Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Sony серьёзно взломали, а суду фиолетово.

1, 2   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Газетный киоск «Лазурный берег»
 

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 2 дня
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3653
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 21 Янв, 2011. 13:25     Sony серьёзно взломали, а суду фиолетово.
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 21 Янв, 2011. 13:25
Новая эра разворачивает мозги набекрень.

Вкратце - ситуация на уровне произведений абсурда.

Игровая приставка PlayStation PS3 от Sony, до последнего времени считалась безнадёжно не взламываемой, из-за чего можно было играть только с купленными играми.

Но нашёлся 21 летний Робин Гуд по имени Хоц, который взломал консоль по грубому, после чего дыра была тут же заделана на долгое время вернув приставке славу непробиваемой консоли.



Шли месяцы, и когда самые отчаянные хакеры потеряли всяческую надежду на шару и славу, консоль неожиданно была взломана.

Заделать данную уязвимость для Sony уже нереально, что естественно ведёт к колоссальным убыткам необходимостью создания новой версии игры и единственным оружием, которое не сильно подсластит пилюлю - это было обращение в суд.

Но что взять с бедного Хоца?
Можно только прослыть кровожадной компанией и подпортить свою репутацию не получив от него ни копейки.
В итоге Sony добивается (внимание!) чтобы у Хоца конфисковали компьютеры и запретили ему заниматься всякой деятельностью, связанной с PS3. Всё!
Но и этого добиться не получается.

Вероятно у Сони в Калифорнии есть свои ребята в суде и они запросили рассматривать дело в Калифорнии на том основании, что Хоц пользовался для взлома YouTube, Twitter и PayPal, которые физически расположены в штате Арнольда.
Но на это ответили постановлением о том, что если всех, кто пользовался этими ПеиПалом или Ютуб судить в Калифорнии, то сюда съедутся практически все судебные разбирательства.

В итоге Хоцу всё это по барабану, он раздаёт интервью на радио, телевидении и во влиятельных журналах, говорит, что протестует против того, что его называют хакером и что он напротив выступает категорически против пиратства и что встроил в механизм взлома функцию, которая автоматически блокирует запуск на PS3 нелегальных копии игр.

И весь казус в том, что рассмотрение дела отодвинуто на неопределённый срок и сделать со всеми этими издевательствами, у Sony ничего не получается.

Более того, прошлое громкое дело о взломе iPhone (который, кстати сказать так же в своё время взламывал Хоц) закончилось тем, что этот взлом тупо легализовали.

Вот в таких непростых и непонятных реалиях мы с вами живём.
Sony безвозвратно взломали, обокрали, суд помалкивает, а виновник тусуется в славе на ТВ.



[spoiler:6404ba8b8e=Sony против хакера]

Sony против хакера

Производитель PlayStation 3 подал в суд на человека, взломавшего консоль

В первых числах 2011 года стало известно об окончательном и, по всей видимости, бесповоротном взломе консоли PlayStation 3. Она долгое время оставалась единственной современной игровой системой, защиту которой хакеры никак не могли пробить. Производитель PlayStation компания Sony оперативно отреагировала на это "достижение" - 11 января адвокаты японской корпорации подали против хакеров судебный иск. Его центральным фигурантом стал 21-летний Джордж Хоц (George Hotz), также известный под псевдонимом Geohot.

Взлом PS3 - не первый "успех" Хоца на хакерском поприще. Двумя годами ранее он прославился разблокировкой iPhone. Именно благодаря Хоцу стало возможным подключать смартфон компании Apple к любым операторам сотовой связи. О намерении взломать PS3 молодой программист заявил в конце 2009 года. Уже через месяц, в январе 2010 года, он выложил в открытый доступ так называемый эксплойт, посредством которого (а также с помощью некоторых манипуляций с паяльником) все желающие могли получить доступ к гипервизору - одному из центральных компонентов консоли.

По словам самого Хоца, он рассчитывал, что релиз эксплойта вдохновит людей на поиск уязвимостей в защите PS3, что со временем позволило бы полностью взломать консоль. Единственное, впрочем, чего ему удалось добиться, это того что Sony посредством обновления изъяла из PS3 функцию OtherOS. С помощью нее на консоли можно было запускать операционную систему Linux. Следует заметить, что эта функция присутствовала только в старых моделях. Современные, "тонкие" консоли выпускаются без нее.

В ответ на это Geohot анонсировал собственную версию прошивки для PS3, которая не только позволит запускать на консоли самодельные программы (что и подразумевается под взломом), но и вернет туда OtherOS. Тогда воплотить намеченное Хоцу не удалось. В июле программист объявил о прекращении работ над взломом консоли, из-за чего на него посыпались упреки от многочисленных "поклонников", чьи ожидания он обманул.

И вот, в конце августа, когда взлома PS3 никто уже и не ждал, защита консоли действительно пала. Некие сайты стали продавать устройства, через которые на консоли можно запускать неподписанный код. В них использовался тот же метод загрузки информации, который применяется в сервисных центрах Sony. Однако вместо сервисной информации они загружали в приставку собственный код. До сих пор доподлинно неизвестно, имел ли Geohot какое-то отношение к этим устройствам и кто их вообще сделал. Очевидно, что в отличие от Хоца, который хотел взломать PS3, исключительно чтобы потешить собственное эго, "открывашки" были созданы с целью получения прибыли.

Но и хакеры-энтузиасты не сидели сложа руки. В конце 2010 года команда fail0verflow объявила о прорыве на поприще взлома PS3. Она показала, как с помощью простых операций заставить консоль выдавать секретные ключи для подписи приложений. В самом начале 2011 года команда выложила свои инструменты в Сеть, а уже через несколько часов Хоц с помощью них получил главный ключ, дающий чуть ли не полный контроль над консолью. Таким образом, пусть и не без посторонней помощи, но Geohot все-таки смог взломать PS3. Как следствие, Sony сконцентрировала свое внимание именно на нем. Компания обвиняет Хоца в компьютерных преступлениях и в нарушении закона об авторском праве.

Sony требует, чтобы у Хоца конфисковали компьютеры и запретили ему заниматься всякой деятельностью, связанной с PS3. В том числе, компания добивается, чтобы Хоца заставили убрать из интернета всю размещенную им информацию и инструменты для взлома консоли. В иске фигурируют и участники fail0verflow, однако на данный момент личности не всех из них установлены. Первоначально появились сообщения, что суд вроде бы признал обоснованность требований Sony и постановил до рассмотрения дела конфисковать все оборудование Хоца, чтобы он не смог нанести компании еще больший ущерб.

Однако вскоре стало ясно, что дела у него не так уж и плохи. Рассмотрение иска отложено на неопределенный срок. Пока даже непонятно, в каком суде он должен рассматриваться. Sony подала иск в окружной суд штата Калифорния, в то время как Geohot вот уже 15 лет живет в Нью-Джерси. Производитель PlayStation объясняет подачу иска в калифорнийский суд тем, что в этом штате располагаются интернет-сервисы YouTube, Twitter и PayPal, которыми Хоц активно пользовался в процессе взлома консоли. Судья резонно постановила, что если бы учетной записи на PayPal было достаточно для определения юрисдикции, то чуть ли не все дела рассматривались бы именно в Калифорнии.

Ну и, конечно, сам Хоц вовсе не собирается являться с повинной. В ответе на иск, который адвокат хакера направил в суд, обвинения Sony называются разве что не смехотворными. В частности, указывается на бессмысленность требования убрать из Сети инструментарий для взлома PS3. К настоящему времени он разошелся по бесчисленному количеству сайтов и персональных компьютеров. Как сказано в послании Хоца суду, "кота в мешок обратно не запихнешь." Также он отрицает всякую связь с группой fail0verflow и протестует против того, чтобы его называли хакером.

В целом, непохоже, чтобы Geohot сильно беспокоился по поводу судебного преследования. Он дал интервью нескольким крупным изданиям и появился в эфире посвященного видеоиграм телеканала G4. Там он заявил, что выступает категорически против пиратства и что он встроил в механизм взлома функцию, которая автоматически блокирует запуск на PS3 нелегальных копии игр. По словам Хоца, он всего лишь хотел вернуть в консоль OtherOS.

В искренность Хоца верится слабо. Прикрываться OtherOS бессмысленно, так как компания убрала эту функцию именно потому, что он пытался через нее взломать PS3. Да и кому, собственно, нужен Linux на игровой консоли? Сомнительно, что бы хоть кто-то этой функцией пользовался. Что же касается пиратства, то Geohot может быть сколь угодно ярым приверженцем лицензионной продукции, но факт остается фактом: подавляющему большинству обход защиты консоли нужен лишь для того, чтобы запускать на ней скачанные из Сети игры. Хоц не мог этого не знать, когда дразнил народ лозунгами "PS3 взломана!". Ему нужны слава и всеобщее обожание, а его отговорки - сплошное лицемерие.

Исход судебного противостоянии Sony и хакеров предсказать пока трудно. Sony не может оставить Хоца и его подельников безнаказанными, но в деле защиты "продвинутых" устройств от чересчур энергичных программистов правосудие является ненадежным подспорьем. Взлом того же iPhone в США разрешили законодательно. Нет гарантий, что подобного не произойдет с PS3.

Можно констатировать, что Джордж Хоц добился своего. О нем вновь заговорили, причем не только на сайтах узкой тематики, но и во влиятельных СМИ. В то же время, в нынешней гонке консолей PS3 и так занимает последнее, третье место, а теперь у нее появится еще и множество чисто технических проблем. Собственно, они уже начали появляться. Из-за взлома на PS3 стал неиграбелен многопользовательский режим шутера Call of Duty: Modern Warfare 2. Разработчики игры сообщили, что исправить положение, по всей видимости, не удастся.

Конечно, Sony будет всячески стараться преградить путь пиратам и хакерам, программисты компании будут устранять уязвимости в защите консоли. История, однако, показывает, что если какое-то устройство взломано, то ситуацию уже не исправишь. Защиту портативной консоли Sony - PSP - тоже никто долго не мог преодолеть. Но стоило хакерам найти мельчайшую лазейку, как для консоли появился широкий спектр неофициальных программ, в том числе тех, которые позволяют запускать нелегальные копии игр. Реальность такова, что теперь все современные консоли находятся в равном положении - Wii и Xbox 360 взломали гораздо раньше.
Артем Паршин
Отсюда
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 22 дня
Сообщения: 102530
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 21 Янв, 2011. 14:03    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 21 Янв, 2011. 14:03
Vadim :
Вот в таких непростых и непонятных реалиях мы с вами живём.

Ну, почему непростых-то? Всё проще простого, это называется демократией и свободой личности. В сомнении

У нас бы это решилось намного проще, быстрее и эффективнее, и безо всякого судебного дела. В сомнении
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 27 дней
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 21 Янв, 2011. 22:43     Re: Sony серьёзно взломали, а суду фиолетово.
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 21 Янв, 2011. 22:43
Vadim :

Sony безвозвратно взломали, обокрали, суд помалкивает, а виновник тусуется в славе на ТВ.

Наверно это упущение американского законодательства. В сомнении По мне, дак, чувак накосячил. Неплохо было бы ответить. В сомнении
Взять нечего? - пусть пашет на Сони, лет 8. Пляж
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  CECTPEHKA
CECTPEHKA
Ответить с цитатой     

<b>Хулиганка-Модератор</b>
Хулиганка-Модератор

Стаж: 15 лет 9 мес. 18 дней
Сообщения: 17795
Благодарности:
Вам 1076
От Вас 729

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 23 Янв, 2011. 00:03    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 23 Янв, 2011. 00:03
Умные компании именно таких самородков берут себе на работу. Ибо лучших не будет.

Я вот в таких ситуациях не понимаю воскликов "суд помалкивает" - суд ответил согласно закону. Не надо требовать от него больше, чем ему дано властью.
Есть международные нормы для рассмотрения таких дел - которое международное в данном случае. А Сони просто хитрожелтые оказались, решив повернуть дело по своей линии, прося рассмотреть дело по месту регистрации орудия преступления.
Это то же самое, что рассматривать убийство в Китае, потому что там был произведен молоток, которым убили.

"Виновник тусуется на славе ТВ" -- хм.. я б тоже тусувалась бы и давала интервью. Во-первых, и так и так внимание к тебе приковано, а во-вторых, так легче найти защитника...и работодателя.
В-третьих, киберпреступления не сравнимы в характеристиках с другими видами преступлений. Поэтому с них необходимо делать много выводов...особенно потерпевшей стороне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 22 дня
Сообщения: 102530
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 23 Янв, 2011. 00:08    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 23 Янв, 2011. 00:08
CECTPEHKA :
В-третьих, киберпреступления не сравнимы в характеристиках с другими видами преступлений. Поэтому с них необходимо делать много выводов...особенно потерпевшей стороне.

Хммм ... а мне, как обывателю, а не юристу, это напоминает, обыкновенный взлом, и не важно чего квартиры, магазина или банка. И что с того, что он взломал, но ничего не украл (как я поняла), если другие крадут, воспользовавшись его "услугой". Пардон
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  CECTPEHKA
CECTPEHKA
Ответить с цитатой     

<b>Хулиганка-Модератор</b>
Хулиганка-Модератор

Стаж: 15 лет 9 мес. 18 дней
Сообщения: 17795
Благодарности:
Вам 1076
От Вас 729

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 23 Янв, 2011. 00:13    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 23 Янв, 2011. 00:13
Дело в том, что физический взлом несет прямой материальный ущерб, а киберпреступления наносят дематерилизованный ущерб, который материлизуется при назначении наказания.

Далее, вот тебе как обывателю вопрос -- кого накажут строже - кто открыл дверь в банк или кто оттуда все вынес? Где вина более доказуема?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 22 дня
Сообщения: 102530
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 23 Янв, 2011. 00:22    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 23 Янв, 2011. 00:22
CECTPEHKA :
Дело в том, что физический взлом несет прямой материальный ущерб, а киберпреступления наносят дематерилизованный ущерб, который материлизуется при назначении наказания.

Я этого не понимаю, потому что не юрист. Для меня всё проще что не значит правильнее - если в магазине один отвлекает охранника специально, а другой ворует яблоко (образно), то и морально они оба совершают преступление и материально тоже наказывают оба этот магазин, и ну, и что, что первый это яблоко даже не укусит. Улыбаеться
CECTPEHKA :
Далее, вот тебе как обывателю вопрос -- кого накажут строже - кто открыл дверь в банк или кто оттуда все вынес? Где вина более доказуема?

А я выше уже ответила. Улыбаеться Я бы назвала это подстрекательством и соучастием, т.к. дверь была открыта не просто так, открыл и и забыл закрыть, а специально с целью воровства другим, значит соучастие, на мой обывательский взгляд. И система не наказания, в данном вопросе на мой взгляд, ещё и служит побудительным мотивом - "продолжай мальчик, вперёд! Тебе за это ничего не будет!" Пардон
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 2 дня
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3653
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 23 Янв, 2011. 00:34    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 23 Янв, 2011. 00:34
CECTPEHKA :
Я вот в таких ситуациях не понимаю воскликов "суд помалкивает" - суд ответил согласно закону.

Суд не ответил согласно закону, суд отложен на неопределённое время, а потому логично сказать, что он помалкивает.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  CECTPEHKA
CECTPEHKA
Ответить с цитатой     

<b>Хулиганка-Модератор</b>
Хулиганка-Модератор

Стаж: 15 лет 9 мес. 18 дней
Сообщения: 17795
Благодарности:
Вам 1076
От Вас 729

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 23 Янв, 2011. 00:43    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 23 Янв, 2011. 00:43
Насчет побудительного мотива - ты не права =)
но объясню не сегодня....сегодня я амёба...желе...вареная сосиска Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 22 дня
Сообщения: 102530
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 23 Янв, 2011. 00:52    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 23 Янв, 2011. 00:52
Х а р а ш о, но по мне, безнаказанность, это один из лучших побудительных мотивов повторить преступление. В сомнении
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2   ❯ 
Страница 1 из 2

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006