Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
 
Утомлённые солнцем 2

 ❮   1, 2, 3 415, 16, 17   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Мир кино и театра
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 1 мес. 4 дня
Сообщения: 102543
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3628

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 28 Апр, 2010. 06:16    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 28 Апр, 2010. 06:16
oblomoff :
Смотреть буду под микроскопом! Вери Хеппи андназначна! Пляж Twisted Evil

Вот, за это я тебя, Обломушка, не то что люблю, а просто обожаю! Поцелуйчик Гига улыбка Другого я от тебя и не ждала! Супер! Класс! Потому, что я скорее зритель эмоциональный, а не скрупулёзно-детальный, как ты. Поэтому-то жду с нетерпением! Ага!
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 1 мес. 4 дня
Сообщения: 102543
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3628

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 30 Апр, 2010. 06:52    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 30 Апр, 2010. 06:52
Это статья из журнала "Русский Newsweek". Хочу сказать, что подписываюсь практически под каждым словом автора! Всё что у меня крутилось в голове и то, что я не стала описывать, что бы не передавать содержание фильма. Но на мой взгляд, это очень интересная и целостная статья, поэтому я решила её поставить .

Вечный? Огонь!



Невозможно не переходить на личности, говоря об «Утомленных солнцем-2». Потому что ничего, кроме загадочной русской души по имени Никита Михалков, в них нет

Фильм «Утомленные солнцем-2. Предстояние» хорошо бы обсуждать, не отвлекаясь на Никиту Михалкова. За этим именем немедленно вылезает шлейф каких-то свар, скандалов, великой войны за Союз кинематографистов, и приходится говорить не о кино, а о каком-то чернильном облаке вокруг кино. О невиданном в России бюджете в $55 млн и тираже 1018 копий, о визите главных лиц государства на съемочную площадку, о премьере в Кремлевском дворце, о том, что для Каннского кинофестиваля фильм надо ужимать до двух часов, - на разговор о кино сил уже не хватает. Но если обсуждать «Предстояние», забыв об авторе, то тем более не получается говорить о кино, потому что никакого кино здесь нет.

Есть грубо раскрашенная картинка с золотым окладом, несколько новелл о странностях войны и Божьем промысле. Саперы случайно взрывают мост с людьми. Чистенькие кремлевские курсанты погибают в первом же бою. Умирающий танкист Дормидонт просит санитарку показать сиськи. Пересказывать сюжет «Предстояния» - все равно что пересказывать банальный сон и вдруг осознать, насколько он похабен. Сериальные эмоции, гротескная комикс-стилистика, бутафорский мир.

Комдив Котов (Никита Михалков) не умер, как наврали враги народа в финале первых «Утомленных солнцем», а отправился в лагерь, где «политическую» статью ему заменили на «хищение в особо крупных». Из лагеря он сбежал в первые дни войны, попал в штрафбат. Митя Арсентьев (Олег Меньшиков) залечил взрезанные вены, женился на жене Котова - Марусе, удочерил девочку Надю и отправился по сталинскому приказу искать самого комдива Котова.

Маруся (Ингеборга Дапкунайте) умерла в 40-м году в лагере, но возродилась Викторией Толстогановой и теперь истерит. Надя (Надежда Михалкова) внезапно сильно повзрослела и стала санитаркой. Котов ее ищет. Инфернальный Митя ищет Котова. Вокруг умирают люди. Некоторые из них молятся, другие спасают люстру. Есть еще фашисты - эти собираются какать с самолета на санитарную баржу, жгут деревни, едят яблоки. Есть еще ужасы войны - оторванные конечности, выпавшие кишки, мертвые пионеры, раздавленные солдаты, часы, тикающие на руках у трупов.

Эпизод с часами, как и вся «серия» про кремлевских курсантов, - вольный пересказ повести Константина Воробьева «Убиты под Москвой». И даже, скорее, ее экранизации - фильма Александра Итыгилова «Это мы, господи!..». Только там была одна оторванная рука, а в сознании Михалкова эти руки размножились. Потому что всего должно быть как можно больше, а то не подействует. Больше массовки, молитв, трупов, самолетов, истеричных Надиных слез, денег, флешбеков, снега, кадров с бабочкой. Больше времени на каждый кадр, чтобы дошло даже до самых несообразительных.

В «Предстоянии» действительно очень много всего в противовес первым «Утомленным солнцем», сжатым до шаровой молнии. Но при всем размахе новый фильм напоминает душную, скучную каморку, в которую лишь изредка проникает настоящий свет. То появится Евгений Миронов, рассмешит всех матерно и умрет. То Сергей Маковецкий фальшиво споет «Утомленное солнце» и напишет протокол допроса: я, Пушкин А. С., сознаюсь в том, что произвел в Дантеса Ж. Ш. выстрел и сам получил от него ранение в живот, отчего и скончался. То Наталья Суркова, появившись на три минуты, выставит Надю Михалкову совсем уж пластмассовой плачущей куклой.

В остальном «Предстояние» - карнавал мертвых душ, то есть не душ даже - частей тел, обломков фильмов, обрывков книг. Мелькают гламурные или просто известные лица, потом исчезают в крови. Залетает мохнатый шмель из знаменитой михалковской роли, забредают цыгане, мчатся бесы рой за роем.

Одно из значений слова «предстояние» - молитва. Надя повторяет: «Господи, сделай так, чтобы моя воля не перешибла Твою». Но сюжет построен на неудачах и случайностях, которые больше похожи не на Божью волю, а на сценарный произвол. Вот Надя плывет по морю на мине. Доплывает до берега, говорит: «Спасибо, мина. Плыви, мина!» - и та послушно взрывает пароходик, который незадолго до этого не помог Наде. Вот летит фашистский самолет, в нем застряла и никак не вытряхивается бомба, но в тот момент, когда Котову грозит опасность, бомба летит вниз и спасает ему жизнь. Где же тут Божья воля? Восторженная бесовщина, никакого «это мы, господи», сплошное «это я, Я».

«Предстояние» надо рассматривать не в контексте военного эпоса вроде «Спасти рядового Райана» или «Иди и смотри». Это скорее «Матрица» без возможности проснуться, «Быть Джоном Малковичем» без надежды «не быть Джоном Малковичем». Монолог ненадежного рассказчика, который сам не знает, что он ненадежный. Так тоже бывает: герой Брюса Уиллиса до самого конца «Шестого чувства» думает, что он жив, а в «Острове проклятых» Скорсезе безумец опускается все глубже в свое подсознание, полагая, что раскрывает преступление в дурдоме. Но в таких случаях есть еще как минимум одно существо, которое отдает себе отчет в происходящем: главврач, маленький мальчик, режиссер, зритель. В «Предстоянии» персонажи - лишь фигурки на доске, режиссер уверен, что предлагает документально-историческое свидетельство, а зритель идет в кино посмотреть, «как оно было на самом деле».

В разных интервью Никита Михалков не уставал повторять, что в «Утомленных солнцем-2» пытался передать чувство, выраженное великим Львом Толстым: «Бытие только тогда и начинает быть, когда ему грозит небытие». На самом деле автор этих слов не Толстой, а Достоевский. И к «Утомленным солнцем-2» не может быть никаких претензий со стороны историков, биологов, психологов. Фашистские самолеты бомбят лагерь особого назначения в первый же день войны? А что же им еще бомбить, если в этом лагере - Котов? Война началась ради него, война - его единственное спасение, война - его большое путешествие вглубь.

Это внутренняя великая война Никиты Михалкова. Каждый художник предлагает собственное видение событий, но не каждый настолько уверен в своей незыблемой, всепоглощающей правоте. Форма ведь военная - та самая? Пуговицы те самые? Сталин? (Максим Суханов пугающе убедителен.) Кишки, оторванные ноги? Смерть - та? Значит, и жизнь та. В романе Шекли «Обмен разумов» герой считал, что все в порядке, потому что дубы-гиганты, как и всегда, каждый год перекочевывают на юг. Так и Михалков уверен, что показывает правду о войне и дает зрителям почувствовать войну на собственной шкуре.

Толстой - уже настоящий - писал: «Любовь мешает смерти. Любовь есть жизнь». В «Утомленных солнцем-2» любви нет, и жизни нет, только смерть и мелкое михалковское бессмертие. Никто никого не любит. Да - боготворит, ненавидит, боится, но не любит. Танки идут в психическую атаку, Надя целует мину, Котов затачивает свои металлические пальцы. Весь мир - это сплошные Михалковы и железки, а вокруг них - кровавая каша, будущая или настоящая. Уже в фильме «12» все присяжные были гротескными масками режиссера. В «Предстоянии» не осталось даже масок. Михалков рисует фреску, икону, и его не смущает, что получается автопортрет. Автожитие святого.

Никто не удивится, если в следующей серии - в «Цитадели» - выяснится, что не было никакой радиоактивно выросшей Нади и Митя давно покончил с собой, а «Предстояние» - обычный предсмертный бред комдива Котова. Но и в таком случае фильм не станет более цельным и осмысленным, и даже не потому, что этот прием так же не трогает зрителя, как и гиньольные пузырящиеся кишки, а потому, что за всем этим ничего нет. Это все аттракцион, морок. Блажь человека, который думает: вечность, а там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность. Отсюда.

Теперь в своих интервью Никита Сергеевич говорит о том, что "Предстояние" это только начало, что оно не до конца отражает концепцию фильма, что дальше будет самое интересное, самая суть. На мой взгляд, это очень самонадеянно, делать акцент в фильме, разумеется, если поверить режиссёру на слово, и предположить, что он, акцент, действительно существует, на второй части! Могу сказать, что после того, как я посмотрела первую часть "Предстояние", и в рекламе следующей части увидела Анну Михалкову, которая совершенно на любителя, я знаю, что продолжение смотреть не буду. Пардон
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(2): oblomoff, Matador
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес. 10 дней
Сообщения: 97656
Благодарности:
Вам 1458
От Вас 2485

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 30 Апр, 2010. 10:36    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 30 Апр, 2010. 10:36
Nata :
Саперы случайно взрывают мост с людьми. Чистенькие кремлевские курсанты погибают в первом же бою. Умирающий танкист Дормидонт просит санитарку показать сиськи.

... и что? В сомнении Можно подумать, что война - это белые перчатки... тоже мне....
Не понимаю суть претензии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес. 10 дней
Сообщения: 97656
Благодарности:
Вам 1458
От Вас 2485

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 30 Апр, 2010. 10:38    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 30 Апр, 2010. 10:38
Nata :
я, Пушкин А. С., сознаюсь в том, что произвел в Дантеса Ж. Ш. выстрел и сам получил от него ранение в живот, отчего и скончался.

Гига улыбка Правда? Чувствую фильм удался, видимо я поспешил его списывать со счетов!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 1 мес. 4 дня
Сообщения: 102543
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3628

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 30 Апр, 2010. 14:39    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 30 Апр, 2010. 14:39
oblomoff :
... и что? В сомнении Можно подумать, что война - это белые перчатки... тоже мне....
Не понимаю суть претензии.

Я полагаю, что в однобокости и в отсутствии стройной сюжетной линии! Это очень похоже на нарезки, которые наснимали в изобилии, отобрали на свой вкус, смонтировали - фильм готов.В сомнении
oblomoff :
Отрывок из статьи :
я, Пушкин А. С., сознаюсь в том, что произвел в Дантеса Ж. Ш. выстрел и сам получил от него ранение в живот, отчего и скончался.

Гига улыбка Правда? Чувствую фильм удался, видимо я поспешил его списывать со счетов!

Вот, не поверишь, я в этом эпизоде сразу тебя почему-то вспомнила!!! Laughing

Помнишь Laughing
oblomoff :
"oblomoff умер!
Мало того, зарезался бритвой.
Какая грустная новость!
Какая печальная весть!
Оставил краткую записку:
«Бритва, на мое горло!»
Широкая железная осока
Перерезала воды его жизни, его уже нет...
Поводом было уничтожение
Рукописей злостными
Негодяями с большим подбородком
И шлепающей и чавкающей парой губ.

oblomoff

(входя)

oblomoff жив,
Это была неумная шутка"
Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 16 дней
Сообщения: 43999
Благодарности:
Вам 3659
От Вас 2016

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 02 Май, 2010. 12:51    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 02 Май, 2010. 12:51
Понятное дело, что всё чего вы тут понаписали, я не читал. Гига улыбка
Однако смотрел на торрентовском форуме намного менее глубокие и не вдумчивые отклики, типа "г-но, не г*но".
Пока выходит, что г-но..
Оч интересно. В сомнении
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 1 мес. 4 дня
Сообщения: 102543
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3628

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 02 Май, 2010. 21:50    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 02 Май, 2010. 21:50
Vadim :
Понятное дело, что всё чего вы тут понаписали, я не читал. Гига улыбка

Ну, поня-я-ятное дело! Laughing
Vadim :
Однако смотрел на торрентовском форуме намного менее глубокие и не вдумчивые отклики, типа "г-но, не г*но".
Пока выходит, что г-но..
Оч интересно. В сомнении

Ну, и? Так и будешь сомневающиеся, раздумывающие смайлики ставить или решишься-таки посмотреть этот фильм? Гига улыбка А от чего это зависит, только от отсутствия свободного времени на это или эта какая-то позиция? Улыбаеться Просто, один мой знакомый, узнав, что я ходила в кинотеатр смотреть "Утомлённые солнцем 2", и видя моё настоятельное желание порассуждать Гига улыбка , посмотреть фильм в конечном итоге согласился, сказав при этом, что будет его смотреть только на пиратском диске, т.к. не хочет, что бы ни копейка его денег не пошла в карман Н.С. Михалкову. girl_pardon
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 16 дней
Сообщения: 43999
Благодарности:
Вам 3659
От Вас 2016

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 03 Май, 2010. 08:01    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 03 Май, 2010. 08:01
Nata :
Так и будешь сомневающиеся, раздумывающие смайлики ставить или решишься-таки посмотреть этот фильм?

Так это дело решённое, просто DVD ещё не вышел, а в Канны ехать чтобы его лицезреть - увольте. Гига улыбка
Nata :
сказав при этом, что будет его смотреть только на пиратском диске, т.к. не хочет, что бы ни копейка его денег не пошла в карман Н.С. Михалкову.

В принципе, учитывая сумашедшую сумму народных денег потраченную им на фильм, который никому не нравится, я именно так и думал - с него и так хватит, но с другой стороны у меня даже если бы и хотел, другого выхода и нет - во Франции врятли его по кинотеатрам крутить будут и на ДВД тоже врятли будут продавать.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес. 10 дней
Сообщения: 97656
Благодарности:
Вам 1458
От Вас 2485

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 04 Май, 2010. 04:25    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 04 Май, 2010. 04:25
Nata :
будет его смотреть только на пиратском диске, т.к. не хочет, что бы ни копейка его денег не пошла в карман Н.С. Михалкову. girl_pardon

За что же все так ненавидят Никиту? В сомнении Я видимо пропустил очень многое в России, и до сих пор не могу назвать ни одной объективной причины для ненависти. Ну, любит человек власть, и обласкан ею, снимает то что хочет, итд итп, плюс, кто бы что не говорил, Михалков - большой режиссёр, и особо приближённый... Пляж
И в чём здесь проблема-то? В сомнении Стоило человеку снять (условно) два не очень удачных фильма за последние 15 лет, как полетели все палки в его сторону. В сомнении
А "Свой среди чужих..." и "Неоконченная пьеса..." - тоже дерьмо? Уже не катит? Ну-ну.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 1 мес. 4 дня
Сообщения: 102543
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3628

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 04 Май, 2010. 06:48    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 04 Май, 2010. 06:48
oblomoff :
Сообщение от Nata :
будет его смотреть только на пиратском диске, т.к. не хочет, что бы ни копейка его денег не пошла в карман Н.С. Михалкову. girl_pardon

За что же все так ненавидят Никиту? Гига улыбка

Твоё определение "все" исходя из моей цитаты, несколько неверно, т.к. разговор шёл про совершенно конкретного человека - моего знакомого. Слово "ненавидят" несколько завышено, т.к. ненависть это слишком сильное чувство. Хотя, если заглянуть в инет, то его действительно не любят. Про себя могу сказать, что мне он не особо симпатичен, но не могу сказать, что я его не люблю. Я уже говорила, что воспринимаю людей несколько неправильно - если мне человек не нравится, как человек, то это переходит и на его творчество. Знаю, что это неверно, но все мы разные.
Конкретно моё к нему отношение поменялось после того случая, когда пацана держала охрана, а он бил ногой по лицу. Можно сколько угодно рассуждать насколько Никита Сергеевич был прав, для себя я сделала вывод.
oblomoff :
А "Свой среди чужих..." и "Неоконченная пьеса..." - тоже дерьмо? Уже не катит? Ну-ну.

Отчего же эти фильмы "дерьмо"? Во-первых, как я понимаю, людям не нравится Никита именно по каким-то человеческим качествам. Я не склонна считать эту "нелюбовь" проявлением банальной зависти, и людей считать за быдло, я тоже не склонна. Конечно, в комментариях и такие попадаются, но далеко не все. И его заслуги в перечисленных тобой фильмах, кстати, которые вряд ли кто будет оспаривать, вовсе не означают, что всем должен был понравиться фильм "Утомлённые солнцем 2". Был бы это проходной фильм - это одно. Но то, как он позиционировался, то, что он был снят к конкретному событию, учитывая его бюджет, который, насколько я понимаю, состоял не только из спонсорских и его "личных" денег, накладывало на режиссёра определённые обязательства, как я это понимаю.
Я понимаю, что, наверное очень приятно ещё раз съездить в Канны, ещё раз выйти на сцену за статуэткой, уже не только с дочкой Надей, но и с Анной и с Артёмом, но ведь изначальная цель фильма была совершенно иной, во всяком случае, я так думала! Я считала, что фильм снимался в первую очередь для НАС!!! К 65-ти летию НАШЕЙ ПОБЕДЫ!!! И нравится он должен именно нам!!! И испытывать волнение и чувство гордости должны были мы, когда его смотрели, а не недоумение !!!
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 3 415, 16, 17   ❯ 
Страница 3 из 17

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006