Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
 
Читаем Василия Аксёнова

1, 2, 3   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Поэзия, литература, живопись.
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 28 Сен, 2009. 12:59     Пытаемся читать Василия Аксёнова
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 28 Сен, 2009. 12:59
Мы с Обломовым договорились, с этого понедельника "отбить склянки" и начать читать новую книгу.
В этот раз выбор пал на Василия Аксёнова "Остров Крым".
Условия те же, как с "Големом". Улыбаеться
Вообщем, не знаю, как Обломов, но я начала.

Если кто хочет ещё, присоединяйтесь, буду рада! Ага!
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 03 Окт, 2009. 20:18    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 03 Окт, 2009. 20:18
Обломов, книга прочитана! Пляж

Но в следующий раз, прежде чем читать всю книгу, сначала прочитаю последние пару страниц! Если бы я знала, что всё ТАК закончится, я бы ещё тридцать раз подумала бы, читать ли!
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 3 мес. 8 дней
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 03 Окт, 2009. 21:35    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 03 Окт, 2009. 21:35
"Таинственная страсть" последний его роман, практически автобиографичный, печатается в "Караване историй" тоненьком таком. Начали еще при жизни... все надеялись, что случится чудо.Почитайте.

Я тут недавно прочитала воспоминания друзей, как он болел. Но лежал не бессознательно.

Как это все тяжело. Могучий писатель. Глыба.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 07 Окт, 2009. 16:59    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 07 Окт, 2009. 16:59
- Молитесь, родные мои, молитесь, сладкие мои!
Нет у вас храма, в угол встаньте и молитесь!
Святого образа нет у вас, на небо молитесь!
Нету лучшей иконы, чем небо.


Книга написана доступным языком, читается легко, на одном дыхании. Первая мысль после пары абзацев была: «Нет, снова политика! Надоело!». А потом захватывают характеры, ситуации, эта попытка предвидения истории автором. Для меня это перестало быть политикой, это переросло в какой-то философско - аналитический вопрос.
В самом начале прочтения ловила себя на том, что я не знаю, как мне относится к читаемому, смотреть ли мне на это произведение глазами человека, скажем, живущего в 80-х гг, или человека, который живёт в XXI веке.
Представляю, сколько диковинных, неожиданных и революционных, описаний, мнений, выводов увидел бы читатель в описаниях Острова Крым в восьмидесятых, практически на грани «фола». Сейчас это воспринимается, как некая реальность, с лёгким любопытством и иронией в быте Острова, и интересным анализом характеров героев книги, и в моём случае закончилась риторическим вопросом: какого чёрта?....

Андрей Лучников – представитель новой формации, передовой мыслящий человек, образованный, умный, успешный, талантливый.
Новое поколение – дети врэвакуантов.

Андрей – идеалист. Первую часть книги я, пожалуй, восхищалась им, как цельной натурой, как мужчиной, как человеком способным на самоиронию и имеющим отличное чувство юмора, который имеет свои собственные взгляды на устройство своей страны, который реализовывает свои способности и, который не боится быть собой.

Он считает ту Советскую страну, своим домом: «Вот, я и дома: всё соединилось, водка и дым отечества – это мой дом, Россия, мой единственный дом». А она, эта страна, «полудикая», голодная, несвободна, запуганная, и совершенно не понятно почему, но по-своему счастливая, она не желала его признавать. Для неё он чужой. Даже старая дремучая бабка Евдокия, которая, естественно, невероятно далека от политики, отказалась благословить Андрея, ответив ему на его просьбу: «Иди к своим немцам, в Крымию, у вас там церквей навалом, там и благословись».

Андрей Лучников, считая Союз своей брошенной Родиной, чувствовал её отстранённость от него, он чувствовал свою полную не причастность ко всему, что в ней было, ко всему, что в ней произошло, происходит или произойдёт в будущем.

«Идеология прёт со всех сторон, а судьба народа, снова брошенного своей интеллигенцией никого не волнует» - восклицает Андрей. Но по факту это ещё и интеллигенция, брошенная своим народом, и обе стороны лишённые «новой крови», лишённые соприкосновения друг с другом неминуемо деградируют.
Это характерное для эмигрантов чувство вины перед своей генетической родиной, за свою сытую, благополучную и свободную жизнь, за скудность и «убожество» самой этой Родины.

Хотя, были и новые эмигранты, так называемой новой волны. Новые эмигранты для всего русского зарубежья были загадкой, для Лучникова же – мука, раздвоенность, тоска. Ведь это и были те люди, ради, которых он ездил в Москву, одним из которых он считал уже себя, чью жизнь и борьбу мечтал разделить. Но их всё меньше с каждым годом оставалось в Москве, он уезжали в Париж в Америку. В Крым они наведовались лишь в гости или по бизнесу. Вырвавшись из «совка», они не хотели никак быть с ним связанными, даже через остров Крым.

Он отлично понимает, что: «Нет ничего проще, чем призирать эту страну, нашу страну, мою, во всяком, случае». Но он боготворил её, как нелюбимый сын свою любимую мать.

Он не заметил, как начал играть в революцию. Он думает и живёт, как свободный человек, но на самом деле он не свободен, не свободен от себя, от своей страны и от своей истории. Когда из декабриста он превратился в Идеолога? У него много светлых передовых мыслей и идей, и всё же я не могла отделаться от ощущения, что он придумал себе Иллюзию, определённый сценарий и ход развития, выкрасил её в красно-розовый цвет и очертя голову ринулся её реализовывать. Такой монархо-большевисткий идейный вдохновитель, «через терни к звёздам», носитель суицидального комплекса Воссоединения Союза с Крымом. Он успешный издатель, талантливый журналист, у него достаточно средств и умения влиять на толпу: «Ведь не для себя же стараюсь, для Идеи», восклицал Андрей. Он поставил идею во главу всего, во главу человека, во главу здравого смысла.

Статья в «Курьере», «К столетию И.В. Сталина» вызвала у меня лёгкое удивление. К нему, равно как и к Гитлеру можно относиться, как угодно, но обе эти величины, оказались способными перекроить мир. И относиться к ним, как к тупым идиотам, это явное недооценивание истории.

Когда произошёл у Андрея тот внутренний надлом или наоборот «просветление», где тот момент, когда из простого, интересного, умного мужчины, ироничного, хорошего друга и настоящего товарища, любителя и любимца женщин, вдруг получился современный реформатор, движимый идеями Воссоединения, любой ценой. И эта великая Идея , разрастающаяся щупальцами, поселилась в нём. И она вытесняла прежнего Андрея. Человека оставалось всё меньше, на его месте появлялась идеологическая машина. Он забросил отца, забросил сына, он непонятно когда спал, он писАл статьи, готовил интервью, сношался и снова писАл.

Я помню ту нулевую точку вектора, когда я для себя окончательно поняла, что прежнего Андрея больше нет. Это «Антик - Ралли». Когда его близкий друг, бывший одноклассник граф Новосельцев –«Камчатка», сорвался в пропасть на своей гоночной машине. При виде гибели «Камчатки» все участники гонки испытали мгновенный шок, притормозили и потеряли время. Это позволило Андрею обойти их, он не потерял не мгновенья.
Сразу после этого, разгоняясь он увидел на холме греческую церковь, хотел перекреститься, но подумал, что потеряет на этом долю мгновения, и не стал креститься.

А на приёме, устроенном в честь победы Андрея на ралли, когда его погибшего друга отпевали в храме, где была Таня, но не было его, близкого друга, он толкнул свою «великую фразу»: «Сейчас я говорю – СОС! Господи укрепи!». Лицемер! Если в чём-то и была права Таня, так только в одном, когда сказала: «всё – выпендрёж, и только ради подлого выпендрёжа тянет миллионы счастливых людей за собой в грязную помойку».

Идиолог – утопист, «сами они рассекали на шикарных «Питерах», но восхищались скромностью могущественного «товарища» и относила её к общей скромности великого Советского Союза».
Более того, оказывается, что Андрей предвидел и возможную гибель своего друга, но он и его, друга, положил на жертвенный алтарь Великой идеи, возвеличенной им же самим, ради того, что бы эмблема СОС красовавшаяся на его машине пришла к финалу первая.

И он добился своего! Войска Союза вошли в Крым. И только когда десант уже высадился на Остров, Андрей испугался! Он вдруг лихорадочно стал полу спрашивать, полу уговаривать, он не верил, что Союз приводит в действие оккупацию Крыма.
Не случайно в финале Андрей говорит:
- Меня Тоска гложет!- На что его советский друг Марлен ему отвечает:
- Ещё бы! Ведь ты всего лишь жалкая рыба – лоцман для огромной бессмысленной светящейся акулы.

Удачно и ярко описание в романе Аксёнова быт Союза и Острова Крым. Эти очереди с утра пораньше, за два часа до открытия избирательных участков из стариков на голосование, которые всерьёз верят, что их голос решает всё, что они выражают свою гражданскую позицию.

История со странным, пьяным, скандальным стариком. Которому кроме макарон в магазине ничего больше не надо. Да, он смешной и нелепый, но за его скандальностью и внешней откровенной тупостью, стоит целое поколение людей, отдававших всех себя целиком, этой стране, их общей идее, и чувствующих себя теперь, в этой новой стране, с этими новыми приходящими ценностями из "вне", выброшенными на обочину жизни. И кем? Этими молодыми, "пороха" не нюхавшими, которые ещё ничего в жизни не успели построить, которые с такой радостью бы выкинули их привычный уклад в утиль, за борта этого мира.

Вообщем, трагедия двух поколений, или уже даже трёх, тех, кто готов отдать и отдавали свою жизнь в борьбе за "это", те кто робко хочет перемен, но боится в этом признаться, и делает это исключительно на кухне, находясь один на один со стаканом, и молодыми, неформалами, которые открещиваются от всего им навязанного против их воли, всех стереотипов это старого затхлого поколения, которых манит дух свободы, хотя и допускаю, что о "свободе" они имеют весьма опосредованное представление, которые хотят слушать песни, которые они хотят слушать, и играть ту музыку, которая им нравится, читать книги и смотреть фильмы разные, и читать прессу, в которой не одно Великое мнение тиражируется на всех страницах и во всех изданиях.

Молодые и горячие, как Дима Шебенко, который протестует и бунтует, но «отваливать» он из Союза не собирается, т.к. «русская молодёжь должна в России лобать». И лично для меня эта позиция гораздо ближе, чем позиция эмигрантов, уезжающих в благополучные, сытые страны, и оттуда, с трибун учащих жить таких, как этот Димка.

Описание Острова Крыма, эта фантасмагорическая жизнь, в достатке, роскоши и сытости. Кабаки, приёмы, свобода, такая сладкая и такая манящая, и пресловутая демократия, , которая, как оказалась, тоже может пустить пулю в человека, и изнасиловать женщину, что бы показать тому, кому следует что писАть и какие взгляды излагать нужно.

Так ли далеки эти два полярных мира друг от друга? На первый взгляд, кажется, что между ними невероятная по своим размерам пропасть, которую невозможно преодолеть. А с другой стороны, они как сиамские близнецы.
Аксёнов завершает свой роман захватом маленького Острова Крыма могучим Советским Союзом. Но меньше чем через двадцать лет, мы увидели, как Остров О'Key поглотил своего огромного и мощного соседа. И получилось то, что получилось.

И штука вся в том, что лично мне хочется, как Антошке Лучникову, забраться в лодку и уплыть, куда глаза глядят, от того Острова, который у нас получился, и от Союза, который получился в финале книги Аксёнова. Только беда в том, что плыть-то некуда, потому что течение всё равно прибьёт обратно, к какому-то из этих двух островов или им подобному..
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(3): Voron, Vadim, oblomoff
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Voron
Voron
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 15 лет 2 мес. 26 дней
Сообщения: 5812
Благодарности:
Вам 219
От Вас 157

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 07 Окт, 2009. 19:53    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 07 Окт, 2009. 19:53
Много букв. Улыбаеться
Ната спасибо, проанализирую, отвечу непременно Подмигивает
Молодец кстати Тебе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 8 дней
Сообщения: 43981
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 07 Окт, 2009. 22:57    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 07 Окт, 2009. 22:57
Наткин, я просто раздавлен и поражён мерой твоего проникновения.
Я глазам своим не верю.
Прекрасное эссе!
Но угол зрения Аксёнова, возможно был преломлён.
В твоём описании, я не увидел всего того, за что люди беззаветно любят эту страну.
Это же не глупость и неслучайность.
Возможно ты просто пропустила этот момент.
А если нет, то возможно книга была написана человеком, который до конца не понимает как и за что можно любить Россию.
Хотя это было бы странным.. В сомнении
Nata :
Молодые и горячие, как Дима Шебенко, который протестует и бунтует, но «отваливать» он из Союза не собирается, т.к. «русская молодёжь должна в России лобать». И лично для меня эта позиция гораздо ближе, чем позиция эмигрантов, уезжающих в благополучные, сытые страны, и оттуда, с трибун учащих жить таких, как этот Димка.

Совсем недавно, я разговаривал с одним человеком, который вероятно решил переместиться во Францию.
Я сказал ему, что уехав, чувствую перед Родиной чувство вины.
Он возможно искренне, возможно и надуманно удивился.
Говорит, что какая мол разница, где жить.
Родину можно любить везде. А всё что мы для неё могли сделать, уже сделали.\.теперь молодые пусть знамя подхватывают..

Но для меня понятие любви к Родине и ответственность за происходящее в ней неотделимы.
Будучи здесь, я как минимум не смогу подать хороший пример двум-трём молодым, которые возможно изменили бы от этого свой ход мышления..

Эмиграция для меня сродни капитуляции.
У каждого своя совесть и своё понятие о чести, но честный человек не может не испытывать угрызений за своё бегство.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 07 Окт, 2009. 23:22    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 07 Окт, 2009. 23:22
Voron :
Много букв. Улыбаеться

Грешу этим, что ж поделаешь. Улыбаеться
Voron :
Ната спасибо, проанализирую, отвечу непременно Подмигивает
Молодец кстати Тебе

Спасибо, Ворон, буду ждать. Улыбаеться
Vadim :
Но угол зрения Аксёнова, возможно был преломлён.

Возможно. Улыбаеться И я понимаю, что я оказалась в апозиции очень со многими, кто читал эту книгу. Но ведь я говорю исключительно о своём понимамнии этого произведения и моём отношении ко всему происходящему в нём. Улыбаеться
Vadim :
В твоём описании, я не увидел всего того, за что люди беззаветно любят эту страну.

Какую, Вадим страну? Остров Крым или Союз? Фишка в том, что я этого действительно не увидела, хотя, признаюсь тебе честно, очень надеялась увидеть, зато увидела много того, за что Союз любить не нужно. Я не совсем принимаю это, потому что Союз для меня не разделим с той страной, где я живу. Хотя ... лукавлю ... совсем не принимаю! Я против двух тонов, чёрного и белого! Возможно, в силу своего нежного возраста, когда я жила при Союзе, но в жизни нашей семьи и наших друзей, в это время я видела и полутона, и довольно яркие. Я не хочу сказать, что всё было прекрасно и безоблачно, но, возможно, люди просто действительно могли обходиться малым, и быть, уж, точно не менее счастливыми, чем скажем сейчас.
Vadim :
Совсем недавно, я разговаривал с одним человеком, который вероятно решил переместиться во Францию.
Я сказал ему, что уехав, чувствую перед Родиной чувство вины.
Он возможно искренне, возможно и надуманно удивился.
Говорит, что какая мол разница, где жить.

Я так понимаю, этот человек только собираетя уехать или недавно уехал из России, так? Улыбаеться Если так, то мне кажется это осознание чувства ответственности за оставленную им страну придёт несколько позже, когда придёт понимание, что это не временно, что это навсегда. Это, мне кажется, примерно тоже самое чувство, когда мы уезжаем навсегда и далеко от родителей. Да, мы можем писАть им, мы можем звонить, мы можем приезжать, но чувство вины, что мы их бросили всегда с нами.
Vadim :
Эмиграция для меня сродни капитуляции.
У каждого своя совесть и своё понятие о чести, но честный человек не может не испытывать угрызений за своё бегство.

Каждый выбирает где ему лучше, где его семье лучше, и в эмиграции нет ничего особенного, что называется естественный процесс. НО, я считаю ровно с того момента, как человек уехал, он как бы теряет моральную возможность вещать с публичных трибун, будь то трибуны средств массовой информации или другие, как надо правильно жить и думать людям, которые либо не смогли по каким то причинам, либо не захотели отчалить из той страны откуда он уехал.
Отдаю себе отчёт, что во мне сейчас говорит "юношеский максимализм" Улыбаеться
К статье, посвящённой юбилею Сталина у меня вообще много вопросов. Как-то не похоже, что она написана объективно и без эмоций, хотя, несомненно, в ней много правды, но так же много и того, с чем я не согласна.
Я совсем не упомянула про Арсения Лучника, врэвакунта, самой первой волны. Вот, кто действительно глыба и величина, вот, кто настоящий Человек, люди той формации, незаметные, не кричащие о своей непримиримости, но интеллигентные и просто живущие достойно.
В книге много интересных персонажей, просто обо всех и не напишешь. Улыбаеться
P.S. Я пока никак не могу решить, как отнестись к такому тезису, он о революции: "Ложь - это всегда лучше, чем кровь". В сомнении
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес. 2 дня
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 08 Окт, 2009. 06:42    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 08 Окт, 2009. 06:42
Очень интересно, обязательно всё перелопачу.... Читает Работает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 08 Окт, 2009. 09:00    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 08 Окт, 2009. 09:00
oblomoff :
Очень интересно, обязательно всё перелопачу....

Давай, давай, Обломушка. Улыбаеться
Я рада, что наконец-то написала свои впечатления об "Острове Крым", и теперь могу с чистой совестью и свободными мозгами взяться за рекомендованную тобой следующую книгу. Улыбаеться
Кстати, в магазинах я её действительно не нашла. Но я скачала из интернета. Она оказалось совсем небольшой. На формате А 4, 65 листов - мелочи жизни. Я уже и начала читать. Правда, потом решила приостановиться, сначала закончить с впечатлениями о книге Аксёнова, ну, что бы впечатления от разных книг не наслаивались. Боюсь, пока ты эту книгу в магазине найдёшь, я её уже прочитаю.
P.S. Обломушка, не забудь, за тобой ещё приз! Подмигивает
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес. 2 дня
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 08 Окт, 2009. 09:23    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 08 Окт, 2009. 09:23
Nata :
oblomoff :
Очень интересно, обязательно всё перелопачу....

Давай, давай, Обломушка. Улыбаеться
Я рада, что наконец-то написала свои впечатления об "Острове Крым", и теперь могу с чистой совестью и свободными мозгами взяться за рекомендованную тобой следующую книгу. Улыбаеться
Кстати, в магазинах я её действительно не нашла. Но я скачала из интернета. Она оказалось совсем небольшой. На формате А 4, 65 листов - мелочи жизни. Я уже и начала читать. Правда, потом решила приостановиться, сначала закончить с впечатлениями о книге Аксёнова, ну, что бы впечатления от разных книг не наслаивались. Боюсь, пока ты эту книгу в магазине найдёшь, я её уже прочитаю.
P.S. Обломушка, не забудь, за тобой ещё приз! Подмигивает

Всё помню, всё будет! Ага!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2, 3   ❯ 
Страница 1 из 3

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006