Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
"ДТП на Ленинском проспекте"


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Про всё на свете
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 1 мес. 9 дней
Сообщения: 102550
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3628

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 15 Июл, 2011. 07:09     "ДТП на Ленинском проспекте"
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 15 Июл, 2011. 07:09
В прессе, да, и для себя я окрестила это дело, как "ДТП на Ленинском проспекте" Суть его к сожалению для нашей действительности и для наших дорог почти банальна. Суть дела - ДТП произошло 25 февраля 2010 года. При столкновении "Ситроена" и "Мерседеса" погибли ехавшие в "Ситроене" сотрудницы Научного центра акушерства. Ольга Александрина и Вера Сидельникова. В "Мерседесе" находились вице-президент "Лукойла" Анатолий Барков, его водитель и охранник. Они получили незначительные травмы.

Шокировало тогда то, с какой скоростью был полностью оправдан водитель вице-президента "Лукойла" и вся вина была возложена на погибшую Ольгу Александрину. И дело бы не было бы таким шумным, если бы не два "но", первое это имя фигуранта связанное с "Лукойлом" и второе - это то, что погибшей пассажиркой "Ситроена" была известная в Москве врач-гинеколог, заслуженный врач России, профессор, ведущий специалист Научного центра акушерства , гинекологии и перинатологии.
Шокировало и то, что в одной семье такое горе. Вера Сидельникова была свекровью Ольги Александриной, на которую с такой скоростью правоохранительные повесили всех собак. Я понимаю, что для случившегося это и не имеет такого значения, но меня вдруг так резануло, что погибли люди, помогающие другим, маленьким деткам появиться на свет.

Резануло то, с какой циничностью и практически издёвкой вел себя и вице-президент, который во время аварии находился в своём служебном "Мерседесе", и представительство "Лукойла". Ведь даже извинений и хотя бы просто сожалений родственникам погибших пришлось ждать так невыносимо долго!!! Сложилось впечатление, что это не два человека погибли с их участием, а просто каких-то блох раздавили!

Сначала ..кажется сотрудник пресс-центра "Лукойла" заявил, что компания никакого отношения к аварии не имеет и наивно полагать, что она будет выделять какие-то деньги родственникам погибших. Ну, да, то там, бедная компания, что с неё взять. Я не знаю, с юридической стороны может быть это и правильно, но это прозвучало так цинично, безнадёжно цинично. И что следствие разберётся, кто прав и виноват. Сам Анатолий Барков хранил ледяное молчание и полное невмешательство. Людишки погалдят, погалдят и угомонятся Моська лает, слон остаётся при чистой репутации.

А между тем, в семье остался маленький ребёнок, муж инвалид и престарелые родители, к которым за гибелью дочери ещё и добавился страх, как поднимать такого маленького ребёнка в наше непростое время.

Виновной в трагедии признали погибшую девушку, взятки гладки, дело можно считать закрытым.

А между тем: Конституционный суд России принял решение, согласно которому дело о ДТП на Ленинском проспекте в Москве, в котором участвовал автомобиль вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова, должно быть пересмотрено. Об этом сообщается на сайте суда.
Суд рассматривал жалобу на норму Уголовно-процессуального кодекса, согласно которой уголовные дела по ДТП со смертельным исходом подлежат закрытию, если следствие признает виновником аварии погибшего. По мнению адвокатов, представлявших интересы отца одной из погибших - Сергея Александрина - оспариваемая норма нарушает принцип презумпции невиновности.

"Не наделив близких родственников погибшего правом возражать против прекращения уголовного дела, а также правом участия в досудебном производстве, законодатель недопустимо ограничил право погибших на реабилитацию, достоинство личности и доброе имя", - говорится в материалах пресс-службы КС. Как подчеркивается в материалах, действующие нормы лишают самых близких родственников возможности защиты своей чести и достоинства, а также возможности возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

Согласно решению суда, если близкие родственники возражают против прекращения уголовного дела в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого), правоохранительные органы обязаны продолжить предварительное следствие и направить дело в суд. "В суде дело должно быть рассмотрено по существу и в полном объеме", - постановил КС. " (С)


И это правильно!!! Теперь у многих появится хотя бы шанс, пусть малюсенький, на то, что можно переломить эту пагубную систему, шанс, что с ней можно, а главное нужно бороться!

Как расследовали ДТП на Ленинском проспекте

25 февраля 2010 года на Ленинском проспекте в Москве столкнулись служебный Mercedes вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова и Citroen C3, в котором находились акушеры-гинекологи Ольга Александрина и Вера Сидельникова. Обе женщины погибли. Прибывший на место командир 3-го отдела ГИБДД ЮЗАО Николай Хованский сразу же заявил, что в ДТП виноват водитель Citroen. Через два дня он уволился из милиции, а теперь судится с критиком Артемием Троицким, упомянувшим его в ряду "самых поганых ментов России".

27 февраля ГУВД Москвы возбудило дело по статье "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека". При этом основной была версия о виновности Ольги Александриной, тогда как представители погибших утверждали, что Mercedes объезжал пробку по полосе встречного движения.

10 марта президент Дмитрий Медведев по просьбе деятелей культуры, назвавших выводы ГИБДД "глумлением над памятью врачей", поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву "разобраться во всех обстоятельствах аварии". В течение полугода в Москве и регионах проходили акции в поддержку погибших в ДТП.

Так же 20 марта в Москве был митинг ФАР, на который в Москве пришло более тысячи человек.
Протестная акция в рамках всероссийского "Дня гнева" прошла в Москве. На набережной Тараса Шевченко прошел митинг, организованный Федерацией автовладельцев России, собравший, по словам очевидцев, более тысячи человек. В акции приняли участие активисты ФАР, профсоюзов водителей и дальнобойщиков. Митинг начался минутой молчания в память о погибших в ДТП на Ленинградском проспекте.

7 сентября ГУВД объявило о закрытии дела в связи с гибелью виновницы аварии Ольги Александриной и опубликовало материалы расследования в интернете. Из них следовало, что Citroen превысил скорость и его занесло на встречную полосу.

14 сентября Федерация автовладельцев России опубликовала итоги независимой экспертизы, из которых следовало, что в момент аварии машина топ-менеджера ЛУКОЙЛа находилась на встречной полосе. Об этом, по мнению экспертов, свидетельствуют следы и характер повреждений автомобилей.

7 октября Тверской суд Москвы отказал родственникам Ольги Александриной в требовании возобновить расследование, а 17 ноября судебная коллегия Мосгорсуда подтвердила это решение. Отец погибшей обжаловал это решение в Европейском суде по правам человека и Конституционном суде РФ.


Главное не молчать! Иначе не только они нас будут считать быдлом, но и скоро мы себя, если быть равнодушными.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес. 14 дней
Сообщения: 97658
Благодарности:
Вам 1458
От Вас 2485

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 15 Июл, 2011. 08:25    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 15 Июл, 2011. 08:25
Даже не смотря на общественное мнение и гигантский резонанс дело еле шуршало... что говорить о делах менее значимых? В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 1 мес. 9 дней
Сообщения: 102550
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3628

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 15 Июл, 2011. 11:09    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 15 Июл, 2011. 11:09
Не то, что еле шуршало, оно вообще не шуршало никак и несколько раз клалось на полку. И, да, если бы не значимость величин участников, не было бы и прецедента.

А отец погибшей девушки, молодчина! Он для всех сделал очень важное дело,добившись право на доследование дела,даже если якобы виновник дела погиб! У всех должны быть равные шансы на справедливость и на доброе имя, и на наказание настоящего виновника. А то списали на мёртвого и не у кого голова больше не болит!
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес. 14 дней
Сообщения: 97658
Благодарности:
Вам 1458
От Вас 2485

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 15 Июл, 2011. 12:50    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 15 Июл, 2011. 12:50
Nata :

А отец погибшей девушки, молодчина!

Не дай Бог никому оказаться таким "молодчиной", мало того, что дочь потерял.... так ещё столкнулся со всей ублюдочностью нашей бюрократии и чиновничества.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 1 мес. 9 дней
Сообщения: 102550
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3628

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 15 Июл, 2011. 13:23    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 15 Июл, 2011. 13:23
Я понимаю, это конечно, но у него хватило сил бороться и свернуть систему.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес. 14 дней
Сообщения: 97658
Благодарности:
Вам 1458
От Вас 2485

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 15 Июл, 2011. 13:33    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 15 Июл, 2011. 13:33
Главная подлость заключается в том, что для того чтобы восстановить справедливость - надо кому-то и что-то сворачивать! Это за гранью добра и зла! В сомнении
Я даже думать об этом не могу, беситься начинаю. Грустный
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 1 мес. 9 дней
Сообщения: 102550
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3628

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 15 Июл, 2011. 13:39    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 15 Июл, 2011. 13:39
oblomoff :
Главная подлость заключается в том, что для того чтобы восстановить справедливость - надо кому-то и что-то сворачивать!

Главная подлость в том, что в большинстве случаев, даже если у тебя хватило сил, ты не замкнулся в себе, своём горе, не плюнул на всех и на всё от отчаяния и неверия не во что, и ты прёшь напролом отстаивая своё право на достоинство себя, своих близких, то даже при этом невелик шанс добиться справедливости! Да это так. Но если этого не делать, то будет совсем стоячее болото, без малейших подвижек, и главное,будет считаться, что это норма, что большего мы не стоим.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006