Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Советская подводная лодка обнаружена на дне Чёрного моря

1, 2   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> О Жизни
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 06 Июл, 2013. 22:02     Советская подводная лодка обнаружена на дне Чёрного моря
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 06 Июл, 2013. 22:02


Подводная лодка класса «Щука» была обнаружена на глубине 52 метра, по данным специалистов, на подводной лодке сохранились не только вещи членов экипажа, но и их останки.

По предварительным данным водолазов Черноморского центра подводных исследований, лодка затонула с небольшими повреждениями. Специалисты не исключают, что судно можно поднять со дна моря, в перспективе законсервировать и сделать там уникальный музей военной истории, сообщает ИТАР-ТАСС.

Судно нашли сотрудники «Черноморского центра подводных исследований». Директор центра Сергей Воронов сообщил, что подлодка затонула с небольшими повреждениями. «Вода проникла только в один отсек, остальные шесть не повреждены. Это ясно по тому, как лодка стоит на дне. Она не вросла в грунт, а практически лежит на грунте, то есть воды внутри нет», — сказал он, добавив, что сотрудники центра уже готовят необходимые документы для поднятия субмарины.

В свою очередь, премьер-министр Крыма Анатолий Могилев уже объявил находку «знаковым событием для Украины». «Необходимо найти родственников членов экипажа и перезахоронить останки погибших воинов.», — сказал он.

Согласно данным госархивов, это одна из 16 пропавших без вести советских подводных лодок типа «Щука». Она затонула феврале-марте 1944 года во время выполнения боевого задания. Причиной гибели судна стали глубинные бомбы. Весь экипаж погиб. (С)


Столько лет прошло, а события той войны всё аукаются и по сей день. Вот, для кого-то ещё погибшие родственники перестанут быть безвести пропавшими. Вечная память героям-подводникам.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(1): oblomoff
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 43979
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 07 Июл, 2013. 09:05    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 07 Июл, 2013. 09:05
Да уж.. и не просто аукаются, а заставляют живо переживать до хорода по спине.
Только почему фотографий нет? Это вроде было не сложно сделать.. Даже на твоей фотке - не Щука, а корапь какой-то В сомнении В сомнении
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 07 Июл, 2013. 12:03    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 07 Июл, 2013. 12:03
Vadim :
Да уж.. и не просто аукаются, а заставляют живо переживать до хорода по спине.

Я тоже вчера об этом же подумала, потому что очень разволновалась, когда читала. Какие-то ассоциации в нахлёстку с Курском... Когда это случилось с Курском, я на турбазе была, телевизора не было, только радио. Я от него не отлипала, всё надеялась .... Не говорили же что всё, конец, сначала говорили, что один отсек, что со второго, вроде бы, стуки-сигналы от экипажа подавались.. Мне так нужно было, что бы их спасли!!!... Что бы этим мальчикам не было страшно, холодно и брошено ... Я ночью подходила к окошку и молитовки шептала, мне казалось, что ночью Его меньше отвлекают, и если я буду смотреть прямо на небо и на звёзды, то он лучше и быстрее меня услышит. Чего я только Ему не обещала. Не услышал.
Vadim :
Только почему фотографий нет?

Не зна-а-аю. В сомнении Я тоже подумала, что находка на подводную лодку не очень похожа, но я же в этот мне разбираюсь, может тогда они отличались. Стесняеться Даже если первый раз с собой камеры не было, то второй-то раз нырнуть, сфотографировать. В сомнении
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 43979
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 09 Июл, 2013. 10:40    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 09 Июл, 2013. 10:40
Nata :
Даже если первый раз с собой камеры не было, то второй-то раз нырнуть, сфотографировать.

Может утка?
Странно как-то.. раз смогли рассмотреть, то и сфотографировать могли бы.. хотя бы фрагментарно.
И в новостях я что-то этой сенсации не слыхал... В сомнении В сомнении
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 09 Июл, 2013. 12:29    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 09 Июл, 2013. 12:29
Vadim :
Может утка?

Да, ну, нееет, не может быть! girl_nea Я-то же тоже откуда-то взяла. В сомнении Там много было где написано. А в новостях может и тоже было, но могли и пропустить, а могли и такого значения глобального не придать, просто разочек упомянуть вскользь - не у нас же нашли, на Украине. В сомнении
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 11 Июл, 2013. 02:44    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 11 Июл, 2013. 02:44
Вот, посмотри, что я нашла. Мурашки по коже, когда смотрела ....

http://www.youtube.com/watch?v=X-jOKHB3TEE



Командир подлодки Карбовский Григорий Естафьевич.


Подлодка выполняла дозорную службу, торпедировала немецкий транспорт, на котором из Крыма вывозились ценности и войска вермахта



Официальный список погибших членов экипажа Щ-216











«Щука» затонула в 1944-м возле мыса Тарханкут в Крыму и до сих пор числилась без вести пропавшей.

Уникальную находку украинские археологи сделали случайно, когда испытывали подводного робота на мысе Тарханкут в Крыму. Работали они примерно в 20 километрах от берега. Погрузив аппарат на пятидесятиметровую глубину, вдруг увидели на экране очертания затонувшего корабля. Определить, что именно лежит на дне, смогли не сразу - вода была очень мутной. К находке отправили двоих водолазов, которые и отрапортовали, что, скорее всего, это советская подводная лодка типа "Щ" ("Щука").

- Это место - так называемый «сто первый квадрат». Зимой 1944 года там без вести пропала «Щ-216», - рассказал «КП» руководитель Черноморского центра подводных исследований Сергей Воронов. - Подлодка выполняла дозорную службу, торпедировала немецкий транспорт, на котором из Крыма вывозились ценности и войска вермахта. Насколько известно, в начале войны она была приписана к порту Феодосии, а затонула уже когда была переведена на обслуживание в Туапсе.

Если верить архивам, лодку с командой из 47 человек атаковали немецкие корабли-охотники UJ-103 и UJ-104. Судя по отверстию два на четыре метра в районе второго отсека, это пробоина образовалась от взрыва глубинной бомбы. Но особенно удивило ученых состояние лодки, пролежавшей на дне морском почти 70 лет. Вместо того, чтобы погрузиться глубоко в ил, «Щука» едва касается килем дна.

- Мы уверены, что лодка пыталась всплыть - это видно по положению рулевой группы, которая установлена в режим подъема, - поясняет Сергей Воронов. – Рубка запутана в больших траловых сетях. Их, видимо, еще во времена СССР потеряли рыболовы. Легкий корпус лодки порос моллюсками. Носовая часть, где и находится взорванный отсек, разрушена, ее части лежат на дне.

Сейчас крымские ученые ломают голову над тем, что делать с «Щукой». Возможно, уже в ближайшее время лодку поднимут на поверхность. Причем по той же схеме, по которой действовали с российским атомоходом «Курск», погибшим в 2000 году в Баренцевом море. Корпус обвяжут тросами и прицепят их к понтонам, которые наполнят воздухом.

- Все решится, когда мы точно будем знать, в каком состоянии находятся торпеды, и не взорвутся ли они при подъеме, - говорят ученые. – Дело в том, что такая же лодка типа «Щ» лежит близ острова Змеиный, в северо-западной части Черного моря. При СССР ее хотели поднять, но не стали именно из-за угрозы подрыва торпед, которые находятся на боевом взводе.

В какую сумму обойдется обследование и подъем «Щуки», пока не считали. Известно, что в проекте примут участие и россияне. Если операция пройдет удачно, лодку отреставрируют и установят в поселке Черноморское в качестве музея. А членов команды субмарины с военными почестями предадут земле. Есть вероятность, что уцелевшие отсеки до сих пор заполнены воздухом. А значит, ученым удастся провести эксгумацию погибших моряков, для которых лодка стала ловушкой и братской могилой". (С)
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(2): Vadim, oblomoff
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 43979
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 11 Июл, 2013. 11:45    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 11 Июл, 2013. 11:45
Nata :
Вот, посмотри, что я нашла.

Какая ты умница! Фантастические съёмки - я такого ещё не видел..
А как же они говорят, что она почти не повреждена - она же почти вся раскурочена, кроме хвостовой части.. да и поднимать её в таком виде весьма проблдематично.
А ты видела сеть - и на ней, и в виде забора.. что это может быть??? В сомнении В сомнении В сомнении
Nata :
Рубка запутана в больших траловых сетях. Их, видимо, еще во времена СССР потеряли рыболовы.

Ага.. теперь понятно.. так сеть была на них накинута рыболовами уже после войны.. интересно получается.. столько лет назад фактически был контакт... а нашли только сегодня..
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 11 Июл, 2013. 12:51    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 11 Июл, 2013. 12:51
Vadim :
Ага.. теперь понятно.. так сеть была на них накинута рыболовами уже после войны.. интересно получается.. столько лет назад фактически был контакт... а нашли только сегодня..

Заешь,я когда это сегодня ночью смотрела, так вообще ... олщущение полного присутствия было!! В шоке В сомнении Грустный Там же звук дыхания через трубку с баллонами, так я вместе с ним дышала! В шоке А в паре мест там дыхание немножко сбилось, может и просто так совершенно, так я переживать начала, а как же дальше. Совершенно нереальные, удивительные съёмки, ну, вот, для меня. И вода вроде бы мутная, и снимает не профи... а, вот, каждая клеточка внутри отзывалась пока смотрела!!!.. Всё отчего-то боялась людей мёртвых там увидеть, хотя и понимаю, что это невозможно. Да, и не просто корабль это, а подводная лодка. В сомнении
Vadim :
Какая ты умница!

Мне очень хотелось показать тебе, что это всё правда!!! Ну, что никакая и не ууутка. Стесняеться Стесняеться Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес. 2 дня
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 11 Июл, 2013. 14:42    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 11 Июл, 2013. 14:42
Удивительно просто! В шоке Слов нет... цела и невредима (относительно).
Только есть один маленький вопрос, почему если была пробоина только в одном отсеке - оставшийся экипаж не покинул лодку через кормовые торпедные аппараты? В сомнении
В сомнении В сомнении Глубина допустимая, вроде бы... В сомнении

Ага, посмотрел ролик, там видно, что корпус разрушен основательно.... В сомнении Тут уже не до всплытия лодки. В сомнении И вроде бы центральный пост разрушен полностью. В сомнении Как тогда они могли пытаться всплыть? В сомнении
Но всё равно, корма-то цела вроде бы... стало быть и отсек и аппараты тоже. В сомнении
Непонятно. В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 43979
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 11 Июл, 2013. 14:48    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 11 Июл, 2013. 14:48
Nata :
А в паре мест там дыхание немножко сбилось

Эт плохо.. Обычно слияние дыхания приводит к одновременному оргазму, а ты всё таки сбилась.. эх!! Гига улыбка Гига улыбка
oblomoff :
Глубина допустимая, вроде бы...

Вот это для меня есть вопрос - допустимая ли для всплытия без костюма?
Там же давление очень приличное.. В сомнении В сомнении
oblomoff :
Ага, посмотрел ролик, там видно, что корпус разрушен основательно....

Да вот я тоже не думаю, что после такого попадания был шанс уцелеть. А рули могли поднять в первые секунды, после попадания.. В сомнении
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2   ❯ 
Страница 1 из 2

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006