Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Читаем Василия Аксёнова

 ❮   1, 2, 3   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Поэзия, литература, живопись.
 

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес. 2 дня
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 17 Дек, 2009. 20:59    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 17 Дек, 2009. 20:59
..Я вот совершенно не понял Лучникова, он зачем всё это натворил? В сомнении
Вообще в книге нет ни одного положительного героя, у всех тараканы в голове, пожалуй кроме Марлена Михалыча...
Но самый омерзительный персонаж, это тот самый англичанин, который просто так от нечего делать решил пальнуть по льду... этот урод почище этого... как его... патлатого... который желал Лучникова В сомнении Потому что спас Россию со скуки... от нечего делать.... да лучше бы она погибла! Mad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 17 Дек, 2009. 21:13    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 17 Дек, 2009. 21:13
oblomoff :
..Я вот совершенно не понял Лучникова, он зачем всё это натворил? В сомнении

Это знаешь, по принципу Черномырдина - Хотели Ж как лучше, а получилось, как всегда. Идея-то вроде бы красивая, благородная, прям декабрист. Только потом переросла во что-то непонятное, в самоцель, в идею фикс. И сам этот Лучников из романтика превратился в идеолога, со всей неотвратимостью этого определения. Только декабристы, хотели, что бы в России не было бедных, а Лучников, как Ленин, что бы не было богатых. Идея вроде благородная - единство Родины, но Господи, какой ценой?
oblomoff :
Вообще в книге нет ни одного положительного героя, у всех тараканы в голове, пожалуй кроме Марлена Михалыча...

Марлен ... да, пожалуй. Но для меня - это отец Лучникова. Вот, эта уходящая порода, и дети, какими бы талантливыми и успешными бы не были, они уже совсем, совсем не те. Нет в Андрее той внутренней благородной силы!
oblomoff :
Потому что спас Россию со скуки... от нечего делать.... да лучше бы она погибла! Mad

Заметь, а ведь практически так всё и получилось ... Только нас "захватил" маленький Остров Крым. Под "погибла" ты имеешь ввиду, то что получилось сейчас?

Обломушка, у меня вопрос к тебе. Мне всё вопрос Вадима покоя не даёт.
Vadim :
Но угол зрения Аксёнова, возможно был преломлён.
В твоём описании, я не увидел всего того, за что люди беззаветно любят эту страну.
Это же не глупость и неслучайность.
Возможно ты просто пропустила этот момент.
А если нет, то возможно книга была написана человеком, который до конца не понимает как и за что можно любить Россию.
Хотя это было бы странным.. В сомнении

Я просто не разглядела? Там же кроме любви "вопреки всему" у Лучникова ничего же нет. Или Вадим прав и я не увидела?
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес. 2 дня
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 17 Дек, 2009. 21:28    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 17 Дек, 2009. 21:28
Nata :
Идея-то вроде бы красивая, благородная

Я не согласен, что идея красивая и благородная, идея идиотская и совершенно ущербная.
Неужели он не догадывался чем всё кончится, неужели не понимал, что Союз просто сожрёт Крым и изменится остров, а не материк?



Nata :
Лучников из романтика превратился в идеолога

На мой взгляд Лучников превратился в нечто другое, то как он издевался над Таней... говорит обо многом...

Nata :
отец Лучникова

Да, отец, конечно же! И дико обидно, что никто не хотел прислушиваться к этим людям, вот слепые и глухие все чтоли на этом острове были? Какой СОС? О чём это?





Nata :
Мне всё вопрос Вадима покоя не даёт

А в чём там вопрос? За что люди беззаветно любят страну? Так в вопросе заложен ответ, любят беззаветно, что тут можно найти? Беззаветность!
Я кстати не уверен, что Лучников вообще кроме себя кого-то любил... ему просто сама идея нравилась, ему хотелось постоянно кому-то насолить, пропиариться... какая там любовь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 17 Дек, 2009. 21:35    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 17 Дек, 2009. 21:35
oblomoff :
Я не согласен, что идея красивая и благородная, идея идиотская и совершенно ущербная.

Это был утопичный идеализм. В сомнении
oblomoff :
Неужели он не догадывался чем всё кончится, неужели не понимал, что Союз просто сожрёт Крым и изменится остров, а не материк?

Думаю, он понял это только в конце, уже в разговоре с Марленом, что он натворил, но хода назад больше не было.
oblomoff :
На мой взгляд Лучников превратился в нечто другое, то как он издевался над Таней... говорит обо многом...

По мне, они друг друга стоили! Два сапога! Одна её подпись в паршивой бумажке, вроде бы ни чего не значащая, не зачем, просто так ... ведь она не испугалась, если бы ... она просто подписала, что бы свалить из страны. Ну, и потом, эта её продажная интрижка из-за того, что она вся такая неземная и недооценённая не может купить себе что хочет, поэтому нужно продаться старикану. Ей есть было нечего? Нет! Так что все получили то, что хотели!
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 17 Дек, 2009. 21:42    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 17 Дек, 2009. 21:42
Обломушка, а знаешь, что мне в голову пришло? Улыбаеться Вот смотри:
oblomoff :
Вообще в книге нет ни одного положительного героя, у всех тараканы в голове, пожалуй кроме Марлена Михалыча...

Получается в Острове Крым - положительный герой, это отец Лучникова, Лучников старший. А в Советской России - это всё же не Марлен, это Димка Шебенко. И получается, что Остров Крым - в нём главный стержень - это прошлое. А в СССР - это всё же будущее. Думаешь это просто случайность? Мне вообще, очень сложно представить себе Аксёнова либеральным к СССР, но я вот, в этом, возможно, просто случайном выборе героев, вдруг вяла и провела аналогию. В сомнении
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес. 2 дня
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 17 Дек, 2009. 22:07    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 17 Дек, 2009. 22:07
Nata :

Получается в Острове Крым - положительный герой, это отец Лучникова, Лучников старший. А в Советской России - это всё же не Марлен, это Димка Шебенко.

Вот уж не уверен насчёт Димона... молод он ещё, да и джаз играет!
"Сегодня играет джаз, а завтра родину продаст!" Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес. 2 дня
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 17 Дек, 2009. 22:08    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 17 Дек, 2009. 22:08
Nata :
Так что все получили то, что хотели!

... кстати, там Таня возмущалась про старого павиана... он что, её к анальному сексу склонил? Стесняеться Глазки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 17 Дек, 2009. 22:19    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 17 Дек, 2009. 22:19
oblomoff :
Вот уж не уверен насчёт Димона... молод он ещё, да и джаз играет!
"Сегодня играет джаз, а завтра родину продаст!" Laughing

Нукысь, не хулигань, Обломушка! Димка - да, он молод, но он настоящий! Ага! Возможно именно за такими, стремящимися, шебутными, рвущимися, но искренними и настоящими, именно за ними будущее. Про Марлена тогда можно сказать, что он уже слишком стар, он уже многое перевидал, он несёт на себе не только печать опыта, но и печать того, что необходимо вытравить и забыть, то чему в новом мире места быть не должно! Потому, что этот мир, по возможности, должен быть чистым, и начинать его должны именно такие дети, как Димка Шебенко, как сын Андрея Лучникова, и даже такие, как младенец, внук Андрея.
oblomoff :
... кстати, там Таня возмущалась про старого павиана... он что, её к анальному сексу склонил? Стесняеться Глазки

Прое-е-е-ехали, Обломушка! Laughing Но вообще,я думаю, что её только ленивый к чему-то не склонял, и если кто-то и нет, то только из-за отсутствия собственных фантазий! Twisted Evil
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес. 2 дня
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 17 Дек, 2009. 22:26    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 17 Дек, 2009. 22:26
Nata :
Димка - да, он молод, но он настоящий! Ага!


Я так понял, что там все умны только задним умом В сомнении

Nata :
Прое-е-е-ехали, Обломушка! Laughing Но вообще,я думаю, что её только ленивый к чему-то не склонял

Да? В сомнении Мне она такой не показалась... В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 17 Дек, 2009. 22:41    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 17 Дек, 2009. 22:41
oblomoff :
Я так понял, что там все умны только задним умом В сомнении

Обломушка, учитывая твой вопрос из соседнего поста, это ведь риторический вопрос был, да? Глазки
oblomoff :
... кстати, там Таня возмущалась про старого павиана... он что .....



oblomoff :
Да? В сомнении Мне она такой не показалась... В сомнении

Я ненавижу предательство!!! Даже, если он оказался сволочью, это не оправдывает то, что и она ею же оказалась! Тем более, когда она подписала эту нелепую, но такую важную бумажку, она любила Андрея, понимаешь, ЛЮБИЛА! И она так просто подписала, так просто... И не важно собиралась ли она стучать на него или нет, как практика показала, может и не собиралась, но постукивала, это не изменяет того - что она предала любимого человека. И всё остальное, что бы с ней не происходило, может служить лишь расплатой за это предательство. За всё в этой жизни нужно платить!
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 3   ❯ 
Страница 2 из 3

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006