Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
DDOS атака НА Cyxymu


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Технолабудень
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 21 день
Сообщения: 102530
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 08 Авг, 2009. 16:36     DDOS атака НА Cyxymu
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 08 Авг, 2009. 16:36
В минувшую пятницу сервисы блогов Twitter, Facebook, Livejournal и даже сервис Blooger.com, принадлежащий Google, сообщили о проведении на них массовых DDOS-атак, в значительной степени затруднивших к ним доступ или вообще выведших их из строя почти на сутки. Во время проведения атак администрация сервисов воздерживалась от комментариев, однако чуть позже в корпоративных блогах сервисов появились сообщения о том, что целью атак был всего навсего один блог, принадлежащий ранее неизвестному пользователю Cyxymu. В ряде случаев (например в Twitter) администрация сделала робкое предположение о том, что атаки "могли иметь геополитическую подоплеку".

Сразу же после этого все крупнейшие западные газеты и веб-сайты, как по команде, опубликовали сообщения о том, что некие российские хакеры, очевидно действующие в интересах властей, атаковали блог Cyxymu, так как там содержались антироссийские комментарии и в целом тематика блогов пользователя была посвящена "правде о войне в Грузии". Западные СМИ были однозначны в своих оценках происходящего - за атаками стоят русские.

За минувшие сутки в западном интернете была развернута настоящая сенсация, а сам блоггер Cyxymu, связаться с которым не удалось ни одному из российских журналистов (в том числе и редакции CyberSecurity.ru) стал звездой первой величины, он (по данным западных газет - это некий 34-летний Георгий, являющийся профессором экономики и проживающий в Тбилиси) стал активно давать интервью британским и американским газетам. За сутки Cyxymu успел дать интервью как минимум трем средствам массовой информации - телеканалу Би-Би-Си, газете New York Times и газете Guardian.

Проанализировав всю эту историю, что называется, без купюр, у внимательного обывателя должны возникнуть определенные вопросы, ответы на которые не так очевидны, как может показаться. История как-то странно напоминает не очень отработанную кампанию по манипуляции массового сознания у западных обывателей. Вникнув в историю поглубже, можно выявить ряд нестыковок, которые не то, чтобы сквозят, а буквально "сифонят" из нее.

Сразу же после прочтения публикаций возникает вопрос: зачем для блокировки всего одного блога, даже не блога, а ряда постов в нем, надо было "класть на лопатки" весь огромный сервис а-ля Facebook или Blogger.com? Ведь есть масса способов локальных атак... вспомнить хотя бы недавнюю историю с кражей 130 000 аккаунтов "ВКонтакте".

Во-вторых, сам блоггер в своих записях в Twitter безапелляционно утверждает, что за атакой стоит "русский КГБ". Можно ли поверить в то, что 34-летний профессор экономики, пусть и проживая не в России, не в курсе, что такого государственного института, как КГБ в РФ нет уже почти два десятка лет. Очевидно, что пост рассчитан на западного обывателя и носит сухо провокационную, а не информационно-доказательную цель.

Наконец, в третьих, как могло случиться так, что сервисы в сумме обслуживающие почти 50 млн человек в сутки и генерирующие терабайты траффика в день, разом оказались "свалены" всего одной DDOS-атакой? После же восстановления от атаки администрация всех трех сервисов не дает каких-либо внятных комментариев по существу атаки. Получить данные о загадочном нападении можно лишь со слов сторонних аналитических компаний, занимающихся мониторингом сетевого траффика.

Еще больше вопросов возникает при детальном "разборе полетов". "У нас нет данных о том, кто именно стоит за такими атаками, но кто бы это ни был, в его распоряжении находится чудовищно большая сетевая мощность", - говорит Микко Хиппонен, старший технический специалист компании F-Secure.
Взято отсюда.

Ну, кто что скажет?

Не верю я, что они нам настолько "облокотились", что наши будут этим заморачиваться.
Очередная самореклама и пиар-ход? Или что?
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 2 дня
Сообщения: 43975
Благодарности:
Вам 3653
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 08 Авг, 2009. 18:04    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 08 Авг, 2009. 18:04
Сделать такую атаку очень и очень дорого, продержаться они могут день-два, а потом все материалы вновь будут доступны, так как целью дос атак является перегрузка сервера, из-за чего до него невозможно "дозвониться".

Спрашивается, на кой чёрт всё это делать людям, которые понимают, что кроме рекламы такой ход ничего принести не может.

Гугл давно уже был замечен в амерЫконьских политических игрищах, поддерживая иранскую оппозицию, так что провокация это чистейшей воды.
интересно было бы узнать, что этот "проХесор" сказал такого, о чём мы не могли узнать из других источников.

Короче, вторая волна информационной войны, а мы тут по Обаме слюни распустили..

Nata :
не в курсе, что такого государственного института, как КГБ в РФ нет уже почти два десятка лет

Зато так можно оправдать совершенно тупой ход с атакой.
У людей на западе стойкий стереотип, который связывает КГБ с вот такими убийцами => Русский
Типа, эти-то тупить могут.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006