Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Притчи


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> О Жизни
 

  Natali Vulf
Natali Vulf
Ответить с цитатой     

<b>Участник</b>
Участник

Стаж: 15 лет 3 мес. 5 дней
Сообщения: 330
Благодарности:
Вам 20
От Вас 39

Откуда вы: Питер
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 06 Окт, 2009. 13:26     Притчи
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 06 Окт, 2009. 13:26
Два ангела

Притча неизвестного происхождения

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, для чего. Старший ответил:

Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:

Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?

Вещи не такие, какими кажутся, ответил старший ангел. Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту. Вчера это история. Завтра тайна. Сегодня…

Настоящее это дар. Жизнь есть волшебство, и вкус каждого момента неповторим!



.jpg

 

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Natali Vulf
Natali Vulf
Ответить с цитатой     

<b>Участник</b>
Участник

Стаж: 15 лет 3 мес. 5 дней
Сообщения: 330
Благодарности:
Вам 20
От Вас 39

Откуда вы: Питер
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 07 Окт, 2009. 16:05    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 07 Окт, 2009. 16:05
Чаша желаний

Молодой император со своей свитой шел по,городу. Народ падал ниц и ревел;
- Виват, Император!!!
А казначей следовал за ним и по взгляду повелителя осыпал народ золотыми монетами.
Люди готовы были отгрызть друг другу уши, выколоть глаза, копаясь в грязи в поиске упавших денег и вопили истошно, в уповании, что перепадет еще монетка-другая:
- Да здравствует Император!!!
Стража следила за тем, чтобы все кланялись властелину, и отвешивала удары плетью по хребтам тех, кто перед ним не склонял головы.
Один стражник обнажил меч, чтобы отрубить голову босому, грязному, оборванному непокорному монаху, который, гордо подняв голову, шел навстречу Императору.
Когда блюститель замахнулся мечом, то услышал зычный голос господина:
- Сто-о-й!!!
Он в удивлении остановился. Как это так! Ведь Император сам приказал, и уже не одна голова вольнодумца покатилась с плеч.
Но то, что произошло дальше, потрясло всех!
Молодой Император сошел со своего скакуна, подбежал к этому наглецу, стал на колени и поцеловал подол его засаленного халата.
Свита была изумлена. Ахнул весь народ. Что за чудо! Императора как подменили. Только потом кое-кто из свиты узнал в этом дервише Императора старшего. Несколько лет назад он отрекся от трона, передал власть сыну и ушел странствовать в поисках истины.
- Здравствуй, отец. С возвращением...
- Нет, нет, сын мой, я еще не возвратился. Я побывал на том краю Земли, а теперь должен идти на другой край, и путь мой лежит через твою страну.
- Это твои владения, отец!..
- Нет, сынок, это твои владения.
- Ты плохо выглядишь, отец, очень сильно похудел. Коня Императору!
- Нет, нет, не надо. Ты же знаешь, я дал обет - ходить пешком и нищенствовать. Если очень хочешь помочь старому больному отцу, положи мне в эту чашу несколько медных монет, чтобы я смог купить хлеба. Больше твоему отцу ничего не надо.
Смутился сын, увидев эту маленькую грязную деревянную чашу для подаяния.
- Казначей!! Прибежал казначей.
- Наполни эту чашу.
- Сынок, больше, чем эта чаша, я никакого подаяния взять не могу.
После первой горсти парод загудел, увидев, что какому-то нищему подарили целое состояние. Каждый был готов задушить этого оборванца. Они кричали:
- Виват Император! Такому нищему - такое богатство!
А у казначея глаза на лоб полезли. Монеты сыпались в чашу, а чаша оставалась пуста.
- Что за чудный сосуд, отец?
- Казначей, ты что уставился?! Насыпай!! И с каждой горстью он удивлялся все больше и больше. Пудовый мешок золота ушел в эту чашу, но она осталась пуста.
- Но что за странный сосуд, отец?!
- Сынок, ты видишь, в какую беду твой отец попал? Если можешь, накорми меня сегодня.
Сын взял чашу, удивленно покрутил в руках, со всех сторон посмотрел и гневно со стуком поставил ее на пыльную дорогу, и приказал:
- Заполнить!!!
Мешок за мешком несли слуги, пока казначей не сказал:
- Повелитель! Золото закончилось!
- Пошлите гонцов, пусть привезут еще! Пока не заполнится эта поганая деревяшка, не тронемся с места!
Много тяжелых мещков было опустошено в эту чашу, но она по-прежнему оставалась пустой. На сороковом мешке не выдержал сын:
- Что за сатанинский сосуд? Что за дьявольскую чашу ты принес, отец! Сорок лошадей золота ушло, а она до сих пор пуста! Как и чем она заполняется?
- Ах, сын мой, я счастлив, ох, как я счастлив, что ты оказался догадливее меня. Ты на сороковом мешке золота спросил меня, что это за чаша. А я, чтобы понять это, кинул в нее всю свою жизнь, полмира, тысячи наложниц, все мыслимое и немыслимое богатство Земли. Сынок, и здоровье свое туда бросил. Я ВСЁ бросил туда, а эта чаша осталась пуста. Потому что она изготовлена из моих желаний. Это чаша желаний...
 

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 22 дня
Сообщения: 102532
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 10 Окт, 2009. 13:34    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 10 Окт, 2009. 13:34
Одна из тех притч, которые я периодически вспоминаю.

Жил-был один человек. Когда ему бывало плохо, он оборачивался назад и видел две пары следов позади – свои и Ангела-хранителя. И становилось ему легче от этого.
И вот, однажды, когда было ему тяжело, он обернулся назад и увидел только одну пару следов!
- Как же так? Почему, когда мне так тяжело, Ты оставил меня без помощи и поддержки! – взмолился человек.
И Голос ответил ему:
- Как мог подумать ты, что я тебя оставил…Я просто взял тебя на руки!
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Natali Vulf
Natali Vulf
Ответить с цитатой     

<b>Участник</b>
Участник

Стаж: 15 лет 3 мес. 5 дней
Сообщения: 330
Благодарности:
Вам 20
От Вас 39

Откуда вы: Питер
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 10 Окт, 2009. 15:23     Притчи
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 10 Окт, 2009. 15:23
Всё в твоих руках

Восточная притча
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.
 

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Natali Vulf
Natali Vulf
Ответить с цитатой     

<b>Участник</b>
Участник

Стаж: 15 лет 3 мес. 5 дней
Сообщения: 330
Благодарности:
Вам 20
От Вас 39

Откуда вы: Питер
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 10 Окт, 2009. 15:26    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 10 Окт, 2009. 15:26
Nata :
Как мог подумать ты, что я тебя оставил…Я просто взял тебя на руки!

Мне почему-то захотелось расплакаться... Плачет
"Ангел мой! пойдем со мной,ты вперед-я за тобой!"-эту фразу я говорю, когда мне надо идти вперед и мне страшно... Улыбаеться
 

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Natali Vulf
Natali Vulf
Ответить с цитатой     

<b>Участник</b>
Участник

Стаж: 15 лет 3 мес. 5 дней
Сообщения: 330
Благодарности:
Вам 20
От Вас 39

Откуда вы: Питер
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 10 Окт, 2009. 15:29    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 10 Окт, 2009. 15:29
Притча о гвоздях

Восточная притча
Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
 

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 22 дня
Сообщения: 102532
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 10 Окт, 2009. 15:44    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 10 Окт, 2009. 15:44
Natali Vulf :
Nata писал(а):
Как мог подумать ты, что я тебя оставил…Я просто взял тебя на руки!

Мне почему-то захотелось расплакаться... Плачет

Улыбаеться А у меня обычно это повод, чтобы слегка себя встряхнуть, несколько чувствительно дать себе по мозгам, и сказать себе:"Ну, всё, уже, хорош, Наташка! Ты порасстраивалась, погоревла, ты всё уже это сделала! А теперь, быстро встала, умыла моську, подмигнула своему отражению и решительно и храбро перешагнула через "это" в новый день! " Улыбаеться Обычно день на третий эти увещевания доходят до адресата! Глазки Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006