Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
"Соло для одиноких сов" Тайная история разведки.


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Наш Видеосалон
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102534
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 23 Авг, 2012. 20:13     "Соло для одиноких сов" Тайная история разведки.
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 23 Авг, 2012. 20:13
"Счастья и покоя у них никогда не бывает. Они, словно совы в ночи, таинственны и одиноки", – так писал о разведчиках историк спецслужб Найджел Вест. Сова – один из символов нелегальной разведки. Совами-одиночками были и герои этого цикла. Они не работали под прикрытием, в условиях развернутой сети с шифровальщиками и радистами. Они должны были все делать сами."


По телеканалу "Культура" сейчас идёт очень интересный, во всяком случае для меня документальный фильм, состоящий из 4-х серий. Я случайно переключила, когда шёл рассказ о Рауле Велленберге, да, так и приросла.
Сегодня посмотрела не менее интересный фильм о Константине Мельнике, сыне русского эмигранта, делающего большую политику не только во Франции, но и в мире.


Константин Мельник оказался в гуще исторических событий второй половины ХХ века. До него ни один русский эмигрант не добивался столь высокого положения на французском политическом небосклоне. Мельник занимал пост координатора деятельности спецслужб в правительстве Франции. Ему приходилось искать пути мирного выхода из тупика колониальной войны в Алжире. Он одним из первых выдвинул идею европейского договора о безопасности и сотрудничестве.
Сегодня, несмотря на почтенный возраст, Константин Мельник остается одним из самых авторитетных аналитиков деятельности разведок разных стран. Гражданин Франции, он так и не стал французом. "Я здесь чужой среди чужих, - говорит он, - а в действительности просто русский человек, живущий во Франции".



Как политический аналитик он был 40 лет будет практически нарасхват. Едва ли не все разведки западного мира его просили о консультациях и прогнозах о развитии ситуаций в той или иной стране.

Мне интересен этот фильм и тем, что он перекликается с моими интересами что ли - Россия-Франция. )) А ещё подтверждает слова Вадима, которые может быть и кажутся на первый взгляд романтично перфекционными о том, что эмигранты и дети эмигрантов никогда не будут для французов, в частности, своими, как бы им самим этого под час и не хотелось и как бы им не казалось, что так и есть. Яркий пример тому герой этого фильма, Константин Мельник, человек, родившийся и проживший всю жизнь во Франции, друг Мишеля Дебре, премьер министра Франции, доверенное лицо генерала де Голя, так и не ставший для французов своим, он так и остался для них эмигрантом. "Я думаю, что это всё нормально, и я абсолютно не обижен, и я всё-таки думаю, что французы были правы. Потому что я служил слишком энергично по-русски, а не по-французским интригам". (С)


Татьяна Евгеньевна Мельник покидает Родину с одним чемоданом. Её муж догоняет судно вплавь. Из багажа у него только небольшой свёрток, спрятанный на груди. Как сказал Константин Мельник, что это единственное наследство, доставшееся ему от России, это погоны офицера русской армии и крест отца.


Началась вторая мировая война и вместе с ней оккупация Франции гитлеровцами. Единой русской эмиграции больше не существовало. Одни видели видели в Гитлере шанс освобождения родины от большевиков, другие шли к партизанам, что бы отомстить немцам за сожжённые русские города. «Ужасный позор русской эмиграции , что много русских начали работать на немцев, что бы идти против большевиков. К моему отцу приходили офицеры русские в немецкой форме и предложили бороться с коммунистами, и мой отец их выгнал, сказав, что надеюсь, что победит моя Родина и мой народ» (Константин Мельник).


Разная она была эта белая эмиграция. И нет смысла идеализировать её. Несомненно были люди, которые составляли цвет российской интеллигенции, но среди них была и такая интеллигенция, от которой Россия ничего не потеряла потеряв её. А сейчас они все ассимилировались, и называют себя гордо и романтично - потомками русских эмигрантов времён революции, по большому счёту сейчас уже мало имея какое отношение и к той к России, и к новой. ИМХО.

 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 43979
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 24 Авг, 2012. 00:29    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 24 Авг, 2012. 00:29
Чувствую себя неуспевающим школьником.. Гига улыбка Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102534
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 24 Авг, 2012. 04:24    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 24 Авг, 2012. 04:24
Да-да-да Ага! , и не просто "неуспевающим школьником", но ещё и с "хвостами". girl_sigh Гига улыбка Подмигивает Вери Хеппи
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 24 Авг, 2012. 17:20    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 24 Авг, 2012. 17:20
Вообще очень люблю тему разведки, особенно времён Второй мировой войны. Улыбаеться
Но, действительно, не успеваешь всё посмотреть... Стесняеться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102534
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 24 Авг, 2012. 17:23    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 24 Авг, 2012. 17:23
Оййй, а ещё очень интересный фильм о Рауле Валленберге! Тебе бы точно понравился бы. Стесняеться Могу поставить. Вери Хеппи
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 43979
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 25 Авг, 2012. 10:00    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 25 Авг, 2012. 10:00
Nata :
"неуспевающим школьником", но ещё и с "хвостами".

Ёпрст! Да ты беспощадна!
Я вчера стал смотреть этот фильм, он чего-то нн грузился - я его нашёл в Ютюбе, посмотрел, а оказалось, что он был про другого разведчика - начал смотреть этот, но времени уже на досмотреть не хватило.. Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102534
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 25 Авг, 2012. 19:14    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 25 Авг, 2012. 19:14
Vadim :
Ёпрст! Да ты беспощадна!

Та ла-а-адно, это ж я так .. любя. Стесняеться Гига улыбка Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006