Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
 
Виктор Цой - художник.


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Поэзия, литература, живопись.
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 16 Авг, 2009. 15:39     Виктор Цой - художник.
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 16 Авг, 2009. 15:39
Я не буду сейчас объяснять, как я сегодня решив сходить в Московский музей современного искусства, на фотовыставку Пола Штайница «God Only Knows Why My Trip Never Ended» (к которому у меня, как оказалось, много вопросов Улыбаеться), неожиданно для себя «пересеклась» там с художником Китом Харингом, и почему-то вспомнив некоторые его картины, я вдруг вспомнила о художнике Викторе Цое.
Во-первых, пост и так получился огромным, а во-вторых, мне и самой не совсем понятен ход своих мыслей.


Для меня художник Виктор Цой гораздо сложнее, многограннее и интереснее, чем Харинг, да, простят меня профессиональные ценители искусства. Хотя, и отдаю себе отчёт, что Кит Харинг считается одним из отцов уличного искусства. Но ведь речь идёт не о статусе, а о моём сугубо личном восприятии.

И зайдя сегодня в Интернет и найдя картины Виктора Цоя, я с удивлением обнаружила, что моё восприятие их не изменилось за достаточно долгий период.

Автор в своих картинах удивительно разнопланов.

Некоторые картины очень напоминают граффити. Хотя в полной мере, к граффити их нельзя отнести. Они интересны с сточки зрения психологии, восприятия этого мира таким разносторонне талантливым человеком, как Виктор Цой.
В его картинах очень сильно раскрыты его восприимчивость и взгляды, его отношение к окружающей его действительности. Это видно в «угловатых» силуэтах, оружие, треугольниках и точках, как фона.















С другой стороны, некоторые его картины похожи на фотореализм. Но это только с первого «беглого» взгляда. Так как картины фотореалиста подразумевают точную передачу деталей изображаемого предмета. А это больше походит на разрисованное фото.
Не живопись, не графика, но, безусловно, интересно!











Можно, наверное, некоторые работы Виктора Цоя сравнить с поп-артом, т.к. есть такой фактор близкий к поп-арту, как яркие, контрастные цвета. Такие работы передают с большой силой оттенки чувств. И выглядит всё очень необычно.





Но и опять-таки, это не совсем, на мой взгляд, поп-арт.
Это похоже на некоторое подражание – яркие цвета, чёткие линии.
Примером здесь может служить известная картина, в таких невообразимых цветовых вариантах, как Э. Уорхола «Мерелин»




Но, честно говоря, в художественных работах Виктора Цоя можно и направления обсуждать, и технику написания, но это самое последнее дело, о котором задумываешься, когда смотришь на них.

Вот, например, картина с боксёрами.



Кажется, что всё очень просто, формы, линии. А мне кажется, что совсем не просто, всё продумано, а если и не продумано, то прочувствовано и передано через себя автором до мелочей.
Яркие сочные тона, но как основное, это два цвета: лиловый и жёлтый.

Здесь присутствует эффект «смазанности»: «смазаны» черты лиц, т.к. они здесь ничего не решают, "смазано" само движение, но видны «следы» движения от ударов и падающего человека.

Фоном выступает набор ярких пятен. Казалось бы случайно, но мне кажется, закономерно. На фоне те же основные цвета, что и у боксёров: лиловый и жёлтый, и ещё красный, как некий промежуточный, пограничный между «добром» и «злом». И на этом фоне, как и в жизненной проекции, этих цветов, примерно поровну, т.к. в мире, по логике, должен быть баланс. Только в жизни получается, что нет этого баланса.

Зрительный зал наполнен однотонными, примитивными формами, лиловой куражащейся толпы.
У них нет лиц, как таковых. У толпы не может быть лица.
Наверное, в большинстве своём, в тот или иной промежуток нашей жизни, это все мы, так сказать собирательный образ.
На мой взгляд, падающий боксёр автору ближе. Потому, что публика, и тот, кто бьёт, окрашены одним цветом, тем, которым обозначена агрессия.
А падающий боксёр, обозначен другим, более ярким, более светлым цветом. Жёлтый – это, как звезда, как солнце, как надежда.
Потому, что кому, как не автору знать, как это непросто быть не таким, как все.

В обществе, и тогда и сейчас, было и есть весьма желательно, что бы люди в нём были одинаковыми, одной общей биомассой, с общими ценностями, общими взглядами, одинаково любить одних, и ненавидеть других. И если кто-то не хочет себя ломать и не хочет прогибаться, только для того, что бы соответствовать этому миру и этому обществу, то он неминуемо окажется на этом самом ринге, в роли падающего боксёра, под смех и аплодисменты толпы.

Главное, после того, как упал, обязательно встать, потому что только сила духа и сила воли может быть противопоставлена толпе.

Это автопортрет.



И я вижу насколько похожи и гармоничны на картине герой и ночь.
Казалось бы совсем разные понятия: лицо и время суток, но как они соотносимы между собой.
На обоих выражение таинственности, мрачности, и в то же время решительности.

Человек с сигаретой, кажется говорит: « Вот, я, ночь! Жизнь продолжается!»

А ночь, словно тоже рада человеку, осветила его луной-прожектором, и одарила «незнакомца» эффектом огня над крышами домов.


Я знаю, что можно долго обсуждать, особенно со специалистами, технику написания картин, и услышать критику в адрес автора.


Но на самом деле, лично для меня, его стиль написания картин так же актуален, как и его музыка и его песни!

Для меня его искусство своевременно и свежо, а главное, понятно и не идёт в разрез с моим мироощущением!


Поистине, талантливый человек, талантлив во всём!
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(2): Vadim, Voron
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 8 дней
Сообщения: 43981
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 16 Авг, 2009. 23:04    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 16 Авг, 2009. 23:04
Натка, ОБАЛДЕТЬ!
Я в нокауте.
Прежде всего от твоего разнопланового и широкого восприятия жизни и искусства, а во вторых, от того, что я даже недогадывался о том, что Цой рисовал.

Nata :
Не живопись, не графика, но, безусловно, интересно!

Картина больше напоминает коллаж.
С этим нужно пожить.
Пока трудно что-то понять.
Nata :
Можно, наверное, некоторые работы Виктора Цоя сравнить с поп-артом, т.к. есть такой фактор близкий к поп-арту, как яркие, контрастные цвета.

Поп-прт, это массовое явление, а картины Цоя индивидуальны и личны.
Пока непойму, что это достоинство или наоборот.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Поблагодарили(1): Nata
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 17 Авг, 2009. 06:38    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 17 Авг, 2009. 06:38
Vadim :
я даже недогадывался о том, что Цой рисовал.

Но тем не менее, он рисовал. Улыбаеться И более того, судя по его интервью, достаточно серьёзно относился к этому своему занятию.

Более того, скажу именно про себя, что как певца, поэта и музыканта Виктора Цоя, я открыла в полной мере для себя, только после того, как я увидела его картины.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Voron
Voron
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 15 лет 2 мес. 26 дней
Сообщения: 5812
Благодарности:
Вам 219
От Вас 157

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 17 Авг, 2009. 08:35    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 17 Авг, 2009. 08:35
О! пропустил что то. Посмотрел, дааа, Виктор Робертович оказывается фотореализмом занимался, а я его только в тетради картины видел и ещё картины на спичечных коробках, на пачках лекарств. всё таки по моему он для себя больше рисовал..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 17 Авг, 2009. 08:44    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 17 Авг, 2009. 08:44
Voron :
всё таки по моему он для себя больше рисовал..

Я думаю, что конечно для себя. Улыбаеться Но ведь что-то мы делаем для "себя" и для нас это не настолько важно, сделал, положил в ящик, потом выбросил и забыл.
А что-то для "себя", это действительно для "Себя", это как потребность души, то, что ты не делать просто не можешь, то, через что ты самовыражаешься.
В интервью, которые давал Цой, для него его картины были важны, он к ним серьёзно относился. Не как к предмету искусства, а прежде всего, как к средству самовыражения себя через них, так же как через свою музыку.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Voron
Voron
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 15 лет 2 мес. 26 дней
Сообщения: 5812
Благодарности:
Вам 219
От Вас 157

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 17 Авг, 2009. 08:52    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 17 Авг, 2009. 08:52
Скажем так это занятие которое доставляло ему удовольствие. Он и не скрывал что хотел бы занятся этим более плотно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 3 мес. 8 дней
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 17 Авг, 2009. 13:33    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 17 Авг, 2009. 13:33
Ничего не знала об этой старасти Наты к музеям Современного искусства:) Так приятно найти единомышленника!

И про Цоя тоже не знала -- об этой его грани. Спасибо, было очень интересно! Улыбаеться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 17 Авг, 2009. 13:48    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 17 Авг, 2009. 13:48
Inga :
Ничего не знала об этой старасти Наты

Ну, Инга-а-а, ты зачем меня бабушкой назвала?! Laughing Laughing Laughing

Inga :
Ничего не знала об этой старасти Наты к музеям Современного искусстваУлыбаеться Так приятно найти единомышленника!


У меня душа какая-то странная. Улыбаеться Ка-а-а-ак запросит, затребует чего-нибудь, то собираюсь и иду. Улыбаеться Главное ей не перечить. Улыбаеться

Inga :
И про Цоя тоже не знала -- об этой его грани. Спасибо, было очень интересно! Улыбаеться

Мне тоже было очень интересно! Ага! Вот так пойдя на фотоработы Штайница, и можно сказать случайно увидев там фамилию Харинга, по ходу вспомнив о его графити, всплыли в памяти несколько картин Виктора Цоя, и придя домой решила написать этот пост. Улыбаеться
Иногда просто в растерянности, куда меня может ход моих мыслей завести. Главное им не мешать и их не одёргивать, и тогда результат даже меня сможет приятно удивить. Ага!
Очень я рада, что окунулась вчера в искусство Виктора Цоя. Давно это было, когда я всерьёз озадачилась этой стороной его жизни. И как же я рада, и какое получила удовлетворение, что и по прошествии долгого времени, моё восприятие их не утратилось, и по прежнему его работы актуальны и своевременны для меня.
Voron :
Скажем так это занятие которое доставляло ему удовольствие. Он и не скрывал что хотел бы занятся этим более плотно.

Ну, да. Улыбаеться Только знаешь, что мне ещё кажется? Подмигивает Что в своих картинах он полнее выражал себя, свои чувства, мысли. Я не настаиваю, это исключительно моё мнение.
Просто музыка - она была публичной. А, вот, картины глубоко личным. Ведь есть такие вещи, такие мысли, которые ты можешь сказать только себе и никогда не произнесёшь вслух. Даже тем, кто любит и понимает тебя. Так, вот, мне кажется, что в своих картинах, он нашёл такую возможность, говорить всё и обо всём.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Voron
Voron
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 15 лет 2 мес. 26 дней
Сообщения: 5812
Благодарности:
Вам 219
От Вас 157

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 20 Авг, 2009. 09:31    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 20 Авг, 2009. 09:31
В песнях он на мой взгляд говорил гораздо больше всё и обо всём В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006