Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Путь домой


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Мир кино и театра
 

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 05 Ноя, 2013. 04:07     Путь домой
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 05 Ноя, 2013. 04:07
Посмотрел сегодня американо-польский фильм "Путь домой", австралийца Питера Уира, про ГУЛаг.
Думаю, что гражданство авторов фильма уже говорит о многом. В сомнении

Суть в следующем.
В фильме показана "трагедия" кого угодно (поляков, литовцев, югославов, и даже американцев) но только не самих русских. Потому что русские либо все в НКВД служат, либо простые урки, которым очень комфортно в условиях лагеря. Никого по 58-й статье как будто и нет: священники, интеллигенция, офицеры, врачи, крестьяне, рабочие, учителя.... никого нет! Только быдло в наколках, которое играет в карты.
Оно и понятно, с какой стати русские будут мариноваться в собственном соку? - Ведь они же оккупанты, они только маленькие народы насиловали, которых перед этим порабощали.
И вот на фоне всего этого компота парочка поляков и американец решают совершить побег. Гениальная задумка! И как показала практика - вполне осуществимая. В момент планирования к ним прибивается русский уголовник и все вместе, в момент пурги-кочерги, они каким-то макаром умудряются прошмыгнуть через колючку и дают дёру в ночную заснеженную Сибирь. Легко и просто! Гига улыбка
Каким-то чудным образом они умудряются определить своё местоположение, выясняется, что они на 500 км севернее Байкала, и соответственно решают двигаться на юг в сторону Монголии. Считает на пальцах

Идут... идут... идут... (диалоги ни о чём, характеров нет, интриги нет, голода и страха тоже нет, ничего нет!) Uzchos

И вдруг встречают в тайге.... (кого бы вы думали??) польку!!! Гига улыбка Ну конечно, в 3-х днях ходьбы от Байкала можно встретить только поляков. Пше-пше... Twisted Evil
Буряты, эвенки, и прочие народы - это нонсенс в тех краях. И эту польку забирают с собой. Вальс

Как они шли, от куда в принципе брали силы и как вообще не замёрзли - загадка которая идёт на протяжении всего фильма, но тем не менее, они добираются до монгольской границы.
В целом я не увидел хоть сколько нибудь страданий этих людей ни до ни после побега. На момент их выхода к монгольской границе (через Сибирь и Байкал) они все чистые, умытые, выбритые, в сухой и чистой одежде..., а главное сытые и весёлые. Просто комсомольцы! Пионеры
И вот на момент перехода границы, а это 1942 год, они это делают... не просто легко, а практически в наглую, без опаски, без проявления элементарной осторожности, нахрапом, как переступают порог винного магазина, и всё это напротив пограничного столба СССР! Ну, спасибо хоть орать и плясать не начали... В сомнении
Напомню, шла война, и как можно было просто так взять да перепрыгнуть через границу не самого открытого государства на тот момент... знают наверно только поляки. В сомнении
Так же поражает конечно феноменальное знание географии беглецов. Они знают всё! Начиная от того где находится лагерь относительно озера Байкал, и заканчивая тем, как от Байкала добраться до Индии, через Монголию и Гималаи. Просто блеск. Умницы какие... Однако был допущен прокол с политической точки зрения. Они были сильно удивлены, когда увидели портрет Сталина на воротах какого-то монгольского колхоза. То есть, видимо полагали, что там должен был быть как минимум портрет Рузвельта (?) Ик

Ну и далее они чешут через монгольские степи, китайские пустыни, без воды и еды, с опухшими ногами. И только в этот момент у них выступают признаки усталости и физической истощённости. Ничего так... То есть будучи в ГУЛаге на протяжении 3-х лет и потом совершив побег и идя по Сибири они были розовые и упитанные, и ничто их не сломало, не превратило в скот, в скелетов, в пыль... а немного китайского песка их доканало. Ну, хорошо, что хоть что-то их выбило из равновесия, хоть какая-то достоверность о человеческих возможностях....
И вот добравшись до Тибета... без карт и без компаса, еды и воды, но в тёплой одежде, которая видимо просто валяется на каждом шагу в Китае, они направляются в Индию, через горы, через какие-то дикие альпинистские перевалы и тропы. Что в общем-то впечатляет. Запутался
Кучка поляков оказалось сильнее и выносливее остальных своих соотечественников, которые прогнулись под грёбаных коммуняк, и гнулись аж до 1989 года.
Фильм заканчивается после прихода героев в Индию. Далее идут титры и хронология событий в Европе. Польша становится свободной не в 1944 году, а только в 1989...


Я вот что подумал.
Ведь фильм снят по произведению какого-то поляка, который якобы был в ГУЛаге и чуть ли не сам всё это прошёл, или слышал или видел.
Ну, ок, конечно человек имеет право излить душу, тем более, что Союз того периода времени был совсем не сахар и Польше реально досталось и с Запада и с Востока, всё понимаю!!! Меня трудно заподозрить в симпатиях к тому времени. Но.... уж настолько быть не в теме... это непростительно даже полякам!
Мало того BBC в 2006 году опровергли эту историю, мол, туфту вы батенька сочинили... И вот как после этого относится к польским мифотворцам, если уж на такие острые и кровавые темы, в первую очередь для них самих, они умудряются врать? ППппппффффф!

Если же смотреть фильм просто как картинку, где некие путешественники, или пускай даже беглецы, идут по такому экзотическому маршруту, с такими живописными видами, и не вдумываться в какие-то нелепые несоответствия, то фильм потянет. Всё таки, насколько я понял, именно за природную аутентичность отвечали люди из National Geographic. Сибирь и Байкал и Тибет - очень впечатляют, хотя и снимали в Болгарии. Но ведь кино претендует на некую исповедь угнетённого народа... и если это всё, что есть сказать полякам, то ребята, извините... мало вам досталось. Большой босс Шаламов и Солженицын в гробах перевернулись от вашей лёгкости и шутливости.
Рисуйте комиксы, а в эту тему не лезьте больше никогда в жизни!!!
Вот, когда поляк с ухмылкой американского дегенерата в ответ на то, что, мол, Сталин всё отнял у богатых и отдал бедным - говорит: а потом обоих отправил в ГУЛаг... и всё это с идиотской ухмылкой, а не с ужасом в глазах или безумием, то мне хочется просто... на время записаться в сталинисты, расстрелять его, а потом сразу же выписаться. Ему видите ли смешно! Для него это анекдот и чужая кровь, ёлкина мать. Ну о чём тут говорить?
Нет понимания трагедии прежде всего для самих поляков. Красивый и многообещающий замес, а на выходе козьи шарики с путешествием через пол планеты налегке. И если затрагивается тема противостояния с Советами, то исключительно в контексте антирусских высказываний, а не антисоветских. В сомнении Им и самим не интересно разбираться в том времени..., типа, было и прошло, а русские всё равно негодяи. Просто так. По определению. Пше-пше..

Вкратце, конечно фильм довольно ровный, без перегибов, но бесконечно глупый. Я не увидел никакой трагедии польского народа, праведной борьбы за свою свободу. Я не увидел ГУЛага, было ощущение, что фильм снимали по каким-то байкам... в тепличных условиях.
Походу для них ГУЛаг не больше чем красивый миф, который можно доверить снимать австралийцу. Это примерно тоже самое, что в Японии среди молодёжи есть такая фишка как нарядиться в ССовскую форму и с красной чёлкой фоткаться. Ну, для них это мифология, это было слишком далеко и давно и вообще не правда.
Здесь такое же УГ. В сомнении И чего тогда они постоянно орут на нас? Разберитесь сначала со своими ощущениями. Большой босс

Режиссура и операторская работа меня интересовали в меньшей степени, поэтому если найдётся желающий посмотреть это кино - сильвупле, с удовольствием почитаю о чисто художественных нюансах. Эксперт
Поблагодарили(2): Nata, Vadim
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 25 дней
Сообщения: 102534
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 05 Ноя, 2013. 06:15    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 05 Ноя, 2013. 06:15
Вот, ты да-а-ал, Обломушка!! В шоке В шоке Плачет Гига улыбка Гига улыбка Всё-таки ты классно пишешь, когда тебя что-то как следует цепанёт. Love_flor Вери Хеппи И смеялась и негодовала, всё было! Вери Хеппи
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 05 Ноя, 2013. 07:00    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 05 Ноя, 2013. 07:00
Nata :
Вот, ты да-а-ал, Обломушка!! В шоке

Что-то меня раскочегарило с утра пораньше. Стесняеться Смотрел бы вечером, возможно и слова бы не сказал про этот фильм.... Гига улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 25 дней
Сообщения: 102534
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 05 Ноя, 2013. 09:44    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 05 Ноя, 2013. 09:44
Ой, ну, это же замечательно, что тебя раскочегарило - кочегаркО! Гига улыбка Гига улыбка Я ооочень люблю тебя такого читать. Вери Хеппи Вери Хеппи Вери Хеппи
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 05 Ноя, 2013. 19:07    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 05 Ноя, 2013. 19:07
Вот это даааааааааааааа.... В шоке
Прочитал на одном дыхании - как фильм посмотрел!! Думаю, что даже лучше - и сюжет знаю, и эмоции, какие были, воспринял и уйму времени на просмотр сэкономил.. Гига улыбка

Сбасибище большое!!! Бомба Бомба Бомба Гига улыбка Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 06 Ноя, 2013. 03:48    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 06 Ноя, 2013. 03:48
Nata :
Ой, ну, это же замечательно, что тебя раскочегарило - кочегаркО! Гига улыбка

В сомнении Чтобы ещё такое посмотреть, чтобы побулькать? В сомнении Гига улыбка
Есть ещё один польский фильм про ГБшные дела, снятый Вайдой, называется Катынь. В сомнении
Может его глянуть? В сомнении Сдаётся мне, что он будет погорячее. В сомнении
Только вот не уверен, что такое кино будут показывать по общедоступным каналам... ну в силу того, что гэбня конечно кровавая, но она же НАША гэбня. Гига улыбка Придётся где-то ловить на спУтнике. Глазки



Vadim :
уйму времени на просмотр сэкономил.. Гига улыбка
Сбасибище большое!!! Бомба Бомба Бомба Гига улыбка Гига улыбка

Дааа, всегда пожалуйста. Ага!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 25 дней
Сообщения: 102534
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 06 Ноя, 2013. 06:28    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 06 Ноя, 2013. 06:28
oblomoff :
В сомнении Чтобы ещё такое посмотреть, чтобы побулькать? В сомнении Гига улыбка

Ойй, так и представила это, так сказать и в картинке и в звуке! Laughing Laughing Laughing

Во-о-от, я тебе всё-таки найду этот фильм, который хотела, что бы ты посмотрел, побулькаешь вдоволь! Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006