Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Огненная застава. Оставшиеся в живых. (Таджикистан, 1993)

1, 2   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Наш Видеосалон
 

  CECTPEHKA
CECTPEHKA
Ответить с цитатой     

<b>Хулиганка-Модератор</b>
Хулиганка-Модератор

Стаж: 15 лет 9 мес. 22 дня
Сообщения: 17795
Благодарности:
Вам 1076
От Вас 729

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 28 Май, 2013. 23:12     Огненная застава. Оставшиеся в живых. (Таджикистан, 1993)
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 28 Май, 2013. 23:12
Сейчас посмотрела по России документальный фильм - Огненная застава.
Про бой на таджикской границе летом 1993 года.

Фильм снят без всякого пафоса и безответных вопросов с бьющимся кулаком в грудь - кто виноват, что тогда ребята отдавали жизни за уже несуществующую территориально страну. А выжившие ...вот в студии в передаче Мамонтова.. до сих пор твердят - за Родину!
Один из выживших..и спасший многие жизни тем, что рванул за боевым комплектом на склад под обстрелом..когда у товарищей закончились патроны. Он таджик. Он получил медаль за личное мужество. Медаль, которых уже не дают (так во всяком сказали в фильме).
А сейчас - он трудится наездами на стройках в городе Москва. Стараясь не выходить за пределы стройки, чтоб не попасться на глаза милиции. Милиции страны, которую он защищал.

Постараюсь найти и выложить фильм..

Но сейчас вот о чем хотела сказать.. Посмотрев это, сразу вспомнила один пост, который читала на днях..Ох, как он в точку. Ох, как.


© zurbagann, отсюда
Да, к сожалению, сегодня технические средства позволяют. Позволяют вернуться на двадцать лет назад, что бы понять, каким был долбодятлом. Не надо никаких Уэллсов, просто берём интернет и скачиваем телепередачи периода 86-96. У меня террабайт десять этого всего. От "абэвэгэдэйки" до "прожектора перестройки". Слушайте, ребята, как это всё забавно! И ведь я, будучи двадцатилетним студентом свято верил во всю эту лабуду про безвинно посажённого дохтора Рапопорта, про тридцать тысяч девственниц Лаврентия Палыча и про то, как украинские крестьяне закусывали своими младенцами лозунги товарища Сталина.

…вот прямо сейчас смотрит на меня чистым взором прекрасный режиссёр Сергей Параджанов и ничтоже сумняшеся бает, как был посажен, оказывается, за убеждения и выступления в защиту украинских националистов. А ну-ка, хто первый вспомнит, за что на самом деле сидел Параджанов?

Или вот многоуважаемая Белла Ахмадулина, сверкая перстнями и шамкая челюстью рассказывает о интригах в Союзе писателей, кои (писатели) создавали свои говённые «Судьбы человека» и «Поднятые целины» в угоду кровавому тирану, а он (кровавый тиран) **** не оценил творчество молодой, подающей надежды татарки Беллы, а оценил латышку Берггольц. Ну, в смысле – посадил. И ничё, что Ахмадулина родилась в тридцать седьмом, а кровавый тиран помер в пятьдесят третьем. Всё равно, падла, не оценил. Не успел, наверное… В каждой фразе Беллы чувствуется отчаянное сожаление, что только она одна не успела посидеть в сталинских лагерях по причине малолетства.

Я не придумываю ничего. Это всё из «Кинопанорамы» за восемьдесят шестой год. Я очень уважаю творчество Ахмадулиной, «по улице моей» - замечательные стихи, и вообще она – шикарная женщина, хоть и прибабахнутая, как все гении. Земля ей пухом. Параджанов за один только фильм «Тени забытых предков» достоин пантеона где-то между Феллини и Михалковым, они все замечательные люди, но зачем они тогда, в эту **** перестройку диареили с экрана мне в мозг??? Я ж повёлся, как идиот, я ж доверчивый был, чистый, светлый мальчик…

Передача «Камера смотрит в мир» , ведущий некий обозреватель Бирюков. Восемьдесят шестой год. Рассказ какого-то Джона Смитвессона, как он, будучи коком на авианосце «Нимиц» предотвратил третью и четвёртую мировые войны, опередив на одну секунду запуск Советским Союзом тысячи баллистических ракет в сторону Оклахомы. Не вру, чессно слово! Скачайте, гляньте. Вот откуда ноги у Стивена Сигала растут с его «В осаде», только амерам в этом фильме хватило мозгов обойтись своими террористами, без коммунистов, а вот нашим политобозревателям из восемьдесят шестого - не хватило.

Вы будете смеятся, но следующий перл выдала передача «Это вы можете» за восемьдесят седьмой год. Помните эту забавную **** про изобретения всяких деревенских петриков? Так вот, в восемьдесят седьмом году лейтмотивом практически всех выпусков передачи был следующий посыл: «меня, гения из Муходрыщенска семьдесят лет не принимали в союз изобретателей с моей прэлэстной колхозной сноповязалкой. И тока сейчас, благодаря перестройке, госприёмке и хозрасчёту моя «гуделка для отпугивания игуан средней полосы» получит мировое признание, и Нобель разорится раз и навсегда!» ****. Извините, не сдержало…

Апофеоз! Апупей апогеевич! Передача «Будка гласности» за девяносто первый год! Северюхин Анатолий Егорович, возраста так это где-то за пятьдесят, рассказывает, как он впервые вздохнул полной грудью при Горбачёве и продолжает это дело (дышать, в смысле) при Борисе Николаиче. И я тогда верил этому Северюхину. И не хватало у меня мозгов поинтересоваться, а что же мешало товарищу Северюхину дышать в предыдушие пятьдесят лет? И эту мою нехватку мозгов старательно компенсировали товарищи в штатском, плавно перешедшие на другую службу.

«Музыкальный киоск». Господи, ну тут то что уже может выдать антисоветского многоуважаемая (без иронии) Элеонора Беляева? Может! В восемьдесят восьмом году может! Вся передача посвящена разбору четвёртой симфонии Шостаковича, как памятника (внимание!) - ЖЕРТВАМ СТАЛИНИЗМА!!! Оно (послание) там, оказывается, как-то было закодированно и закопано в ноты. …нет слов вообще, только маты и тех мало. Напомню, четвёртая симфония была закончена Шостаковичем в тридцать шестом. Ну, прям не Шостакович, а Нострадамус какой-то. Как жертв-то предугадал, а? И, самое главное – тогда я в эту всю ху..ту верил… Идиот.

Про программу «Время» тех лет говорить не буду, хотя всё это скачано и пересмотренно . Всё-таки программа «Время» имела право налево, так как была идеологической по сути своей. Но всё остальное – это пи… ху… ****…. несколько некошерно нифига.

Итак – ремюзе. Мне сейчас сорок три года и в самом своём нежном возрасте я был подвержен идеологическому насилию. Хотя, по правде сказать – и не сопротивлялся вовсе. Нравилось, хуле… Ветер перемен и всё такое. Короче – сам дурак. И неча на зеркало пенять.

…и самое забавное, что не меняется же ж ничего. Всё то же самое, и та же самая долбо… пиз… дезинформация и сейчас во всём массмедиа, только режиссёры более вумные подросли, не такие идиоты, как раньше, глубже закапывают свои подлянки. И я бы хавал, только вырос уже. Но дети мои как раз двадцатилетние. Что, и ваши тоже? Ну, вот видите….

© zurbagann, отсюда
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  CECTPEHKA
CECTPEHKA
Ответить с цитатой     

<b>Хулиганка-Модератор</b>
Хулиганка-Модератор

Стаж: 15 лет 9 мес. 22 дня
Сообщения: 17795
Благодарности:
Вам 1076
От Вас 729

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 28 Май, 2013. 23:22    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 28 Май, 2013. 23:22
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 29 Май, 2013. 02:24    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 29 Май, 2013. 02:24
Это тот фильм что Мамонтов вчера показывал? Надо будет посмотреть. В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  CECTPEHKA
CECTPEHKA
Ответить с цитатой     

<b>Хулиганка-Модератор</b>
Хулиганка-Модератор

Стаж: 15 лет 9 мес. 22 дня
Сообщения: 17795
Благодарности:
Вам 1076
От Вас 729

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 29 Май, 2013. 06:57    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 29 Май, 2013. 06:57
Да, это тот фильм...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 43979
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 29 Май, 2013. 10:16    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 29 Май, 2013. 10:16
Я смотрел этот фильм. Трудно вообще найти какие-то слова.
Я знаю, что нынешние ребята поступили бы так же, и что нечего в этом смысле не изменилось, несмотря на распущенность нынешнего времени. Знаю, что Родина, это не отношение власти, и даже не отношение большинства - это нечто, генетически вшитое в нас, и оно знает что к чему. Знаю, что жизнь не справедлива, и всю жизнь никакие подвиги люди не помнят, как бы нам этого не хотелось - хорошо, если ещё государство что-то платит и спустя 20 лет вот такой вот фильм снимут, и люди с неподдельной благодарностью вспомнят ребят, сделают для себя какие-то выводы..

И если честно, то я не совсем понимаю, Сестрён, что ты хотела сказать постом зурбагана, про то, что нас соблазняли верить в придуманную справедливость.. я согласен с этим, но это не всесторонний взгляд на ситуацию, и едва ли это как-то связано с тем, что было в Таджикистане, ибо советские ценности, это одно, но когда ребята стоят насмерть - тут не пропаганда, и даже не первая учительница, тут что-то на уровне ДНК.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 29 Май, 2013. 13:21    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 29 Май, 2013. 13:21
Вечерком сегодня посмотрю. В сомнении В сомнении В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102534
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 29 Май, 2013. 14:17    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 29 Май, 2013. 14:17
А я не могу сейчас смотреть ничего трагичного или драматичного. Грустный В сомнении
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 29 Май, 2013. 16:45    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 29 Май, 2013. 16:45
Это же не мелодрама, это история нашей страны, история забытых героев. В сомнении
Тут никогда не получится поймать настроение, чтобы с "удовольствием" смотреть на исковерканные судьбы, тут что-то другое должно щёлкнуть. В сомнении В сомнении В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102534
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 29 Май, 2013. 16:52    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 29 Май, 2013. 16:52
oblomoff :
Это же не мелодрама

Я это понимаю, однако сейчас я внутренне способна либо на позитивные, либо на нейтральные, передачи. Я даже новости сейчас практически не смотрю, и читаю выборочно, и если во мне от них что-то переворачивается и внутри ломает, я их просто откладываю в сторону, на потом. Вот, такое у меня внутреннее состояние "самозащиты". Подмигивает
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 29 Май, 2013. 17:08    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 29 Май, 2013. 17:08
И давно это у тебя? В сомнении В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2   ❯ 
Страница 1 из 2

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006