Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
 
"Солнечный удар" Н.С. Михалков, фильм 2014 года

 ❮   1, 2, 3, 4, 5, 6   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Мир кино и театра
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 27 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 09 Ноя, 2014. 07:22    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 09 Ноя, 2014. 07:22
Vadim :
это же просто ужасно, если не сказать - трагично..

Айй, не сгущай пожалуйста краски! Гига улыбка Ничего трагичного в том, что одному нравится одно, а другому другое, я решительно не вижу. Подмигивает Гига улыбка Я даже не думаю, что говорит Сергей, ну в плане тщательности разбора, это основополагающее. Просто, когда фильм не понравился или наоборот, понравился, и ты должен написать "почему", то тут конечно же загвоздка в принципе. Потому, что когда ты смотришь и тебе не нравится, или наоборот нравится, ты же не оцениваешь всё это во время фильма. В сомнении Ну, или во всяком случае не всё. А потом, когда нужно написать, а что именно не понравилось или понравилось, вот тогда начинается копание. А ведь по сути, это уже вторично. В сомнении Либо зацепило, либо нет.
Vadim :
Вот Серж тебя и впечатлил.. Подмигивает Гига улыбка Гига улыбка

И Серж впечатлил Ага! , и фильм понравился. Вот такая я легковпечатлительная и восприимчивая. girl_dance Вери Хеппи Но Сергея я читаю всегда с огромным удовольствием, это правда. Даже, когда иногда, не совсем согласна с ним, всё равно. Ибо мнение профессионального историка и просто интересного человека, это всегда интересно. Ага!
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 6 мес. 12 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 09 Ноя, 2014. 09:53    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 09 Ноя, 2014. 09:53
Вадим, а ты для начала почитал бы "Окаянные дни", а потом попробовал бы сопоставить прочитанное с увиденным.
С таким же успехом можно было написать, что фильм снят по мотивам "Тихого Дона" Шолохова или "Железного потока" Серафимовича.
И ты зря трактуешь мои слова как слова идиота, который не в состоянии оценить художественные достоинства, а жаждет увидеть историческую реконструкцию событий. Мне кажется, мы уже общаемся достаточно долго.
Дело в том, что когда художник начинает врать сам себе, то и результат - налицо.
И потом, извини, брат, я-то - в Москве и я вижу реакцию людей на фильм, и я вижу, что это - не искусство для искусства, а попытка переформатировать историческое сознание людей, и попытка глупая и вредная для современной России, потому что одни стереотипы заменяются другими. И Михалков сознательно идёт на такой шаг. И поэтому оценивать его работу по тем же критериям, по каким оцениватся фильм какого-нибудь Вуди Аллена - увы, я не в состоянии.
Поблагодарили(1): Exocat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес. 2 дня
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 09 Ноя, 2014. 15:31    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 09 Ноя, 2014. 15:31
Другими словами, это гламурная агитка, конъюнктурная такая. В сомнении Был бы иной ветер в стране, Михалков снял бы кино про юного Гайдара, который расправляется с белой контрой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 27 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 09 Ноя, 2014. 15:45    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 09 Ноя, 2014. 15:45
oblomoff :
Был бы иной ветер в стране, Михалков снял бы кино про юного Гайдара, который расправляется с белой контрой.

Я ничего не хочу сказать про гламурную агитку фильма, мне он понравился. Но в остальном, я думаю, что разумеется, так бы и было. В сомнении Ну, назови мне хотя бы ещё одну семью, которая была обласкана всеми правителями и СССР и России, а пережила она их не мало. Подмигивает Гига улыбка То, что он флюгер и держит нос по ветру, думаю, несомненно. Хотя и допускаю, что каждый раз он в это искренне верит. Ага! Ага!
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес. 2 дня
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 09 Ноя, 2014. 15:54    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 09 Ноя, 2014. 15:54
Значит прав Серж, когда говорит, что это попытка переформатировать сознание людей? Ушли мы от одной пропаганды и с радостью плюхаемся в другую. И я не уверен, что пропаганда святости и непогрешимости "белой России" выглядит лучше, чем пропаганда непогрешимости красной.
Лучше бы Михалков действительно снял что нибудь из "Тёмных аллей" Бунина. Подмигивает
Любовь-морковь, и никакой политики на злобу дня.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 27 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 09 Ноя, 2014. 16:33    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 09 Ноя, 2014. 16:33
oblomoff :
Значит прав Серж, когда говорит, что это попытка переформатировать сознание людей?

Если честно, то мне кажется, что он в своих последних работах, как бы ... пытается обратить зрителей в свою веру, ну..условно выражаясь. И мне это здорово мешает, ибо я это чувствую, вот где-то на подсознании. В сомнении И вера эта достаточно как бы это сказать ... гибкая от времени и от обстоятельств. В сомнении А я не хочу, что бы меня обращали ... и поэтому каждую его новую работу я встречаю с настороженностью и уже с каким-то предубеждением. И что есть силы стараюсь в себе это заглушить, когда смотрю. В этот разу меня получилось. НО .. там линия сюжета с пленными и концовка по сюжету ... они беспроигрышны для меня ....
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес. 2 дня
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 09 Ноя, 2014. 16:39    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 09 Ноя, 2014. 16:39
А в чём его вера? В сомнении В некой "государственности"? Ну, Никита известный государственник, космополитизма в нём нет напрочь. В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 8 дней
Сообщения: 43981
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 09 Ноя, 2014. 17:56    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 09 Ноя, 2014. 17:56
Серж :
Вадим, а ты для начала почитал бы "Окаянные дни", а потом попробовал бы сопоставить прочитанное с увиденным.

Не злись..
Хоть ты такого и не допускаешь, но "Окаянные дни" мне стоит не почитать, а перечитать.. как и сам "Солнечный удар".
И если опираться на эти произведения, то на сколько я помню, там уж точно нет ничего такого, что подтверждает твою теорию о том, что революция победила лишь из-за того, что земля принадлежала не крестьянам, а фабрики - не рабочим, и что Михалков, не сделав такие выводы, переврал содержание.
Серж :
Мне кажется, мы уже общаемся достаточно долго.

Верно, и за это время я не заметил в тебе восторгов эмоционально-эстетического характера..
Я даже вчера спросить тебя хотел, а влюблялся ли ты когда нибудь сломя голову?
И тут даже не важен ответ, важно, что у меня в принципе возник такой вопрос.

Серж :
я-то - в Москве и я вижу реакцию людей на фильм, и я вижу, что это - не искусство для искусства, а попытка переформатировать историческое сознание людей

Реакция людей - тот ещё аргумент.
А вот то, что это была попытка осмыслить или переосмыслить наше прошлое - мне и здесь понятно, но этот аспект, на мой взгляд, должен обсуждаться наряду со всеми остальными, а не как единственный, имеющий значение.

Серж :
попытка глупая и вредная для современной России

Не знаю - посмотрю - скажу.
Серж :
оценивать его работу по тем же критериям, по каким оцениватся фильм какого-нибудь Вуди Аллена - увы, я не в состоянии.

Очень верное замечание!
Учитывая тот факт, что их фильмы принадлежат к абсолютно разным течениям, оценивать их одной и той же линейкой - совершенно глупое занятие
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 6 мес. 12 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 16 Ноя, 2014. 18:15    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 16 Ноя, 2014. 18:15
Вадим, ну уж теория-то о причинах революции никак не моя. Вери Хеппи
Да и "Окаянные дни" - это дневник Бунина о его пребывании в Москве и в Одессе во время революции и Гражданской войны, сугубо субъективные впечатления, к коим фильм Михалкова, претендующий именно на обобщение, практически никакого отношения не имеет. Поэтому критика фильма Михалкова совсем не равнозначна критике "Окаянных дней" - это просто разные произведения. У Михалкова остаётся зацепка - "Солнечный удар" - там любовь, и потом бац - вторая смена и революция. Но с самим текстом "Окаянных дней", где есть достаточно яркие картины и рассказы об ужасах и об Одесском ЧК, фильм пересечений имеет очень мало. Поэтому мне и показалось странным, что ты провёл эту параллель.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 27 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 26 Сен, 2015. 15:39    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 26 Сен, 2015. 15:39
Российский "оскаровский" комитет выдвинул на соискание премии американской киноакадемии "Оскар" фильм Никиты Михалкова "Солнечный удар". (С)

Ваше мнение? Что скажете кто смотрел?
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 3, 4, 5, 6   ❯ 
Страница 4 из 6

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006