Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Великая война — Операция ''Багратион''


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Наш Видеосалон
 

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 16 Май, 2010. 13:09     Великая война — Операция ''Багратион''
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 16 Май, 2010. 13:09
Весной 1944 года немцы с тревогой ожидали высадки англо-американских войск во Франции. Группа армий "Север" отступила от Ленинграда, а группа армий "Юг" оставила Крым. Положение группы армий "Центр" в Белоруссии казалось немцам стабильным. Ожидая наступления Красной Армии в Украине, немецкое командование перебросило основную мощь своей армии на юг. Но Ставка приняла решение ударить по врагу в Белоруссии. Операцией "Багратион" советское командование планировало уничтожить всю немецкую группу армий "Центр"…
Поблагодарили(1): Nata
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 25 дней
Сообщения: 102534
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 16 Май, 2010. 13:12    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 16 Май, 2010. 13:12
Спасибо, Обломушка! Улыбаеться

Сегодня не получится, но на неделе обязательно посмотрю. Ага!
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 16 Май, 2010. 13:15    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 16 Май, 2010. 13:15
Посмотри, посмотри! Ага! Самая грандиозная наступательная операция нашей армии! Большой босс
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 25 дней
Сообщения: 102534
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 18 Май, 2010. 18:28    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 18 Май, 2010. 18:28
Большое спасибо за выставленный фильм. Вряд ли для тебя он стал таким же открытием, как для меня, точнее факты, в нём представленные.

К Сталину можно относиться как угодно, но:
1. Даже в сообщение Черчиллю Сталин не сообщал на каком конкретном участке фронта будет наступление. Он недоверял даже высшему руководству Союзников. Сейчас бы это было «не комильфо», т.к. сказать «не дружественный шаг» по отношению к Союзникам, а ему было всё равно, для него был важен результат операции, для него важна была Победа.

2. Вопреки мнению подавляющего большинства Сталин поддержал наступательный план Рокоссовского, не смотря на то, что его план «был нетипичен», более того, он шёл вразрез со сложившимися правилами, что бы вести наступление двумя ударами, и что каждый из них считается главным. Раньше использовался один основной удар, и несколько вспомогательных. Я так понимаю, что грандиозный успех операции «Богратион», отчасти даже неожиданный, в том смысле, что настолько можно считать переломным моментом Войны, стал возможен именно благодаря этому блестящему плану Рокоссовского.

Ещё я, например, никогда не знала, что существовали инженерные танки Т34, точнее в инженерных войсках, с такими набалдашниками, которые они толкали перед собой, для разминирования коридора.

А как проверяли маскировку? Когда посылали наши же самолёты облетать наши части, и на те, которые лётчик видел с неба, бросался вымпел, что означало, что необходимо срочно улучшить маскировку.

В связи с необходимостью подвоза множества вооружения и боеприпасов, продовольствия и фуража - ежедневно фронтам подавалось по 100 поездов! На мой дилетантский взгляд, совершенно грандиозная цифра!

Командующий группой центр, фельдмаршал Буш за 3 дня до наступления отправляется в отпуск. Ох, уж, эта немецкая любовь к распорядку.

Только за две ночи, в полнейшей темноте нашими сапёрами было разминировано 34.000 мин!!! Большая часть, которых представляла собой растяжки, которые в траве не видно даже днём, и при малейшем прикосновении до проволоки она взрывалась. Даже одна взорвавшаяся мина, помимо гибели сапёра, ставила под абсолютный провал осуществление операции «Богратион».

Операция «Большой вальс». Когда в западной прессе – наши вечные «доброжелатели», появились статьи, ставящие под сомнение успех Красной армии в разгроме немецкой группы «Центр», под большим секретом, в закрытых вагонах, 17 июля 1944 года, в Москву были доставлены пленные немцы. Их провели по улицам Москвы – 19 генералов в орденах и мундирах, тысячная группа офицеров. Всего в этом шествии приняло участи 57000 пленных фашистов. Замыкали это шествие поливальные машин, которые смывали с московских улиц следы фашизма.

Когда танковая мехбригада вышла к Рижскому заливу и сообщила об этом в штаб корпуса. Сообщение оказалось столь неожиданным, что командование танковым корпусом получило распоряжение набрать 3 бутылки воды, опечатать и командиру лично расписаться на них, что вода действительно взята из Балтийского моря, и бутылки с водой направить в штаб корпуса.

Есть очень интересные документальные кадры. Особенно меня впечатлило шествие пленных немцев по улицам Москвы.

Подробные, наглядные карты с движением. Но поймала себя на мысли, что такие карты хорошо бы иметь большие, что бы расстелить на полу и внимательно ещё раз всё просмотреть.

Вообщем, спасибо.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 25 дней
Сообщения: 102534
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 18 Май, 2010. 18:36    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 18 Май, 2010. 18:36
То, что меня заинтересовало - Операция «Большой вальс» на улицах Москвы...........

"Хорошо ли мы знаем историю? Попробуйте спросить у знакомых: «После какого окружения по Москве провели пленных фашистов?» - и я уверен, что большинство ответит: «После Сталинграда», в лучшем случае, вспомнив кадры кинохроники, где немцы идут не зимой, а летом, скажут: «После Курской дуги». На самом деле 65 лет назад, 17 июля 1944 года, в Москве произошло известное всем событие, детали которого представляют себе немногие люди...

21 ИЮНЯ 1944 года, за два дня до начала операции «Багратион», немецкий фельдфебель Иоганн Штольц в своем письме писал: «Русские явно к чему-то готовятся. Пусть сунутся - это будет красивое истребление всех советских сил». «Красивое истребление» закончилось тем, что службе учета потерь вермахта пришлось списать в утиль 26 своих дивизий. Бесноватый фюрер, не желая верить в катастрофу, приказал часть из них воскресить под теми же номерами и наименованиями. Подобной реинкарнацией усопших частей и соединений немцы начали баловаться еще со времен Сталинградской битвы.

Поражение немецких войск в Белоруссии в июле 1944 года было для гитлеровцев самым тяжелым за всю войну. Под развалинами обрушенного советскими войсками «белорусского балкона» погибла почти вся группа армий «Центр»: 381 тысяча немецких солдат и офицеров больше никогда не увидела «фатерлянд», а 158480 - попали в плен. Разгром был столь ужасающим, что некоторые зарубежные издания высказали сомнения в его истинных масштабах. Вот тогда-то Сталин и приказал провести в Москве «парад» немецких военнослужащих, захваченных в плен в Белоруссии. Операцию, которую поручили НКВД, назвали в честь довоенной музыкальной комедии «Большой вальс».

В начале июля 1944 года в Москву были доставлены 57 600 пленных немецких солдат и офицеров. Часть из них собрали неподалеку от центра столицы - на московском ипподроме и стадионе «Динамо». Утром 17 июля пленных разделили на две группы, рассортировали в соответствии со званиями и построили в колонны по 600 человек. Огромные колонны, сопровождаемые конными конвоирами, медленно шли по улицам Москвы. Впереди - немецкие генералы в мундирах и с наградами, оставленными им по условиям капитуляции. Затем - офицеры, а за ними - солдаты...

В последнее время приходится слышать разговоры о том, что, мол, этот «парад» был вопиющим нарушением Женевских конвенций, в частности, об обращении с военнопленными, и был он придуман Сталиным лишь для того, чтобы потешить своё самолюбие. Якобы Сталин брал пример с древних римлян: их полководцы после больших побед проходили триумфальным шествием по Риму, а за ними - под ругань и издевательства толпы - тянулись вереницы пленных...

На самом деле это нисколько не соответствует действительности. Женевские конвенции действительно запретили подобные «марши побежденных» и были подписаны Советским Союзом, но лишь через пять лет после этих событий, в августе 1949 года. А для того времени такой «парад» хотя не был нормой, но и не стал чем-то новым: идея подобного марша была позаимствована у... немцев. Точно так же во время Первой мировой, в 1914 году, они прогнали по Кенигсбергу взятых в плен русских солдат и офицеров 2-й армии генерала Самсонова.

И вот через 30 лет москвичи из «тарелок», висевших в каждой комнате и приносивших с фронтов радостные и горестные вести от Советского информбюро, дважды - в 7 и 8 часов утра - услышали сообщение начальника столичной милиции: через Москву будут проконвоированы немецкие военнопленные рядового и офицерского состава из числа захваченных незадолго до этого войсками 1-го, 2-го и 3-го Белорусских фронтов. Такая же информация появилась на первой полосе свежего номера «Правды».

Движение первой группы из 42 тысяч военнопленных продолжалось 2 часа 25 минут. Часть пленных прибыла на Курский вокзал, другие свернули с Садового кольца на Каляевскую улицу или на 1-ю Мещанскую. Среди проследовавших первым маршрутом 1227 человек имели в вермахте офицерские и генеральские звания. В их числе были 19 генералов, которые, как в тот день записал в своем дневнике писатель, военный корреспондент Всеволод Вишневский, шли с орденами (по условиям капитуляции им оставлялись генеральская форма, знаки отличия, награды).

Еще 15600 военнопленных двинулись с площади Маяковского по Садовому кольцу против часовой стрелки, минуя Большую Садовую, Садово-Кудринскую, Смоленскую площадь, направляясь к Калужской площади и далее по Большой Калужской, имея конечной целью станцию Канатчиково Окружной железной дороги, пробыв в пути 4 часа 20 минут.

Пленных сопровождали конники с обнаженными шашками и конвоиры с винтовками наперевес. Генералы шли, тихо переговариваясь, не смотрели по сторонам, лишь кое-кто иногда равнодушно бросал взгляды на москвичей, делая вид, что пленом не сломлен. Вслед шли колонны офицеров и командиры рот. Солдатская масса, двигавшаяся по Садовому кольцу, побывав в нескольких «котлах», устроенных Красной Армией на белорусской земле, благодарила Бога, что для нее война с ее адом уже закончилась. Солдаты с любопытством рассматривали москвичей, здания: ведь им столько твердили, что после полетов германской авиации от большевистской столицы ничего не осталось...

К 19 часам всех военнопленных (не выдержали прохода по улицам Москвы лишь четверо, которых пришлось направить для оказания медицинской помощи) погрузили в вагоны и отправили по местам назначения. «Всё обошлось без эксцессов», - писал Вишневский. В свою очередь Берия отмечал, что «при прохождении колонн военнопленных население вело себя организованно», за это время «никаких происшествий в городе не было». И это действительно так: войскам НКВД был отдан приказ о том, чтобы по отношению к пленным не было допущено актов насилия. В рапорте в ГКО на бланке Народного комиссариата внутренних дел СССР Берия докладывал лишь о том, что при конвоировании «со стороны населения было большое количество антифашистских выкриков: «Смерть Гитлеру!», «Смерть фашизму!», «Сволочи, чтобы вы подохли!» и т.д.».

В истории это небывалый случай, чтобы такая масса пленных прошла по центральным улицам столицы. Какой же это стыд - идти генералу в качестве пленного впереди своего ободранного войска! «Вот вы и попали в Москву»,- слышалось в адрес генералов, которые перед войной наверняка готовили парадные мундиры и объемистые чемоданы, надеясь войти в Москву победителями. А следом за колоннами военнопленных ехали поливальные машины, которые щетками и водой смывали с асфальта их следы..." Отсюда.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 19 Май, 2010. 09:35    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 19 Май, 2010. 09:35
Nata :
Вряд ли для тебя он стал таким же открытием, как для меня, точнее факты, в нём представленные.

Н-е-е-е-т, для меня некоторые факты тоже стали открытием. А про 34 тысячи мин.... вообще слушал с глазами на выкате. В шоке


Nata :
немецкий фельдфебель Иоганн Штольц в своем письме писал: «Русские явно к чему-то готовятся. Пусть сунутся - это будет красивое истребление всех советских сил». «Красивое истребление» закончилось тем, что службе учета потерь вермахта пришлось списать в утиль 26 своих дивизий.

Laughing 26 дивизий... списали в утиль!
Исходя из письма месье Штольца можно сделать вывод, что даже в 44 году немцы были полны уверенности в своей правоте, в своих силах и во всём прочем. А кто-то утверждал, что уже после Сталинграда они сдулись...
Нифига они не сдулись! И я подозреваю, что появись у них "вундерваффе" 7 мая 45 года, они ни секунды не колебались бы и использовали бы его. 100% В сомнении
Поэтому правильно, что ни о каком перемирии и речи не могло идти. Только капитуляция и всё вытекающее! Большой босс
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 25 дней
Сообщения: 102534
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 19 Май, 2010. 10:31    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 19 Май, 2010. 10:31
oblomoff :
А про 34 тысячи мин.... вообще слушал с глазами на выкате. В шоке

Вооот, и я тоже! И самое главное, как всё просто, на грани гениальности, ведь скажи ж! И самое главное экономично, в том плане, что не нужно было"велосипед" изобретать, особенно, когда на него катастрофически не было времени, новые производства налаживать.
Я сначала, когда увидела, признаюсь честно, что подумала, что это из разряда фантази, ну, знаешь, как луноходы на Луне Стесняеться Гига улыбка, а потом, когда показали, как они работают, то, аж, дыхание захватила от такой красоты! Глазки Ага!
oblomoff :
Исходя из письма месье Штольца можно сделать вывод, что даже в 44 году немцы были полны уверенности в своей правоте, в своих силах и во всём прочем.

Вообще, я слышала такое, что Фюрер любил "воскрешать" из пепла уничтоженные дивизии, тем, что давал те же номера и наименования новым.

Я так понимаю, если я ошибаюсь, поправьте меня, что если бы не удачная операция "Багратион", то всё неизвестно как бы могло повернуться, какими потерями. Или я всё утрирую? Но мне кажется, что по-любому, это была одна из наших самых значительных побед!

P.S. А над большой картой я бы всё же посидела, ну, что бы понагляднее всё увидеть. Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 19 Май, 2010. 10:56    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 19 Май, 2010. 10:56
Nata :
Фюрер любил "воскрешать" из пепла уничтоженные дивизии

Я знаю об одной такой дивизии. 9 дивизия ПВО - была полностью уничтожена в Сталинграде, но уже в феврале 1943 года заново сформирована в Крыму. Не знаю насколько здесь сыграло желание фюрера воскрешать "мёртвых", может быть это объясняется какими-то другими причинами? Ведь нет ничего такого особенного в том, чтобы расформировать дивизию и сформировать её заново? Например, чтобы не городить новые "цифры" и всё прочее, а построить на уже существующей базе. Например. Умник



Nata :
Я так понимаю, если я ошибаюсь, поправьте меня, что если бы не удачная операция "Багратион", то всё неизвестно как бы могло повернуться, какими потерями. Или я всё утрирую?

Я совсем не знаток Второй Мировой, но подозреваю, что если бы не уничтожение группы "Центр", то возможно немцы смогли бы подготовить ещё одну наступательную операцию, и чем чёрт не шутит реализовать её. В 44 году немцы ещё могли себе позволить драться.
Более того, успех "Багратиона" напрямую зависил от неожиданности удара, стало быть не всё так просто обстояло на западном направлении. В сомнении В сомнении В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 25 дней
Сообщения: 102534
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 19 Май, 2010. 11:08    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 19 Май, 2010. 11:08
oblomoff :
Не знаю насколько здесь сыграло желание фюрера воскрешать "мёртвых", может быть это объясняется какими-то другими причинами? Ведь нет ничего такого особенного в том, чтобы расформировать дивизию и сформировать её заново? Например, чтобы не городить новые "цифры" и всё прочее, а построить на уже существующей базе. Например.

Не знаю ... Тут надо подумать. Стесняеться Это же ведь непросто связано с расформированием, ну, типа с сокращением, как я понимаю. Здесь же идёт речь именно об уничтоженных дивизиях, мне кажется это не одно и то же. Хотя, может я и поверхностно "цапанула" информацию. Улыбаеться А насколько такое практикуется в мировой практики военного дела, ты случайно не знаешь?
oblomoff :
В 44 году немцы ещё могли себе позволить драться.

Судя по всему, даже очень могли, иначе это не было бы НАСТОЛЬКО стратегически важно, план не разрабатывался бы с такой тщательностью и скрупулёзностью, с такой секретностью, и не рискнули бы выбрать новую "модель" наступления. В сомнении
Всё-таки, как красиво всё получилось, когда нам показали смоделированное начало наступления. Ну, красиво, настолько,насколько, это может быть в Войне. В сомнении
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006