Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
А. Подрабинек "Как антисоветчик антисоветчикам... "

1, 2, 3, 4, 5   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Газетный киоск «Лазурный берег»
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 21 день
Сообщения: 102530
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 08 Окт, 2009. 11:42     А. Подрабинек "Как антисоветчик антисоветчикам... "
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 08 Окт, 2009. 11:42
В одной из тем нашего форума Обломофф упомянул имя Подрабинека. Тут я, собственно и задумалась, а что я знаю про ту его последнюю "скандальную" и "нашумевшую" статью, с громким название "Как антисоветчик антисоветчикам... ". Саму статью я до сегодняшнего дня не читала. Но слышала очень много отзывов о ней. Так .. что же я слышала:
1) То что "Наши" организовали преследование правозащитника А.Подрабинека и его семьи.
2) То что В. Путин "осудил" на него нападки "Наших".
3) То что даже единомышленники и друзья А. Подрабинека, такие как Николай Сванидзе, член Общественной палаты, либерал, журналист, Михаил Арутюнов, президент Международной правозащитной Ассамблеи, Алла Гербер, правозащитник, председатель Фонда "Холокост" , все как один говорят примерно следующее: "Что касается Подрабинека - я его уважаю, но в данном случае он очень сильно перегнул палку. С пафосом его статьи я согласен частично."

Ну, вот, мне стало интересно, что же это за статья? Т.к. то что я читала, это были только лишь выдержки, отрывки из неё, и понятно, что вырвав куски из текста, их можно трактовать, как угодно. Поэтому решила сформировать своё собственное мнение, основываясь на полном тесте данной статьи.

"Как антисоветчик антисоветчикам... "



Очень жаль, что владельцы «антисоветской» шашлычной уступили давлению начальника управы Штукатурова и префекта Митволя – демонтировали вывеску. Потому жаль, что требование чиновников – вне закона. Потому что все это – покушение на свободу предпринимательства, особенно шантаж пожарниками и СЭС. Потому что жалобы ветеранов – жлобство, низость и глупость. И потому еще, что название «Антисоветская» требует держать удар, не прогибаться.

Владельцам кафе пенять не приходится, их можно понять – дело хочется сохранить. С московскими начальниками, одуревшими от славословий Сталину, говорить вовсе не о чем. А вот к ветеранам, написавшим жалобу, хотелось бы обратиться.

Это вам только кажется, что вы приватизировали патриотизм, любовь к России и заботу о ее будущем. Это вам только кажется, что отдых ваш заслуженный и почетный. Это вам только кажется, что вы пользуетесь всеобщим уважением. Вам внушили это давно, но ваше время кончилось. Ваша родина – не Россия. Ваша родина – Советский Союз. Вы – советские ветераны, и вашей страны, слава Богу, уже 18 лет как нет.

Но и Советский Союз – это совсем не та страна, которую вы изображали в школьных учебниках и своей лживой прессе. Советский Союз – это не только политруки, стахановцы, ударники коммунистического труда и космонавты. Советский Союз – это еще и крестьянские восстания, жертвы коллективизации и Голодомора, сотни тысяч невинно расстрелянных по чекистским подвалам и миллионы замученных в ГУЛАГе под звуки поганого михалковского гимна. Советский Союз – это бессрочные психушки для диссидентов, убийства из-за угла, и на бесчисленных лагерных кладбищах – безымянные могилы моих друзей-политзаключенных, не доживших до нашей свободы.

Вы так возмутились «антисоветским»» названием потому что, верно, вы и были вертухаями в тех лагерях и тюрьмах, комиссарами в заградотрядах, палачами на расстрельных полигонах. Это вы, советские ветераны, защищали советскую власть и потом были обласканы ею, а теперь страшитесь правды и цепляетесь за свое советское прошлое.

Владимир Долгих, председатель московского Совета ветеранов, который, собственно, и подал это прошение, на войне был политруком, а потом сделал партийную карьеру, став в конце концов секретарем ЦК КПСС. Люди старшего поколения должны помнить эту фамилию. Ветеран тоталитаризма! Это во времена его власти сажали за антисоветскую деятельность; не удивительно, что он так остро отреагировал на вывеску кафе. Вы, Владимир Иванович, из той банды коммунистических преступников, которые пытались погубить нашу страну, а потом сумели счастливо избегнуть суда и наказания. Теперь вы опять всплываете на поверхность, чтобы оправдать свое прошлое. Советское прошлое – кровавое, лживое и позорное.

А я – из антисоветского прошлого нашей страны, и я скажу вам вот что. В Советском Союзе кроме вас были другие ветераны, о которых вы не хотели бы ничего знать и слышать – ветераны борьбы с советской властью. С вашей властью. Они, как и некоторые из вас, боролись с нацизмом, а потом сражались против коммунистов в лесах Литвы и Западной Украины, в горах Чечни и песках Средней Азии. Они поднимали лагерные восстания в Кенгире в 1954-м и шли на расстрельную демонстрацию в Новочеркасске в 1962-м. Они почти все погибли, их память почти никем не охраняема, в их честь не называют площади и улицы. Немногие из них, оставшиеся в живых, не получают от государства пособий и персональных пенсий, живут в бедности и безвестности. Но не вы, охранники и почитатели советской власти, а именно они – подлинные герои нашей страны.

Наше сонное общество всего этого еще не осознало. Оно все еще не способно ни оценить значение антикоммунистического сопротивления, ни почтить память погибших в борьбе с советской властью. Наше общество все еще под гипнозом советской пропаганды или, в лучшем случае, равнодушно смотрит на свое прошлое, не понимая его значения для своего будущего.

Да что там советские ветераны – сталинские соколы да брежневские лизоблюды, душители свободы из партии Владимира Долгих. Нормальные, казалось бы, люди покорно и не брезгливо живут в мире советских символов и названий. Читают «Комсомольскую правду», работают в «Московском комсомольце», играют в театре «Ленинского комсомола», живут на Ленинском проспекте и даже не просят его переименовать. Какая разница, говорят они, как называться. Действительно, жить в чистоте или в грязи – какая разница?! И встрепенулись лишь тогда, когда ветераны оскорбились за советскую власть. Ах, как же это совместить: чтобы и демократично было, и чтобы ветераны не обижались, их же надо уважать.

Да, тех, кто боролся с нацизмом, стоит уважать. Но не защитников советской власти. Надо уважать память тех, кто противостоял коммунизму в СССР. Они отстаивали свободу в несвободной стране. Их память чего-нибудь стоит в России, которая именует себя демократической?

Пора прекратить лицемерные причитания о чувствах ветеранов, которых оскорбляют нападки на советскую власть. Зло должно быть наказуемо. Его служители – тоже. Презрение потомков – самое малое из того, что заслужили строители и защитники советского режима.
Взято отсюда.

Так... Что же я поняла из статьи... Вроде бы Подрабинек обращается к конкретному лицу Владимиру Долгих, который по словам автора "на войне был политруком, а потом сделал партийную карьеру, став в конце концов секретарем ЦК КПСС. Ветеран тоталитаризма!". Верю на слово, что Долгих именно тот человек, как о нём говорит Подробинек.
Так же я понимаю, что скорее всего, текст этой статьи - обличения, наверное, предназначалась "определённой" группе ветеранов.

Но, под завесой того, что обращаясь к конкретному человек, мне показалось, что автор всех ветеранов с грязью смешал. Он же, по сути, всех их, под одну гребёнку! Правы они были или не правы, но это целое поколение, которое предлагается вышвырнуть из нашей жизни и истории, то самое поколение, что бы он не говорил, победило в Великой Отечественной, возможно, благодаря именно этому поколению господин Подрабинек сейчас имеет возможность писать, то что он пишет.

"В Советском Союзе кроме вас были другие ветераны, о которых вы не хотели бы ничего знать и слышать – ветераны борьбы с советской властью. С вашей властью. Они, как и некоторые из вас, боролись с нацизмом, а потом сражались против коммунистов в лесах Литвы и Западной Украины, в горах Чечни и песках Средней Азии." Что значит словосочетание "некоторые из вас"? Т.е. все остальные это кто, те, кто были в Лесах Литвы, Западной Украины, в горах Чечни, это что же они принесли ту Великую Победу? Т.е. все остальные не в счёт? Т.е. выходит, что прав господин Ющенко, это УПА настоящие герои - ветераны, а в Литве, это "лесные братья", про Чечню даже говорить не хочу. Или я чего-то не поняла?
По поводу переименований улиц, газет, площадей со словами "Ленинский", "Комсомолец" и т.д. Бог ты мой, ну, плавали же! Сначала царские названия меняли, потом советские, потом, кажется опять наоборот! Ну, в конце концов, это же история, наша история! Да, вот, такая, но наша же! И переименовав всё на свете мы всё равно не вычеркнем её, во всяком случае, пока живы эти люди, которую её делали, пока жива память! Или и весь расчёт на то, что с каждым днём этих людей остаётся всё меньше и меньше. Стервятничество какое-то!

Ну, а концовку статьи вообще комментировать не хочу!
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Voron
Voron
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 15 лет 2 мес. 23 дня
Сообщения: 5812
Благодарности:
Вам 219
От Вас 157

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 08 Окт, 2009. 11:46    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 08 Окт, 2009. 11:46
"...Советское прошлое – кровавое, лживое и позорное."-из статьи.
Честно говоря после этой фразы дочитывать расхотелось...
Но я проанализировав отвечу, чуть погодя...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 21 день
Сообщения: 102530
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 08 Окт, 2009. 11:50    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 08 Окт, 2009. 11:50
Voron :
"...Советское прошлое – кровавое, лживое и позорное."-из статьи.
Честно говоря после этой фразы дочитывать расхотелось...
Но я проанализировав отвечу, чуть погодя...

Ворон, вопрос не в "хотении"! Мне тоже не хочется! Поэтому и про политику стараюсь поменьше смотреть и слушать. И если бы не упоминание Обломова об этом правозащитнике-журналисте и не моя заинтересованность из-за чего столько шума, то так бы благополучно и жила бы в неведение!
Voron :
Но я проанализировав отвечу, чуть погодя...

Интересно послушать! Ага!
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 27 дней
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 09 Окт, 2009. 07:58    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 09 Окт, 2009. 07:58
ОЧень неоднозначная статья, а некоторые моменты так и вовсе возмутительны на мой взгляд.
Но не думаю, что это повод для такого прессинга, особенно со стороны Наших (выслать из страны его предлагают), если автор задел чьи-то чувства, подавайте на него в суд и там уже разбирайтесь. Более того, Подрабинек сидел в тюрьме в своё время и его отношение к Советскому Союзу понятно.
Вообще мне кажется, всё это от того, что не было у нас своего "Нюрнберга" в 1991 году. В сомнении
Точки над И не расставлены...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 21 день
Сообщения: 102530
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 09 Окт, 2009. 08:17    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 09 Окт, 2009. 08:17
oblomoff :
Но не думаю, что это повод для такого прессинга, особенно со стороны Наших (выслать из страны его предлагают)

Это не повод, и ВВП публично за это погрозил им пальчиком. Ага!
oblomoff :
Более того, Подрабинек сидел в тюрьме в своё время и его отношение к Советскому Союзу понятно.

Это понятно! Не понятно только одно, кто дал право ветеранов с грязью смешивать! Его тюрьма, по сравнению с тем, что эти люди пережили, детский лепет! Он же целое поколение готов в эти же самые лагеря запустить, что бы там все сгнили! Ну, ты посмотри какой весь похабный тон статьи! Про суд, это конечно очень правильно и демократично, а по мне, просто бы ему фейс начистить, уж, извини меня Обломушка!
Я вчера про "Бабий Яр" читала, и подумала, это он тех "ветеранов" собирается славить и почестями наделять? Это они боролись с Советским Союзом, когда детей, стариков, женщин, евреев, русских, украинцев живьём в землю закапывали, так что потом несколько дней земля шевелилась?!

За свои несколько лет тюрьмы, всё поколение ветеранов теперь сгноить, так что ли? Каждый сам выбирает себе дорогу! Кто ему говорил, что будет легко? Хотелось, что бы легко, так сидел бы как все в какой нибудь проектной канторе и чертежи бы чертил.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 27 дней
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 09 Окт, 2009. 08:30    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 09 Окт, 2009. 08:30
Nata :

Это не повод, и ВВП публично за это погрозил им пальчиком. Ага!

**** они вообще нужны? Комиссары, активисты... меня укачивает, когда слышу о них и их деятельности.


Nata :
Это понятно! Не понятно только одно, кто дал право ветеранов с грязью смешивать!

Ели для него герои это те, кто шхерился в лесах Литвы, ответ очевиден.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 21 день
Сообщения: 102530
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 09 Окт, 2009. 08:33    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 09 Окт, 2009. 08:33
oblomoff :
Ели для него герои это те, кто шхерился в лесах Литвы, ответ очевиден.

ЧУдно иметь такого правозащитника!!!
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 27 дней
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 09 Окт, 2009. 08:47    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 09 Окт, 2009. 08:47
Чудно, но ещё более чудно, что ветераны только в следующем году получат квартиры. Когда закончилась война может кто-нибудь объяснить? "Наши" должны орать вот об этом, а не о каком-то журналисте! Mad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 21 день
Сообщения: 102530
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 09 Окт, 2009. 08:52    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 09 Окт, 2009. 08:52
oblomoff :
Чудно, но ещё более чудно, что ветераны только в следующем году получат квартиры. Когда закончилась война может кто-нибудь объяснить? "Наши" должны орать вот об этом, а не о каком-то журналисте! Mad

Знаешь, в чём разница? Мне плевать на "Наших", я их вообще не воспринимаю!
А, вот, такие как Подробинек - это уже единица! И вроде бы, та, которая бьёт себя кулаком в грудь и права защищает! Только чьи права, чьи?! У него хватило ума эту статью написать, у газеты опубликовать, это и есть демократия?! На Х она такая нужна?!
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 27 дней
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 09 Окт, 2009. 09:02    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 09 Окт, 2009. 09:02
Nata :
У него хватило ума эту статью написать, у газеты опубликовать, это и есть демократия?! На Х она такая нужна?!

Я не знаю насколько эта статья и её публикация являются проявлением демократии. Раньше за это бы расстреляли, сейчас "закидают камнями".
Что ты предлагаешь? В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2, 3, 4, 5   ❯ 
Страница 1 из 5

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006