятом веке в Константинополь - здесь в честь неё был построен Влахернский храм. Но из храма икона исчезла за 70 лет до взятия Константинополя турками. В 1383 году икона явилась над водами Ладожского озера. Тогда рыбаки увидели в небе над Ладожским озером яркое сияние. Когда рыбаки пригляделись, то увидели, как Ангелы несут святой лик Богородицы над водой. Это случилось 9 июля, икона чудесным образом перемещалась с места на место и остановилась около города Тихвина, и этот день чудесного явления стал днём чествования святого образа. На месте явления образа постороили деревянный храм в честь успения Богородицы. Благодаря стараниям великого князя Василия III Иоанновича, вместо деревянного храма был воздвигнут каменный. Надо сказать, что князь с особым почитанием относился к образу Тихвинской Божией Матери, не раз посещал Тихвин и вымолил перед чудотворным образом наследника - Иоанна IV Грозного, который тоже относился к Тихвинской иконе Божией Матери с большим почтением и благоговением. Именно Иоанн Грозный основал в Тихвине Богородичный Успенский мужской монастырь.

Тихвинский монастырь неоднократно был сохранён, благодаря заступничеству Богородицы. Во время наступления шведской армии, недруги не раз пытались взять обитель, но так и не смогли справиться с незначительными по числу защитниками монастыря и отступили.

Императорский дом Романовых так же почитал святой образ. Тихвин посещали многие правители России - Пётр I, императрица Елизавета, император Павел. Императорская семья, графы, князья и богатые жители Москвы и Санкт-Петербурга присылали в дар для украшения иконы драгоценные камни, золотые и серебряные ризы и киоты.

Исчезновение золотого оклада
Во времена богоборчества большевики изъяли золотую ризу для иконы, которая весила около 9 килограмм и была украшена драгоценными камнями. Икону большевики не тронули, так как она не представляла для них ценности, а нахождение оклада до сих пор неизвестно.

В XX веке во время гонений на Церковь монастырь был закрыт, а образ Богородицы передали в краеведческий музей, а во время немецкой оккупации икону переправили сначала в Псков, затем в Литву, далее в Германию. А в середине прошлого века икона Божией Матери Тихвинская оказалась в США в православном храме в Чикаго. Перед своей кончиной, в 1982 году архиепископ Чикагский и Миннеаполисский Иоанн (Гарклавс) завещал своему приёмному сыну протоиерею Сергию Гарклавсу заботиться об иконе Богородицы Тихвинская, и вернуть образ на родину, но только тогда, когда храм и монастырь будут восстановлены и освящены. 8 июля 2004 года произошло торжественное возвращение Тихвинской иконы Божией Матери в Тихвинский Богородничный Успенский монастырь.

Сегодня я посетила Николо-Угрешский монастырь. Вроде бы не собиралась, а вчера вечером собралась. Почему-то ужасно нервничала и переживала, как первый раз. Стесняеться Всю ночь во сне я добиралась до мономтыря, какими-то пререкладными, дорога была трудной и во сне я так и не доехала. А сегодня наяву доехала))

В этом монастыре из святынь, в том числе Ковчег с частицей мощей Святителя и Чудотворца Николая; Ковчег с частицами мощей преподобных отцов Киево-Печерских (что теперь в Киеве с ними сделают...), Тихвинская икона Пресвятой Богородицы; крест -мощевик VII века, Икона великомученика и целителя Пантелеимона.

Я приехала, а самая самая служба, как раз зпкончилась. Люди идут, улыбаются и поздравляют друг друга с праздником. А я вот и не знада, но всё равно приехала.))
Служба была праздничной, долгой и у священнослужителей было праздничное золотое одеяние.



20230709_110148.jpg


20230709_110633.jpg


20230709_110758.jpg


20230709_110925.jpg


20230709_111408.jpg

 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006